Театр может быть «Забавой»!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/165_d1083.jpg

Писать про детский театр «Забава» Детско-юношеского центра, которому в прошлом году стукнуло 25 лет, мне всегда особенно приятно. Каждый его спектакль, без преувеличения, событие. Постановки «Забавы» отличаются какой-то особенной романтической аурой, веет от них бесшабашной юностью. Они проникнуты таким оптимизмом, добротой, искренностью, непосредственностью, что просто хочется жить. Это словно глоток свежего воздуха.

Секреты работы с детьми от режиссёра Натальи Громовой

 

В общем-то, и начало моей работы в газете вплотную связано с этим театром. Однажды пришёл на спектакль, увидел, полюбил. Писал и про 15-летие, и про 20-летие, и про

25-летие «Забавы». Даст бог, и про 30-летие напишу.

Создала это чудо и продолжает творить чудеса добрый волшебник — бессменный режиссёр театра Наталья Громова. Не перестаю удивляться тому, как удачно Наталья Валентиновна находит общий язык со своими ребятами, что даёт на выходе замечательный творческий результат. Взять хотя бы последние работы театра — «Время одуванчиков», «Урок дочкам», «Снегурочка из переулочка». Из них особенно выделяется первый, поставленный по мотивам знаменитой повести Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков». Материал сложный, хотя произведение написано и о детях. К тому же в постановке были заняты пяти- и шестиклассники, ещё не такие опытные, как ребята из старшей группы «Забавы». Но справились, прочувствовали, пропустили через себя и создали на сцене трогательную атмосферу детства. Впрочем, понимание творческого материала ребятами хорошо чувствуется и в других постановках «Забавы».

Первоначально театр задумывался Натальей Громовой, выпускницей режиссёрского факультета Архангельского колледжа культуры и искусства, как семейный. Но потом детское направление всё же взяло верх.

 

Бессменный режиссёр театра «Забава» Наталья Громова. Фотоа автора

Бессменный режиссёр театра «Забава» Наталья Громова.
Фотоа автора

 

— Театр, по сути, начинался с семейного клуба «Радуга», — рассказывает Наталья Валентиновна. — В одноэтажное здание на ул. Кирилкина, 7а (сейчас учебный корпус ДЮЦа) я привела своих детей. И так сложилось, что занималась семейным клубом девять лет. Повезло мне с участниками, все они были такие яркие, творчески сумасшедшие. Мы делали много театрализаций, смешных капустников, сказок, показывали их на фестивалях

в других городах. Когда дети выросли, я поняла, что клуба мне уже мало, хотелось чего-то большего. Приехали мы однажды с фестиваля из Ярославля, сели на крылечко, и я сказала: хочу, чтобы у нас был театр. Вообще он был дорог мне с детства. Все детские игры превращала в театр. Я даже собиралась поступать в Щукинское училище, но, честно говоря, струсила.

А тут нужно было учиться на режиссёра, и я опять испугалась: куда мне в таком возрасте, уже 32 исполнилось. Но, тем не менее, поступила на заочное отделение в Архангельский колледж культуры и искусства и окончила его с красным дипломом.

— А откуда такое название — «Забава»?

— Я сразу хотела, чтобы было именно это название. И совсем не потому, что забава — это развлечение. В тот момент я увлекалась былинами, и мне очень понравилось имя Забава Путятична. Вот в честь этой героини и назвали. А, в принципе, почему бы театру не быть забавой. Он ведь разные задачи решает.

— Много у вас выпускников?

— Тех, кто занимался длительное или не очень время, — человек 300 было. А тех, кто дошёл до самого конца, — около 100 выпускников. Сейчас в «Забаве» занимаются 80 детей от шести лет. Некоторые выпускники продолжают играть с нами. Кто-то связал свою жизнь с творчеством. Как, например, Илья Шляга, который окончил Театральный институт им. Б. Щукина и работает в Московском ТЮЗе. Елена Вотинова окончила Архангельский колледж культуры и искусства, сейчас работает в Северодвинском драматическом театре. Наталья Мохова учится в Ярославском театральном институте. Анастасия Загайнова — в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, Алина Худякова  — в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения.

— Какие спектакли вам особенно дороги?

— Дорог каждый, начиная с дипломной работы «Ивасик и змея». Но в первую очередь это, безусловно, «Датская история», «От красной крысы до зелёной звезды», «Недетская история», «Мы просто хотели любить», «Ночь перед Рождеством», «Истории госпожи Тэффи», «Трусохвостик», «Жил-был Геракл», «Добрый Хортон».

— «Забава» — участник многочисленных фестивалей. Знаю, что в прошлом ноябре вы побывали на XVII всероссийском фестивале детских и юношеских любительских театров «Калужские театральные каникулы».

— На этот фестиваль мы получили приглашение от Государственного Дома народного творчества по результатам экспертного отбора заявленных спектаклей. Длился он четыре дня. За это время на сцене Калужского ТЮЗа выступили коллективы из разных областей. Приятно, что жюри оценило нас и театр получил гран-при фестиваля, показав спектакль «Истории госпожи Тэффи».

— Вы владеете каким-то особым секретом работы с детьми. По крайней мере, среди непрофессиональных детских театров в нашем городе я не видел ничего подобного тому, что вытворяют в хорошем смысле слова на сцене ваши дети.

— Да нет никаких секретов. Главное, чтобы был контакт между ребятами. Зачем диалоги строить, если ты не слышишь никого? Надо понимать, откликаться друг на друга. Если есть контакт, мы переходим к вопросу о том, органично ли ребёнок существует в этом контакте, живая ли у него речь, не декламирование текста,

а именно его обыгрывание в контексте спектакля. У меня такой подход: на репетициях я рассказываю ребятам очень много о себе, о том, что меня волнует, прошу, чтобы и они со мной делились. Даже заплакать могу на репетиции. И вот результат — они открываются, начинается живой контакт между ними и мной. Тогда и чужой текст в какой-то момент становится твоим. А если на репетиции такое разделение: я педагог, а вы дети, давайте я вас чему-нибудь научу — никакого толку не будет. И вообще детям я всегда говорю: «Играть надо только сердцем».

Евгений ТИКУС 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей