Прочна традиций нить

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/01/10_d1083.jpg

Накануне нового, 2016 года в Центре культуры и общественных мероприятий северодвинская региональная общественная организация «Проспект культуры» подвела итоги областного социального проекта «Живая нить традиций».

Каковы итоги областного социального проекта

 

Воплощение идеи в жизнь, как рассказывает руководитель проекта Лариса Баландина, состоялось благодаря поддержке министерства по местному самоуправлению и внутренней политике правительства Архангельской области.

Церемония закрытия собрала более 60 представителей землячеств, образовательных учреждений, фольклорных коллективов — участников проекта. Рассказ Ларисы Баландиной о том, что сделано организаторами, волонтёрами и участниками проекта, сопровождал яркий фоторяд, состоявший из более чем тысячи фотографий. Около 5 000 горожан в возрасте от 3 до 80 лет прикоснулись к ниточке живых традиций разных национальностей. Всего в рамках проекта прошло 14 различных мероприятий. Это и деловой разговор за круглым столом, и творческие выставки, и фестиваль национального танца, и массовые праздники. А такое вроде бы спокойное меро-приятие «Беседа» превратилось у внуков и бабушек в настоящую интерактивную игровую программу, которая доказала, что наши традиции будут жить. Каждому землячеству, национальности не только из Северо-двинска, но и из Архангельска нашлось достойное место. К сожалению, календарь национальных праздников «Живая нить традиций», презентация которого состоялась в тот же день, смог вместить небольшое количество фотографий. Но его вручили всем активистам и участникам проекта.

— Нам понравилось, что каждый мог проявить себя, узнать и научиться народным премудростям в ходе проекта. И это было не соревнование, не конкурс,

а именно живое соприкосновение, передача национальных традиций от поколения бабушек нашему молодому поколению (молодым родителям) и внукам. Одни мастер-классы чего стоят! С удовольствием участвовали всем садиком и хотим продолжения, — подчеркнула музыкальный руководитель детского сада

№ 27 «Сказка» Елена Давыдова. И её поддержали все участники.

А председатель региональной общественной организации «Возраст мудрости» Диана Цыварева сказала с улыбкой:

— Весь год скучать вы нам не давали, но мы каждый раз с удовольствием шли на проект. А когда готовились к беседам с детьми и выставке «Хлеб многонационального города», сами открыли для себя много нового в истории своей народности! А ещё нашли много новых маленьких друзей.

После бурного и радостного обмена мнениями участники проекта предложили обязательно продолжить проект.

— Фестиваль национального танца надо сделать традиционным и расширить его границы, пригласить Приморский район и Архангельск, — высказалась музыкальный руководитель детского сада № 62 «Родничок» Марина Емельянова.

А потом в неформальной обстановке с песнями под баян в большом кругу родилась яркая театрализованная картина «Живая нить», символизирующая наши тёплые взаимоотношения, передачу национальных традиций друг другу, от поколения к поколению. За чашечкой чая с северной ватрушкой в зимней красоте никто не замёрз.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей