Стометровка длиною в сутки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/1351_d1082.jpg

Вызовы «02» в Новый год бьют все рекорды: до 650 звонков в эти сутки принимают сотрудники полиции.

Новогоднее дежурство в полиции: ответственность в искрах фейерверков

О нюансах работы в праздник нам рассказал Александр ЧИСТЯКОВ, врио заместителя начальника полиции — начальника дежурной части ОМВД по городу Северо-двинску.
Первые новогодние звонки начинаются примерно с 11 часов утра, а то и раньше: горожане уже «дошли до кондиции», и летят просьбы об избавлении от шумных товарищей, гостей и родственников. Одновременно идут сообщения от потерпевших. То, что в канун Нового года и саму волшебную ночь криминальный элемент сидит под ёлкой, выдумки.
— Тяжких преступлений совершается меньше, в основном это побои, семейные скандалы, и главная тому причина — большое количество спиртного. Сначала люди отмечают праздник дома — принимаем вызовы из квартир, потом выходят на улицы — регистрируем сообщения с мест гуляний, затем возвращаются домой или приходят в гости — мы получаем новую волну звонков. Марафон не прекращается все новогодние каникулы. Красная сигнальная лампа входящих вызовов для всех шести телефонных линий горит постоянно, — рассказывает Александр Анатольевич.
Есть и звонки с поздравлениями: северодвинцы помнят о тех, кто готов прийти на помощь, и не жалеют добрых слов. Очень приятно, но, пожалуйста, не перегружайте линию: она бывает нужна для кого-то, кто попал в экстренную ситуацию. И вовремя прозвучавший совет, данный на основе богатого опыта офицеров, спасает кому-то жизнь и кошелёк.
— Нашу работу можно охарактеризовать так: стометровка длиною в сутки. Там, где любой другой человек потратил бы на принятие правильного решения около часа, наши сотрудники в алгоритме «информация — анализ — действие» должны уложиться в несколько минут. Поэтому в дежурной части работают только те полицейские, кто имеет большой стаж службы и начинал её с «земли»: операми уголовного розыска, участковыми уполномоченными или сотрудниками ППС, — продолжает Александр Чистяков.
Отдельная категория звонков из разряда «Нарочно не придумаешь»: спрашивают, где и какие мероприятия проходят, как ходят автобусы, как вылечить простуду, как победить ЖКХ, и просто желают излить душу. Отрадно, что адекватных людей всё-таки больше.
Остается только позавидовать стрессоустойчивости сотрудников дежурной части, которые помимо приёма звонков успевают совершать ещё несколько дел одновременно: отправлять опергруппы, регистрировать и передавать информацию, регистрировать задержанных, общаться с потерпевшими, выдавать и принимать табельное оружие и многое другое.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей