Дачники против мелиорации?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/01/1399_d1082.jpg

Бурным оказалось ежегодное собрание членов СНТ «Беломор», которое прошло перед самым Новым годом. В большом зале ЦКиОМ свободных мест не было.

Члены СНТ «Беломор» не поддержали идею проведения земельных работ

Сначала дачники заслушали отчёты правления СНТ и ревизионной комиссии, смету бюджета на 2016 год и размер членских взносов. Предсказуемо самым эмоциональным выдалось обсуждение размера взимаемой платы с дачников. Предлагаемые правлением размеры членских взносов, платы за содержание дорог и электросетей были несколько выше, чем в предыдущем году. Но при голосовании уполномоченных с каждой улицы они были снижены и оставлены примерно на уровне 2015 года. Естественно, в период кризиса каждый хочет сэкономить (тем более что дачников в этом году ждут ещё платежи за проведение межевания участков — около 5 000 рублей, это необходимо, чтобы поставить земли кооператива на кадастровый учёт). Но стоит помнить, что затраты кооператива на выполнение любых видов работ тоже возрастают.

Острую дискуссию вызвала проблема вырубки лесов (об этом «СР» неоднократно писал). Дачники сетуют на то, что убираются хорошие сосны, тогда как раньше на болотистых почвах, наоборот, берегли каждое деревце. Но у правления кооператива есть своё объяснение: освобождать участки от деревьев в соответствии с установленными нормами требуют пожарные. В прошлом году после проверки отдела надзорной деятельности по г. Северодвинску кооператив уже заплатил штраф в размере 150 тысяч рублей за нарушение пожарных норм. Причём сумма покрывалась за счёт взносов дачников. Кроме того, вырубка деревьев освобождает земли кооператива для использования их по прямому назначению — для садоводства и огородничества, что также предписывает Земельный кодекс. Дачники задавали вопросы о том, куда «ушёл» лес, на что председатель кооператива дала ответ: все отчёты о реализации имеются, а проверка прокуратуры и ОМВД нарушений в деятельности правления СНТ не выявила.

Много вопросов вызвало предложение правления о проведении мелиорации земель в «Беломоре». Нынешнее холодное и дождливое лето показало, что она необходима: многие дачные участки попросту заливает водой, и самодельные канавки и межи плохо помогают. Постоянное подтопление приводит к разрушению фундаментов построек, размножению бактерий в почве. Так что собрать хороший урожай становится сложнее.

По словам председателя кооператива Натальи Пушкаревой, она обращалась в несколько организаций, которые смогут провести профессиональную мелиорацию земель в кооперативе. Стоимость выполнения всех работ — от 15 до 18 миллионов рублей. Если разделить на количество дачников, получится, что взнос с каждого участка должен составлять около 3 500 рублей. Когда дачники услышали эту сумму, ахнули. Можно предугадать, что при голосовании вопрос о проведении мелиорации был отклонён. Пока каждый будет бороться с подтоплениями с помощью рук и лопаты.

 

Платим вовремя

Сейчас правление СНТ «Беломор» отправляет дачникам, не оплатившим членские взносы, а также суммы за содержание дорог и на строительство моста, исполнительные листы о взыскании долгов. Но только долг теперь значительно выше.

Например, если на строительство моста дачник должен был заплатить 1 500 рублей, то те, кто не сделал платеж, после вынесения решения суда будут платить около 11 тысяч рублей (400 рублей  — госпошлина, 9 000 рублей — услуги юриста плюс сам долг). Это касается и электричества. Повторное подключение после отключения за долги — 5 000 рублей. Такая практика применяется сейчас во многих кооперативах.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей