Освяти воду сию

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/186_d1083.jpg

На территории Архангельской области в канун большого христианского праздника было определено 37 мест, где могут проходить традиционные крещенские купания. Об этом заявило главное управление регионального МЧС России. В нашем городе официальных купален не было открыто. Многие северодвинцы решили не нарушать традицию и всё ж таки совершить омовение в селе Конецдворье...

Праздник Крещения в селе Конецдворье

Зимняя переправа от Рикасихи. И вот желающие ощутить всю прелесть русской традиции на месте. Местный Никольский храм окормляется северодвинским приходом храма святителей Кирилла и Мефодия. На водосвятный молебен приехал отец Дмитрий (Апполинариев).
Чин освящения воды не менее важная традиция праздника Крещения, чем само купание. Крещенская вода (по-гречески «агиасма», что означает «святыня») должна быть в каждом доме православного христианина. Её бережно хранят в святом углу возле икон. Из благоговения к святыне обычно принимают крещенскую воду натощак. Однако в скорбях или болезнях пить её можно для укрепления в любое время. Святой водой можно также окроплять жилище.
Освятив воду в храме, батюшка отправился к иордани — крестообразной проруби для традиционного крещенского купания.
— Молодцы, — похвалил местных жителей батюшка. — Всё для людей сделали. Нигде я не видел такой аккуратной иордани. Они же туда целиковую деревянную коробку опустили — чтобы ни течение реки, ни неровное дно не мешали омовению.
— Мы который раз уже сюда приезжаем, — признаётся молодой человек из Северодвинска. — В городе не то, никакой благодати нет, тут же у иордани коньяк глушат… А здесь очень хорошо.
Действительно, атмосфера на Двине у иордани была необыкновенная. Несмотря на суровый мороз
(-23оС), желающих окунуться, осенив себя крестным знамением, было предостаточно. Кто боялся погрузиться целиком, с благоговением умывали лицо. В толпе слышалось: «Ну ты молодец, мужик, даже немного завидую». Я, признаться, рискнула тоже только умыться. Ресницы тут же слиплись на морозе… Но было радостно и весело.
Напомню, крещенские купания — это не церковная, а народная традиция. Вопреки распространённым
суевериям, погружение в воду не очищает от грехов. Для этого в церкви установлено таинство покаяния (исповедь). Вместе с тем святыня требует благоговейного отношения, поэтому участвовать в купании ради спортивного интереса или в состоянии алкогольного опьянения недопустимо.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей