500 хвостов на все «Четыре лапы»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/01/112_d1083.jpg

Крик о помощи из приюта «Четыре лапы» мы увидели в социальной сети в начале января. И как только после праздников собрались на планёрку журналистским коллективом «Северного рабочего» и сайта www.go29.ru, сразу же решили: обязательно надо помочь!

Журналисты Северодвинского медиацентра побывали в приюте для бездомных животных

 Парадный вход в приют охраняет огромная пушистая Лада-толстушка. Здоровенная дворняга, можно сказать местная знаменитость, но, думаю, никто не хотел бы прославиться так, как она. Два года назад хозяйка Лады почему-то решила, что собака ей не нужна, и выставила животное за дверь. Но Лада всё возвращалась под некогда родные окна, стояла под балконом. Хозяйка же не придумала ничего лучше, как поливать своего недавнего домочадца… кипятком. Ничего не скажешь — горячее проявление любви. А собака возвращалась, терпела издевательства, пока неравнодушные соседи не позвонили в «Четыре лапы»: «Заберите! Животное просто сварят!»

Печальные обстоятельства прихода Лады в приют, к сожалению, не исключение. Сюда редко какое животное поступает не истощённым, не избитым, без болячек. Бывают и большие «заезды». Так, привезли сразу девять щенков, а на следующий день они все свалились с вирусной инфекцией. За лечение одного в ветеринарной клинике нужно выложить тысячи полторы  рублей, а тут  девять!

109_d1083

Обозреватель Андрей Мирошников: «Нам с Владимиром Тикусом достался фронт работ по колке дров». Фото Олега Кулешова

 

Так что медицина здесь очень большая статья расходов. А ещё нужно платить за аренду здания, земли, гасить кредит на новый дом. Словом, расходов полно.

При этом хочу подчеркнуть, как важно для нас, северодвинцев, то, что делает «Четыре лапы». По сути, здесь проходит социализация животных. Кошки в приюте все адекватные, ласковые, приучены к лотку, к тому же их стерилизуют или кастрируют. Так что если есть ответственные добрые руки — милости просим принять на довольствие домочадцев!

Журналистов благодарят за помощь. Даже час, который проводят неравнодушные горожане в приюте, считается за благо:

— Посмотрите, — показывает вокруг волонтёр приюта Ирина Ермоленко, — вчера была метель, и вольеры начинают разваливаться. Только на территории старого дома 42 вольера. Каждый, прежде чем покормить в нём животных, нужно буквально откопать от снега. А потом уже можно и собачьи миски отогреть,

и тёплое питание раздать. Сами видите:  работа громадная, и всегда не хватает рук.

Многие горожане помогают как могут. Кто-то — деньгами, кто-то — продуктами, а кто — информационной поддержкой: передают сообщения о срочных нуждах. Но хочется, чтобы было больше тех, кто помог бы руками.

Именно так мы сегодня по мере сил и помогаем. Обозреватели Андрей Мирошников и Владимир Тикус колют дрова, журналист новостной ленты сайта www.go29.ru Олег Кулешов помогает перенести их в дом. Мне тоже достаётся пара вязанок: с улицы ношу их к печке. Екатерина Курзенёва и Яна Новикова под предводительством главного редактора Елены Никитиной участвуют в организации обеда для кошек…

К слову, «Четыре лапы» — самый густонаселённый приют для бездомных животных в Архангельской области. Только здесь обитают порядка 500 хвостатых. Для сравнения: 150 собак в приюте Катунино, в котодоме «Серафим» 60 кошек,

у нас их 200. Только представьте, сколько требуется ежедневных усилий в организации непростой жизни собачьей и кошечьей. А мы надеемся, что в эту студёную зиму загорится и у вас искорка желания протянуть руку помощи «Четырём лапам».

Дай лапу, друг!

Приюту «Четыре лапы» необходима помощь волонтёров:

*в ежедневном уходе за животными,

*грузоперевозках,

*заготовке опилок, дров, а также в их доставке,

*строительстве будок и вольеров.

Телефон 8-921-483-3614 с 10 до 17 часов.

«Голодный номер» +7-911-590-9013 (звонки не принимаются, только для финансовой помощи).

Полная информация о нуждах приюта и способах оказать ему помощь в группе «ВКонтакте» http://vk.com/club24882570

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей