Рука на пульсе города

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/1402_d1082.jpg

Сотрудники этой службы держат руку на пульсе жизни всего города. Ведь держать ответ им ежедневно приходится перед главой Саверодвинска.

Они первыми узнают, что происходит в Северодвинске

Новогодняя смена для наших сотрудников отличается от остальных только тем, что в городе проходят массовые мероприятия, в которых задействовано большое количество горожан, — рассказывает начальник северо-двинской единой дежурно-диспетчерской службы Олег КОЛЕСНИКОВ. — В этом году погода благоприятная, морозов нет. Аварий на коммунальных сетях, надеюсь, не будет.
Основная задача этой службы — предупреждение чрезвычайных ситуаций и своевременное получение информации. Дежурные находятся в постоянной готовности довести до вышестоящих органов и принять необходимые меры для ликвидации.
Первой единая служба узнаёт о том, что происходит на предприятиях и всех потенциально опасных объектах. В городе установлено несколько видеокамер: в прямом режиме дежурные видят, что происходит на дорогах. На соседних мониторах — показания датчиков системы АСКРО. Их в городе 11. И если какой-нибудь зафиксирует превышение допустимого уровня радиации, дежурные тут же должны будут оповестить горожан через сирену.
Тяжело в Новый год работать всем экстренным службам. Но особенно, пожалуй, «Скорой». Ведь больше всего сигналов о происшествиях в ЕДДС поступает отсюда. Иногда за смену дежурные принимают более 50 звонков. Одновременно здесь работает несколько телефонов, поэтому трудятся всегда в паре.
— В прошлую новогоднюю ночь более двух десятков звонков было только о том, что во время салюта на площади Победы трясутся окна и стены, — вспоминает помощник дежурного Сергей ШУШПАНОВ.
Вообще праздничная смена 2015 года, отмечают, прошла относительно спокойно. Было два пожара, в больницу поступил несовершеннолетний, повредивший руку петардой, четыре раза в город выезжали спасатели, зарегистрировано ДТП,
в одном доме отключали горячую воду, в нескольких других — холодную.
Отсутствие света, воды, засор канализации, открытые люки — звонят в ЕДДС со всеми проблемами, за исключением бытовых разборок. Для тех же, кто живёт на отдалённых территориях МО «Северодвинск», дежурные ЕДДС нередко единственная надежда.
— Был случай: в Нёноксе мужчина культиватором ногу повредил, а зимника нет, — вспоминает начальник смены Сергей ИВАНОВ. — Нам звонят, мы связываемся с железнодорожным вокзалом, просим направить тепловоз.
Наш разговор прерывает сигнал от горожан: автобус по 101-му маршруту не может пройти в сторону деревни Таборы.
— А сегодня сам хочу пожаловаться: 40 минут стоял на остановке и ждал автобуса, — признаётся Сергей Павлович.
Как ни крути, а дежурные в первую очередь сами жители города.
Первые в округе
Северодвинская ЕДДС неоднократно признавалась лидером смотра-конкурса на лучшую службу муниципального образования по СЗФО!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей