Утомлённые учёбой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/01/26_d1083.jpg

Вопрос о переходе на укороченную неделю в наших школах обсуждался не раз. Вот и сейчас, когда на дворе морозы и полярная ночь и с трудом встают на работу даже взрослые, родители второклассников гимназии № 27 обсуждали на собрании такую инициативу: сократить учебную неделю для малышей хотя бы на период зимы.

Почему начальные классы не всех школ города можно разгрузить пятидневкой?

 

В начальных школах Мурманска долгожданную пятидневку с поправкой на суровый климат ввели в этом году. Родители там обратились с просьбой распространить её и на ребят постарше. Предполагается, что это поможет сбалансировать нагрузку в школе так, чтобы получение образования не приводило к переутомлению. Даст ребятам больше возможностей не только отдохнуть, но и заниматься спортом, любимым делом, бывать на свежем воздухе, проводить время с семьей и друзьями.

Впрочем, есть и опыт других регионов, где родители яро отстаивают полную шестидневную неделю, полагая, что так их дети станут умнее и конкурентоспособнее.

А что говорит закон? Пятидневка была официально закреплена в первом проекте нового закона «Об образовании». Но после обсуждений этот вопрос отнесли к компетенции самого образовательного учреждения.

— Сокращённая учебная неделя сегодня закреплена только в первых классах. У нас нет организационной возможности ввести её там, где со второго класса идёт углублённое изучение ряда предметов, — разъяснил ситуацию начальник управления образования города Сергей Попа.

А у нас это как раз такие учреждения, как первая прогимназия, школа № 6, гимназии № 8, 27, Ягринская, в старшем звене — лицей № 17 и гимназия № 14. Сама школа в данном случае должна договориться со всеми участниками образовательного процесса, как поступать. А если диалога не получается, уже родителю решать, что важнее: ребёнок здоровый и отдохнувший или перспективный, но лишённый детства.

Большинство школ города, не имеющих углублёнки, в начальном звене уже перешли на сокращённую неделю. А целый ряд распространили её уже на пятые, шестые и даже седьмые классы. Как, например, в школах № 2, 11, 12. 30. Причём отмечена явная динамика: если в 2013—2014-м годах школа № 2 учила по пятидневке только ребят с первого по третий класс, то сейчас продлила её по седьмой.

Что теряет и приобретает от этого образовательное учреждение, мы спросили у одного из пионеров движения — школы

№ 12. Сокращённую неделю по седьмой класс здесь ввели ещё 15 лет назад.

— Наши предки не зря сделали субботу выходным днём. Психологами доказано, что в плане обучения этот день — бесполезный, — рассказала директор школы Галина Щулепова. — Грамотно организованный учебный план позволяет дать необходимый объём знаний за пять дней. Ребёнок всё равно возьмёт столько, сколько может взять. Важно думать и об учителе: ему тоже надо отдыхать. Мы отметили, что наши педагоги стали меньше болеть.

Не скрывает, что является сторонником пятидневки, и сам начальник управления образования.

— Я считаю, что с первого по девятый класс это просто необходимо, — высказывает мнение Сергей Григорьевич. — При шестидневной учебной неделе у школьника нет ни одного полноценного выходного дня, а ещё кружки. Нормы, которые есть по домашнему заданию, школами тоже, к сожалению, не выдерживаются.

При этом отметим: количество уроков в день при обоих графиках обучения строго определено нормами, в том числе СанПином. Пятидневная неделя короче шестидневки на три академических часа. Для учащихся вторых — четвёртых классов предусмотрено не более пяти уроков в день, в пятых-шестых не более шести.

Мороз и школа: день чудесный?

Учиться или не учиться в морозы — ответить на этот вопрос помогают соответствующие пункты Санитарных правил и норм.

Занятия для школьников первых — шестых классов не рекомендуется проводить при температуре воздуха  минус 25 градусов и ниже. Для учеников от седьмого до одиннадцатого класса норма ограничивает походы в школу при минус 30 градусах и ниже.

Информировать об отмене занятий школьников и их родителей администрация образовательных учреждений может как через систему «Электронный дневник», сообщает пресс-служба администрации города, так и при помощи мобильной связи.

Но если ученик придёт в школу, когда занятия отменили, знания он всё равно получит: учителя проведут с ним индивидуальные занятия.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей