Поправка № 17

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/1287_d1082.jpg

Пушистые гирлянды и инсталляция из светящихся саней и ёлочки — обстановка в холле регионального парламента перед последней в ушедшем году сессией создавала праздничное настроение. Но просуществовала праздничная атмосфера недолго. Стоило депутатам приняться за поправку в областной бюджет 2016 года об увеличении денежного довольствия своих помощников и депутатского фонда, как началось настоящее светопреставление. Таких жарких дебатов в региональном парламенте не было со времён Дмитрия Таскаева и Ильи Азовского. Были моменты, когда диспут мог перейти в рукопашную...

Фееричное обсуждение денежного довольствия областных депутатов

 

Право на закон

Прежде чем депутаты начинают работать с повесткой, её предстоит утвердить. На этом этапе могут быть добавлены с места, или, как говорится, «с голоса», дополнительные пункты. Либо депутатский запрос, либо законопроект. Так и произошло: Андрей Палкин и Андрей Аннин внесли свои законопроекты. И вот тут-то джинн и вылетел из бутылки.

Часть депутатов была категорически против внесения инициатив Палкина и Аннина, так как они не в курсе новаций, не получили оценки юридической и других служб аппарата Собрания, нет отзывов прокуратуры и губернатора и т.п. Тут же последовал комментарий от руководителя правового управления Собрания:  нарушены все правила внесения законопроекта. Одним словом, давайте не заниматься ерундой, поскольку потом неизбежно судебное рассмотрение и придется идти на попятный.

Андрей Палкин парировал, что 30 депутатов своими подписями согласились с его законопроектом, поэтому не надо наводить тень на плетень. От других депутатов прозвучало, что на первом месте стоит право народного избранника внести законопроект, его следует заслушать и далее либо отклонить, либо принять в первом чтении. Ко второму рассмотрению будут готовы все необходимые заключения, отработает, если потребуется, согласительная комиссия и так далее. То есть никакой революции нет, так уже было, дело не стоит и выеденного яйца. В итоге оба законопроекта были включены в повестку.

 

Вилка коэффициентов

Что же предложили депутаты Аннин и Палкин? В обоих случаях речь шла об изменениях в денежном довольствии. Андрей Аннин счёл, что следует увеличить депутатский фонд с 25 000 до

42 000 рублей, а помощникам платить не 13 200, а 21 000 рублей. Поясним: фонд — это деньги для работы в округах, помощь в решении различных проблем избирателей. Размер этой кубышки не менялся с 2008 года, а вознаграждение помощников — с 2009 года.

Андрей Палкин предложил убрать вилку повышающих коэффициентов для депутатов, получающих зарплату: спикер, его замы, председатели комитетов (17 человек из 62) — и то же самое сделать для председателя областной избирательной комиссии, уполномоченного по правам человека и главы областной контрольно-счётной палаты.

Если не знать предыстории внесения законопроектов, то ничего страшного в этих инициативах не наблюдается. Нужно лишь понять, может ли областной бюджет позволить себе дополнительные расходы, а речь шла о 24 миллионах рублей (помощники и фонд), и насколько справедлив пересмотр доходов депутатов и лиц, замещающих госдолжности.

 

Денег как фантиков

Первое открытие: в поправке № 17 к областному бюджету уже было заложено повышение оплаты труда депутатских помощников. Причём именно на сумму в 24 миллиона рублей. У наблюдателей сразу возник вопрос: зачем Андрей Аннин печётся о том же самом, но отдельно? Второе открытие: никаких дополнительных денег не надо, ибо они уже есть. Как так?

Сейчас объясним, но только в качестве версии, поскольку никто из парламентариев не выступил с исчерпывающим комментарием. Итак, в декабре 2014 года был принят закон о соответствии оклада губернатора и председателя областного Собрания 50% от размера оклада федерального министра. Оклады заместителей глав региона и областного парламента — это процент от оклада их руководителей. И оклад председателя депутатского комитета тоже процент от оклада спикера.

Понятно, что потребовалось больше денег. Но их на ту пору не оказалось. Было решено вернуться к этой проблеме при поступлении дополнительных доходов. Они появились в октябре. Далее якобы последовало распоряжение спикера облсобрания о применении вышеупомянутых коэффициентов, и зарплаты депутатов резко выросли. Андрей Палкин назвал такие цифры: у вице-спикера — до 280 000, а у председателя комитета — до 240 000 рублей. Более того, дескать, эта прибавка была проведена тихо, узким кругом лиц и в итоге у кого-то оказались полные карманы счастья, а кто-то не получил ничего.

 

Парламентская справедливость

Если наша версия совпадает с реальностью даже на 80%, то становится понятно, почему депутаты горячо, переходя на личности, обсуждали полдня поправку № 17 и законопроект Палкина (Аннин снял свою инициативу).

Здесь же отметим, что, как прозвучало в кулуарах сессии, часть получающих зарплату депутатов отказалась от увеличения оплаты. Повышенное довольствие якобы стали получать то ли семь, то ли девять человек из 16. Другая группа предложила дополнительные средства разделить на всех поровну (идея Аннина). Третья, во главе с Палкиным, инициировала ограничение коэффициентов, чтобы, по всей видимости, исключить в будущем взрывообразный рост зарплат и срезать существующие.

Насчёт помощников: не секрет, что у многих депутатов таковыми являются  родственники. На сессии прозвучало: не получается ли так, что депутаты ратуют за увеличение семейного бюджета, раз лишены возможности получать зарплату в Собрании иным способом? В то же время есть масса примеров, когда помощнику не жалко и 50 тысяч заплатить. А «семейственность» объясняется доверием близких людей друг к другу.

Насчёт многотысячного нового жалования: указанные цифры в более чем 200 000 рублей не раз опровергались с трибуны. Звучало и предложение опубликовать в СМИ расчётники, чтобы исключить всякие спекуляции, но вряд ли так произойдёт. Хотя это действительно показало бы, где правда, а где вымысел.

В итоге принципиально, ибо все согласились, что на дворе кризис, пришли к общему знаменателю: 24 миллиона не достанутся помощникам, зарплаты остаются на уровне 2015 года, дополнительные деньги будут направлены на социальные нужды. Какие именно, будет решено в феврале или марте. Законопроект Андрея Палкина о конкретных коэффициентах был отклонён.

В качестве вывода: в рядах областного Собрания в целом и во фракции «Единой России» наблюдается раскол. Пока рано говорить, как далеко он проляжет, но не приходится сомневаться, что перед выборами в Госдуму нас ждёт ещё не одно скандальное откровение.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Зажигательные высказывания депутатов областного Собрания на тему денежного содержания.

Эрнест Белокоровин, председатель комитета по промышленной политике, транспорту, связи и экологии:

— Я ведь зачитал, чёрным по белому зачитал.

— Я же вас старше по возрасту и по званию.

Александр Новиков, заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству:

— Мне стыдно находиться в этом зале и в этой

вонючей обстановке: делить деньги не в пользу людей, а в пользу депутатов.

— У нас сессия декабрьская? В рядах областного Собрания появились декабристы.

Станислав Вторый, председатель комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам:

— Давайте сначала избавимся от помощников-жён, помощников-детей… Я не буду называть фамилии. И предлагаю в закон о статусе депутата внести изменение и запретить близким родственникам депутатов быть их помощниками.

Андрей Палкин, заместитель председателя комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству:

— Мы доверили некоторым депутатам порулить, и они зарулились.

Александр Дятлов, председатель комитета по природопользованию и ЛПК:

— Депутат — слуга народа. Мы можем отдать эти деньги только людям, остальное аморально и беспринципно.

Римма Карташова, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной политике:

— Когда я ехала на сессию, мне было сказано, что ни в коем случае не голосуйте за любые поправки, связанные с увеличением зарплат депутатам, так как всем медработникам заморожена зарплата на уровне 2014—2015 годов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей