В редакторах теперь девушки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/01/30_d1083.jpg

В новогоднем номере мы сообщили, что в коллективе газеты произошли изменения: штат пополнился новыми журналистами (что вы уже, наверное, заметили по подписям к материалам), перемены произошли и в руководстве издания. Главным редактором газеты «Северный рабочий» стала Елена Никитина. Напомним: пятнадцатый редактор «СР» Наталия Шевцова возглавляла журналистский коллектив с марта 2013 года (с момента, когда Николай Кочуров перешёл по состоянию здоровья на должность политического обозревателя). Интересно, что с момента выхода газеты в 1937 году изданием руководили исключительно мужчины, а теперь пришла очередь представительниц прекрасного пола. С чем связаны нынешние перестановки в руководстве? Какие цели ставит перед собой новый редактор? Слово — нашим героиням.

В «Северном рабочем» — смена «рулевого»

Интернет как фронт работ

— Наталия Евгеньевна, давайте раскроем карты: вы покинули пост редактора, так как вам предложили возглавить новое и перспективное направление — развитие сайта www.go29.ru. Чем интересен проект?

— Прежде всего сферой «обитания». Информация сегодня зарождается, распространяется и приобретается пользователем в интернете. Более того, общество уже привыкло к постоянному включению в мировую сеть. И что же делать нам, представителям СМИ, если эту самую информацию мы профессионально умеем находить, обрабатывать и упаковывать в удобную для читателя форму? Было бы глупо сидеть на берегу, боясь войти в бурную реку новых технологий. Мы просто обязаны использовать все каналы распространения, будь то бумага или всемирная паутина.

Сайт www.go29.ru максимально ориентирован на северодвинцев. Буквально всё, что нужно нам в повседневной жизни в нашем городе, вы найдёте именно здесь.

Хотелось бы узнать, что нового в Северодвинске? Заходим в раздел «Новости» и читаем их, а можем посмотреть видеосюжеты или фотоотчёты с городских событий.

Хочется спланировать досуг на неделю? Идём в раздел «Афиша». Я уж не говорю о полезности справочника предприятий Северодвинска с нужными телефонами.

Словом, это большой помощник северодвинцам в поисках информации. А моя задача как руководителя проекта обеспечить наполнение сайта качественным содержанием.

— Вы возглавляли «Северный рабочий» 2,5 года. Какие моменты считаете самыми сложными и самыми яркими?

— Через три месяца после моего назначения главредом умер Николай Николаевич Кочуров. С чем сравнить то состояние? Будто оборвалась нить, которая тебя вела и в работе, и в жизни. Что скрывать, Николай Николаевич во многих моментах оказывал неоценимую помощь. Первый год после ухода Н.Н. Кочурова из жизни не проходило дня, чтобы я не вспоминала его. «А что бы в этой ситуации сказал Николай Николаевич?» — не раз спрашивала себя. Но, думаю, трудность не только в том, чтобы пережить уход из редакции легендарного коллеги. И не финансовые трудности, которые пережил наш коллектив и которые, я надеюсь, не надломили перья наших журналистов. Постепенное понимание масштабов ответственности руководителя общественно-политического издания — это было самым сложным. А после — принятие этого груза ответственности.

Что же до яркости, то уверяю, каждый день с неординарными творческими личностями сам по себе ярок, и даже фееричен. Но был и поворотный пункт в моём сознании как редактора печатного СМИ. В апреле 2014 года в Санкт-Петербурге, куда приехала на многодневный семинар, попала в атмосферу, в которой печатное издание рассматривалось как некий раритет. Представленные тогда факты показались настолько убедительными, что для меня стало очевидно: и «Северному рабочему» нужно правильно осваивать интернет-пространство. Ну а насколько успешно будет это делать наш отдел электронных СМИ, покажет ближайшее время.

 

Журналист… с 6-го класса

— Елена Васильевна, вы же занимаетесь журналистикой почти со школьной скамьи: с тех пор, как пришли в студию журналистики «Контакт» при ДЮЦе. Расскажите читателям, где вы учились, о шагах своей карьеры.

— Стать журналистом мне захотелось классе в шестом. В те годы начал вещание телеканал НТВ: какие это были новости, репортажи, ведущие! Они так отличались от того, что было на других телеканалах, люди с таким удовольствием делали свою работу, что невозможно было не почувствовать драйв и кайф от журналистики. Это было время Татьяны Митковой, Михаила Осокина, Леонида Парфёнова, Эрнеста Мацкявичуса, Василия Уткина, Елены Масюк, Павла Лобкова…

В седьмом классе я пришла в «Контакт»: немного писала в детскую газету, немного снимала для ТВ-программы, но по-настоящему полюбила издательское дело, когда стала работать редактором газеты «Воробей». Вместе с юнкорами мы творили каждый номер, а с педагогами студии проводили фестивали и форумы, ездили в другие города и принимали участие в творческих конкурсах.

Интерес к организаторской работе, умение действовать в команде воспитал во мне руководитель «Контакта» Алексей Иванович Малютин, я благодарна ему за наши совместные трудовые будни и трудовые праздники.

Получив филологическое образование, журналистский опыт, устроилась в секретариат «Северного рабочего» и уже более десяти лет работаю в редакции.

 

Главный ориентир — читатель

— Какие приоритеты в наполнении газеты вы для себя ставите? На ваш взгляд, может ли бумажная версия конкурировать

с быстрым интернетом и живой ТВ-картинкой?

— Я буду стремиться сохранять те традиции «Северного рабочего», которые были заложены Василием Сосниным, Николаем Кочуровым, Германом Барболиным, Вячеславом Белоусовым, Инессой Крыловой, Раисой Евглевской: ориентированность на читателя, объективная позиция в освещении событий, публикации об интересных людях и, конечно, актуальность. Не считаю, что, если газета со своими текстами выходит позднее, чем интернет или ТВ, она становится менее актуальной. Мы оперативно освещаем события, но можем дать их более полно и подробно. Найти комментарии, уточнить информацию, дать пояснения.

Печать, изобретённая в XV веке Гутенбергом, всегда была наиболее эффективным средством обмена информацией. Думаю, это преимущество за ней, а значит, за книгами и газетами сохранится. И тому несколько причин: печатному слову доверяют больше, к информации в газете всегда можно вернуться, найдя её в домашних архивах или в библиотеке, в редакцию всегда можно написать письмо и быть услышанным — тёплые слова или критические замечания будут опубликованы или станут темой для серьёзной публикации. Это в традициях «Северного рабочего».

Газета остаётся престижной площадкой, которая повышает статус предприятий и организаций, так как распространяется среди заинтересованной аудитории, ведь люди, подписавшись на газету, сознательно сделали свой выбор в пользу её чтения. И могу уверить, что читающие прессу северодвинцы — это активные, думающие, небезразличные горожане, которые хотят не просто быть в курсе событий, но представлять жизнь города более полно.

— Не мешает ли должность исполнению обязанностей мамы второклассницы Насти и четырехлетнего Ильи?

— Я очень стараюсь всё успевать! Очень помогает семья: муж и наши родители. Спасибо им за понимание и терпение, ведь иногда не я заезжаю за детьми в сад и школу, а они за мной — в редакцию.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей