Парковка или место отдыха?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/374_d1083.jpg

Одна из сторон — это ООО «Эспас», интересы которого представляет занимающийся мебельным бизнесом Дмитрий Подольский. Другая — владелец кафе «Караван» и «Джан» Эйваз Мурадов. Хозяйство предпринимателей (кафе и торговый центр «Атриум») находится в одной зоне, ограниченной с разных сторон проспектом Труда, улицей Ломоносова и Театральным озером. Спорными же стали три смежных участка муниципальной земли между «Атриумом» и «Северным сиянием».

Конфликт двух предпринимателей из-за земли вылился в разбирательство в арбитражном суде

Два претендента на участок

Вот хронология событий. 28 февраля 2013 года и 6 октября 2014-го городская администрация и ООО «Эспас» заключили договоры аренды вышеупомянутых земельных участков для размещения гостевой автостоянки, не связанной с осуществлением предпринимательской деятельности. По словам Дмитрия Подольского, на двух смежных земельных участках (один — имеющийся в собственности, второй — предоставленный городской администрацией в аренду для строительства) ООО «Эспас» планирует возвести четырёх- или пятиэтажный бизнес-комплекс, поэтому территория для близлежащей автостоянки просто необходима.

28 мая 2013 года в городскую администрацию обратился Эйваз Мурадов. Он просил дать ему разрешение за свой счёт облагородить часть территории между домами 73 и 75 по улице Ломоносова, рядом с которой он сейчас строит ресторан и общественный туалет. Предприниматель уже вложил немало сил и средств в благоустройство, превратив заросший кустами и замусоренный участок земли у Театрального озера в уголок отдыха горожан.

Проект, по словам Мурадова, интересный: конструкция в несколько уровней со ступеньками, пандусами для колясок и лавочками.

Администрация не возражала, и после того, как предприниматель представил в управление строительства и архитектуры схему благоустройства, 11 октября 2013 года получил разрешение на производство земляных работ.

При этом Мурадова обязали согласовать схему с арендатором (ООО «Эспас») и балансодержателем находящихся здесь инженерно-технических сетей (АО «ПО «Севмаш»), а также вызвать до начала работ на место представителей всех организаций, которым принадлежат смежные подземные инженерные коммуникации и сооружения. Все необходимые работы Мурадов должен был закончить до 1 сентября 2014 года.

 

Снесли техникой 

30 июля 2014 года ООО «Эспас» сообщило в администрацию, что на земельных участках, предоставленных ему в аренду, ведутся строительные работы: планировка грунта, его вывоз, возведение ограждения на основе бетонных фундаментов. Как стало известно от исполнителей данных работ, их заказчиком был Мурадов. В течение августа управление строительства и архитектуры направило ему два требования о срочной остановке работ до получения согласования с ООО «Эспас». Работы прекратились, предприниматели, судя по всему, общий язык найти не смогли. В августе 2015-го ситуация достигла кульминации: вызванная по инициативе ООО «Эспас» техника снесла элементы благоустройства на участке.

История получила продолжение в арбитражном суде Архангельской области, куда Мурадов обратился с иском к ООО «Эспас» и городской администрации, требуя признать договор аренды земельных участков недействительным.

9 ноября 2015 года суд в удовлетворении иска отказал. По мнению суда, неисполнение предпринимателем требований, предусмотренных в выданном разрешении на благоустройство (в том числе обязательное согласование до начала земельных работ с рядом организаций), привело к неблагоприятным последствиям для него самого.

25 января текущего года 14-й арбитражный апелляционный суд в Вологде оставил это решение без изменений. Впрочем, у предпринимателя есть возможность обжаловать постановление в арбитражном суде Северо-Западного округа.

В арбитражный суд обратилось и ООО «Эспас» с иском к Мурадову об обязании согласовать проект гостевой автостоянки. Кстати, 26 февраля у ООО заканчивается срок действия договора аренды двух из трёх участков.

 

Прокурор считает так…

Прокурор города Сергей Северов с ситуацией знаком.

— В данном случае закон на стороне ООО «Эспас». Но конфликтная ситуация, на наш взгляд, возникла из-за непоследовательных действий городской администрации, заключившей сначала договор аренды с одним, а затем выдавшей разрешение на благоустройство другому. Мы долго ждали, что администрация разрешит конфликт, в её адрес даже было внесено представление. Однако дело с мёртвой точки не сдвинулось. Лично моё мнение как горожанина, что идея с благоустройством хорошая. В Северодвинске ещё очень много неухоженных мест, в том числе и в центре. Чем плоха была бы ещё одна  зона для отдыха горожан, которых нам очень не хватает?

С этим мнением солидарны многие жители города. Местные сайты не раз проводили опросы: что для людей важнее — ещё один торговый центр с парковкой или место для отдыха? Большинство высказалось за организацию новых благоустроенных зон отдыха.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив записей