Газета без выходных

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/01/9_d1083.jpg

В магазине «Россич» на Яграх она полноправный представитель «Северного рабочего», её очень многие узнают, да и она сама знает своих покупателей в лицо. — Вижу, в дверях появились, я им уже газету протягиваю.

У киоскёра Евгении Федосеевой всегда найдётся свежий номер для читателей

Газета «Северный рабочий» на её прилавке есть всегда. Не потому, что газету не разбирают. Просто Евгения Антоновна старается не оставить никого без новостей.

Работает она без выходных. Как сама признаётся, на бойком месте. Вечером, когда заводчане идут домой с работы, обязательно заглядывают к ней на пятачок за свежим номером. Приезжают иной раз даже из города: уличный киоск то закрыт, то все номера в нём разобрали, на почте очередь. А здесь тепло, светло и можно присесть, поговорить о жизни.

Разговорилась и я. Заглянула сюда накануне Дня печати, который отмечают сегодня, не случайно. Ведь без таких киоскёров, как она, равно как и без нашей собственной службы доставки, которая справила недавно своё 20-летие, не будет и «Северного рабочего». Поэтому все они — полноправные участники газеты.

— Писали бы про детей войны больше, — предлагает Евгения Антоновна. — Во многих регионах им установлены льготы, а у нас — нет. Людей-то осталось немного. И живётся им на одну пенсию непросто.

Евгения Федосеева руководит советом ветеранов родного 40-го цеха на «Звёздочке». Газету, признаётся, выписывала всегда — читали семьёй. Вот и сейчас дочь новости непременно пробежит глазами. Знает, что на страницах городской газеты, конечно же,

и сама: горожане ведь интересуются, что любопытного в номере.

У неё заготовлены таблички на любой случай — «Свежий номер», «Телепрограмма», «Приливы и отливы», «Посевной календарь».

А сейчас она развернула наш яркий новогодний календарь, составленный из рисунков конкурса «Край мой волшебный». Ведь каждый помимо новостей в газете ищет что-то своё. И, хочется думать, находит.

— Почтальон у меня хороший, ответственный — Валентина Иконникова, с вечера свежие газеты приносит. Утром у меня они иногда раньше, чем в некоторых киосках, уже лежат, — признаётся Евгения Федосеева.

Обычно сюда заказывают по 70—80 экземпляров каждого номера. А новогоднего почти сто продала. Случается, конечно, и по два-три экземпляра в день продавать. А бывает, берут по 40. Как получилось с героиней одного из наших предновогодних выпусков.

Нередко с ней договариваются, чтобы придержала номера на время отсутствия. Даже деньги иной раз оставляют. Передают с ней свои письма в редакцию, просят выписать абонемент на газету.

Вот и очередная покупательница: пришла оформить подписку на три месяца.

— Не выписала — теперь как без рук, — признаётся Нина Сергеевна Салкова. — Думала, по телевизору городские новости смотреть буду. А теперь поняла: не могу без газеты. Да и в почтовом ящике как-то сиротливо — одни квитки за квартплату.

Есть на столе Евгении Антоновны и прошлые номера «Северного рабочего». Думаете, не уходят? Оказалось, ещё как уходят. Ведь газета для многих — нетленка. В ней ищут разъяснений по разным поводам и простых человеческих историй. Из деревни летом приезжают — берут целыми стопками. Бывает даже, идут первым делом не в библиотеку, а именно сюда: вдруг остался нужный номер с прошлого месяца с фотографией знакомого или внучки для семейного архива.

— Над последним номером возмущались, — признаётся Евгения Антоновна, — две страницы и телепрограмма. А иной раз протоколов много идёт…

Принимаем замечание, Евгения Антонова. Хотя иной раз, к сожалению, таких моментов не избежать. Но мы, коллектив газеты «Северный рабочий», обещаем меняться и делать газету лучше и интереснее. Для того чтобы у каждого к завтраку или к ужину был свежий номер, полный невыдуманных историй из жизни родного города.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей