Счётчик по двойной цене

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/01/230_d1083.jpg

Мы достаточно подробно писали об агрессивной рекламе частных компаний, маскирующихся под государственные и муниципальные службы («Извещения в почтовом ящике», «СР» от 17 декабря 2015 года). Уведомления о необходимости срочно заменить приборы учёта разбрасывают по ящикам фирмы, желающие подзаработать на доверии законопослушных граждан. Как именно они зарабатывают, поведала пожилая северодвинка.

Пенсионерка Тамара Александровна несколько раз просто выбрасывала извещения о замене электрического счётчика. Но надпись в верхнем левом углу «Служба Учёта Энергоресурсов» постепенно действовала на подсознание, и в ноябре её, что называется, совесть заела. Позвонила по указанному телефону, по заявке пришёл мастер, переустановил счётчик, заполнил по всем правилам бланк договора, взял за работу 2500 рублей и сказал, что теперь прибор остаётся только зарегистрировать на ул. Ломоносова, 105. Личная явка обязательна.

Тамара Александровна — инвалид, ходить ей тяжело. Поехала с Ягр на такси. А в Северодвин-ском отделении ОАО «Архэнергосбыт» ей и говорят, что совершенно напрасно она поменяла счётчик. Ресурс у этих приборов — 50 лет, ещё бы 15 лет себе работал. И, если бы она обратилась за заменой непосредственно в «Архэнергосбыт», установка однотарифного счётчика вместе с регистрацией обошлась бы ей в 1470 рублей. А так пришлось ещё и доплатить за регистрацию 630 рублей. То есть пенсионерка переплатила более чем в два раза за услугу, которая ей и вовсе не нужна была в ближайшие 15 лет!

О том, что объявления от  «Службы Учёта Энергоресурсов» рассылает ООО «СантехСервисСлужба», мы писали. Но для пострадавшей это явилось откровением. Она пыталась предъявить претензию к руководству компании, написала заявление в полицию…

В полиции её несколько раз успокаивали, что по её заявлению работают, а потом сказали, что не видят никаких правонарушений. Фирма распространяет свою рекламу по почтовым ящикам. Работает счётчик? Вот и пользуйтесь. Тогда Тамара Александровна поехала в редакцию.

Мы связались с руководителем АРОО ЗПП «Правозащита» Сергеем Робертовичем Хромовым, и он сказал, что и в суде иск против «СантехСервисСлужбы» не обязательно будет выигрышным. Если клиент подписал договор, значит, он согласился с его условиями. Поскольку такой организации, как «Служба Учёта Энергоресурсов» не существует, помечать свои «извещения» этими словами может кто угодно… Обвинить в том, что берут за замену счётчика дороже? Сейчас это нормальная практика, продавцы могут устанавливать какие угодно цены, кроме товаров и услуг, цены на которые регулируются государством. Можно уцепиться за статьи 1.9 и 1.10 Закона о защите прав потребителя: потребителю не была предоставлена надлежащим образом информация об исполнителе и о цене услуги. Но клиентка всё-таки подписала договор… Может, попробовать обратиться в антимонопольный комитет?

Мы живём в условиях рынка. Каждый хочет кушать. И естественно, что участники рынка стремятся продать свой товар или свой труд подороже, используя всевозможные методы воздействия на покупателей. Права покупателей защищены Законом о защите прав потребителей, но это ещё надо доказать, какие конкретно пункты нарушены. Судебные разбирательства — опять тратить нервы, время и, возможно, дополнительные деньги, если ответчик сумеет выиграть процесс.

А ведь информация о том, что такие извещения — частная инициатива частных предпринимателей, проходила по многим СМИ, включая телевидение. Увы, многие сегодня не выписывают газету, телевизору не верят. Зато верят извещениям в почтовых ящиках.

И ещё раз напоминаем. Если вам нужно установить или заменить счётчики на воду — для начала обратитесь в своё ЖЭУ. По поводу электросчётчиков — в Северодвинское отделение ОАО «Архэнергосбыт», по газовым счётчикам — в Северодвинский филиал ОАО «Архангельскоблгаз». Поинтересуйтесь, когда вам надо менять счётчики и сколько нужно будет заплатить за регистрацию, если счётчик установит сторонняя организация. А там уж выбирайте, кому доверить работу.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей