И север он в стихах благословил

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/01/86_d1083.jpg

В этом году ему исполнилось бы 80 лет. Не многие у нас сегодня связывают его имя не с Вологдой, а с небольшим заснеженным селом Холмогорского района, где поэт родился. В самом же Емецке это событие ежегодно отмечают фестивалем «Под Рубцовской звездой».

Что значит имя поэта Николая Рубцова  для села Емецк, где он появился на свет?

 

Участников фестиваля погода обычно любит поморозить. Не изменила себе и в этот раз. Холодный воздух прихватывает за щёки и пальцы, но виды вокруг завораживают: солнце разливается над землёй золотом и растворяется в небе розовой дымкой. А за пушистыми сугробами открываются прекрасные виды на реку Емцу, на другом берегу которой просыпаются деревни Прилук и Зачачье, село Пиньгиша. Это единственная река области, которую питают родниковые ключи, и зимой она попросту не замерзает — образуется шуга. Вот и летом в ней не накупаешься: вода холоднющая.

Из местных достопримечательностей Емецка — краеведческий музей, метеостанция, бывшие дома колхозника и местное «Шереметьево» — здание аэропорта, откуда до 1970-х в областной центр летали «аннушки». 45 минут — и ты в Кегострове! И всё же главная прелесть села — его крепкие убористые домики с небольшими чердаками и резными наличниками. Но их время проходит: людей переселяют в обшитые сайдингом новостройки.

88_d1083

На открытии этого памятника Н. Рубцову в 2004 году присутствовала его дочь Елена Николаевна. Мать троих детей, живёт в Питере. Очень скромная: когда печатали книги Рубцова в издательстве, где она работала, не признавалась. Сейчас много времени проводит в поездках по местам, где бывал отец.

Фото автора

 

— Дом жалко, как человека: третий год разбирают, а он не сдаётся, — показывает полуразобранное бревенчатое строение Евгений Шилов.

Чем живо село сегодня? Соцучреждениями, пилорамой и именем Николая Рубцова. Не громкого словца ради сказано. Поэт вдохновляет не только творить, но и объединяет вокруг своего имени многих деятельных людей. Прошедший седьмой фестиваль «Под Рубцовской звездой», которым в Холмогорском районе открыли Год Николая Рубцова, тому пример. Пусть в этот раз его не смогли посетить представители музея поэта в с. Никольском (Вологодская область), воедино связал он не только районы нашей области, но даже Белое море с Чёрным. Почтить имя поэта приехала гостья из Феодосии, а свои стихи о Рубцове на конкурс прислали 32 автора, в том числе из Москвы, Воронежа, Кирова.

— Мой сын недавно переехал жить из города в деревню, причём из Крыма. Молодёжь сегодня начинает понимать, что нужно быть на своей земле. Эта тенденция правильная и будет развиваться сильнее, не сомневается гостья Надежда Тугаринова.

О том, что Русь начиналась с деревни и благодаря ей возродится, говорил в своих стихах и Николай Рубцов. Организаторы фестиваля предложили гостям прожить насыщенные 35 часов — за каждый год жизни поэта. И постарались наполнить их не только стихами. Здесь прошли литературные лаборатории и звучали песни; о том, чем живут, рассказали десять литературных объединений области, три из которых — «Гандвик», «На Розовом острове» и «СТИХиЯ» — представляли Северодвинск. А член ЛитО «Родник» Владимир Лупачёв открыл, что в музее тралового флота в Архангельске хранятся 35 фото из личного дела Рубцова. Как известно, поэт десять месяцев работал угольщиком на траулере.

Отличилась и молодёжь: на круглом столе ребята не только читали его стихи, но и вдумчиво их исследовали. О музыкальности поэзии Рубцова рассказала ученица емецкой школы Елизавета Анциферова, а студент МИУ Ростислав Ерёменко нашёл в его лирике ответ на вопрос, кто же является для России матерью, а кто — отцом.

Фестиваль не единственная инициатива по увековечению памяти поэта на малой родине. Есть в Емецке и памятник Рубцову,

и улица его имени, на которой находятся больница с поликлиникой, новостройки для переселенцев и средняя школа. Последняя, кстати, с 2001 года носит его имя. Не скроем: были и противники присвоения школе имени поэта.

В Емецке и без того много прославленных земляков — героев войны, врачей, заслуженных учителей. Однако имя поэта, пожалуй, универсальное.

— Когда мы были в 2011 году на тотемском международном фестивале, нам представили книгу переводов стихов Рубцова румынской переводчицы Людмилы Беженару. Она добавила, что преподаёт его лирику студентам из Японии, Германии и других стран, где очень уважают поэта Рубцова. Особенно близка она японцам: в его стихах есть природное описание с философским выводом, что напоминает их хокку, — рассказала руководитель Емецкого краеведческого музея Ольга Томашевская.

А что сам Рубцов? Бывал ли он на малой родине после того, как приобрёл такую славу? Местные вспоминают по крайней мере один случай. Поэт приезжал в Емецк на несколько часов на пароходе, но на порог отчего дома его так и не пустили. Без взрослых там оставалось несколько детей, а пришедший дядя был неважно одет — в пальто и валенках, хотя на дворе была глубокая весна…

К слову, судьба самого дома, где родился поэт Рубцов, пока неизвестна. Больше года он стоит расселённым, так как признан аварийным. Но, по-видимому, всё же не пустует: одно из окон в нём выломлено. У одного из частников есть идея организовать здесь гостевой дом, чтобы хотя бы так не утратить строение и поддерживать к нему интерес гостей и властей. Но вопрос пока не двигается.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей