Вопросы к чаю

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/01/placeholder_2.jpg

На излёте года прошла встреча главы Северодвинска Михаила Гмырина с редакторами город-ских СМИ. По доброй традиции разговор состоялся за чашкой чая.

Редакторы СМИ встретились с мэром города

Пожалуй, в стране найдётся не так много городов, в которых мэр встречается с представителями прессы и телевидения, поэтому журналисты не упускают такую возможность для открытого разговора, в котором можно задать и неудобные вопросы.

Один из таких, например, прозвучал в нашей газете от одного из читателей, и касался он дома, в котором жил Валентин Пикуль, будучи в Северодвинске. Его судьба определена, и вряд ли ветхое здание с интересной историей будет сохранено. Свою позицию, поддерживающую это решение, он озвучил на встрече:

— Этот дом признан аварийным; люди, которые в нём живут, хотят нормальных условий. Переехать в новые квартиры по программе переселения можно только в случае, если старое жильё признано аварийным. Решение по этому дому принимали и в комиссии по топонимике, и в совете старейшин обсуждали. Сохранение здания стоит сто миллионов, у города нет таких денег на эти цели.

В продолжение темы мэр города отметил, что многие северодвинцы, которые живут в старом городе, не хотят оттуда переезжать, стараясь найти новое жильё в привычном районе. А значит, логично строить на месте аварийных зданий.

Кроме того, строительство новых домов требует меньше затрат, чем реконструкция старых. В будущем году планируется освободить 35 новых площадок, убрав ветхие здания, в прошлом году было 14 таких домов.

Ещё один вопрос — о благоустройстве Северодвинска: нередко звучат замечания о недостаточном уровне комфорта в нашем городе. Михаил Аркадьевич ответил, что этот вопрос под постоянным контролем:

— Посмотрите, как изменился городской парк! Здесь проводится большая работа по благоустройству и обновлению аттракционов. Обустраивается территория у Дворца молодёжи «Строитель». Не стану отрицать, что городу не- достаёт крупных инвестиций. Их могли бы сделать и наши предприятия, и торговые центры — для благоустройства близлежащих площадок, скверов. К сожалению, приходящие в город федеральные сети, как правило, совсем не заинтересованы в том, чтобы тратить деньги на украшение города, в котором ведут бизнес.

Но город, со своей стороны, не будет сокращать бюджеты, которые выделяются на эти цели, и продолжит участие в федеральных и областных конкурсах на получение дополнительного финансирования.

От коллег из других СМИ прозвучали вопросы поддержки многодетных семей, выделения жилья для сирот, борьбы с «наливайками» и незаконными перевозчиками, ремонта дорог.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей