По волнам навстречу ветру

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/182_d1083.jpg

Парусный спорт у большинства ассоциируется с тёплым морем, солнцем и лёгким приятным бризом. Считается, что заниматься этим можно только летом. Однако на деле всё куда интереснее: оказывается, что, например, кайтингом многие занимаются круглый год. Ведь те, кому морозы не страшны, могут скользить не только по воде, но и по льду.

При занятии кайтингом спортсмен использует пилотируемый воздушный змей или парус, а сам едет на доске или на водных лыжах, которые в зимнее время заменяются сноубордом и классическими лыжами. Данный вид спорта, в котором главная движущая сила — ветер,
с каждым годом становится всё популярнее, в нашем городе он начал развиваться с 1999 года.
Базой парусного спорта на берегу Белого моря занимается Олег Чуркин. По его словам, в первую очередь здесь заинтересованы в повышении мастерства у спортсменов. Поэтому проката оборудования на базе как такового нет, тем не менее любой желающий может попробовать новый вид спорта, и о его безопасности позаботятся. На базе также предоставляют экипировку школьникам, для которых по выходным проводят тренировки.
Пока эти занятия не носят массовый характер, но в будущем Олег Владимирович планирует развивать это направление.
Кайтером можно стать практически в любом возрасте, но важно, чтобы поначалу поблизости находился сведущий в этом человек. Юрий Бибик занимается кайтингом уже не первый год, а в своё время начинал
с виндсёрфинга.
— Как и другие виды парусного спорта, кайтинг мне нравится прежде всего тем, что появляется ощущение свободы, — делится он. — В море все проблемы уходят на второй план. Есть только человек и стихия, с которой ты чувствуешь единение.
Прелесть кайтинга ещё и в том, что погода не становится преградой для спортсмена. Как отметил Юрий, пусть море у нас и не из тёплых, но эта проблема решается за счёт специальной одежды: летом — гидрокостюм из неопрена, весной и осенью — костюм сухого типа, под который надевается термобельё. Так летний сезон плавно перетекает в зимний, а правильная экипировка позволяет заниматься кайтингом часами напролёт даже при низких температурах.
Разумеется, наши северодвинские кайтеры катаются не только на Белом море. Юрий, например, в последние годы ездит в Анапский район, в станицу Благовещенская. Условия в тёплом климате, конечно, лучше: можно наконец забыть о гидрокомбинезоне, да и ветер дует не так часто. Однако наша природа Юрию всё равно милее, ведь именно тут он впервые взял в руки кайт.
Ощущения при занятии кайтингом непередаваемые. По словам Юрия, движение там начинается сразу с большим ускорением, и поначалу после тренировок может казаться, что качался на больших качелях.
— Приходишь домой, ложишься отдохнуть, закрываешь глаза и словно бы продолжаешь ехать, — рассказывает он.
И только когда начинающий кайтер обретает уверенность, то может уже приступать к разучиванию трюков: сперва обычные прыжки, потом что-то поинтереснее… и поэкстремальнее. Это вызывает прилив адреналина, но важно помнить о возможных травмах и быть предельно осторожным.
К скорости со временем привыкаешь, потом требуется уже нечто большее. Отсюда и тяга к разучиванию трюков. Юрий считает, что всем трюкам всё равно не научиться.
— Я раньше достигну того почтенного возраста,
в котором кайтеры чинно катаются вперед-назад и не обращают внимания на каких-то там прыгунов, — говорит он.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей