По мандаринке, и работать

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/1379_d1082.jpg

Они засыпают над тарелкой супа и просыпаются от того, что обжигают нос. Едут через весь город в медицинской маске или колпаке, пропуская свои остановки. Недосып, хроническая усталость и эмоциональная перегрузка — вот те подарки, которые получают под ёлочку последователи Гиппократа.

За столом не праздничным, а операционным бой курантов встречают медики

В новогодние праздники в хирургическое отделение горбольницы № 2 может поступать более 15 пациентов. И все сложные. Поэтому график ночных дежурств на эти дни составляют за два месяца.
— Бывают люди, которые не встречаются в обычной жизни, — вспоминает молодой хирург Василий ПРИЛУЦКИЙ. — Например, мужчина со взорвавшейся во рту петардой. Ему была сделана эксклюзивная операция.
Нынешнюю новогоднюю смену он будет встречать на работе вместе с отцом, заведующим первым хирургическим отделением горбольницы № 2 Олегом ПРИЛУЦКИМ. Это пример одной из крепких хирургических династий, которые начали здесь формироваться.
— Несмотря на то, что новогодние смены для медиков самые сложные и интенсивные, за 30 лет работы я ни разу не встречала отказа. Наши специалисты любят свою работу, — признаётся главная медсестра горбольницы № 2 Валентина РЫТЯКОВА. Ведь на суточные новогодние дежурства ставят не только самых опытных врачей — усиливают и службу медицинских сестёр.
Как же развлекаются горожане в праздники? Они прыгают с высоты, бьются на снегоходах, обмораживаются: оказывается, для этого достаточно даже нулевой температуры или небольшого плюса! У многих начинаются обострения хронических заболеваний на почве злоупотребления спиртным. Колото-резаных ранений медики уже не считают. Отмечают они и ещё одну печальную тенденцию: в последние годы с алкогольными травмами стало поступать больше женщин.
— Десятидневные каникулы придумали враги народа, желающие споить население и добавить нагрузку медицине, которой и так непросто, — считает завотделением Олег Прилуцкий. — Я за разумное решение вопросов труда и отдыха.
Вообще новогодние праздники для врачей ничем, кроме обстановки и количества дней, не отличаются от других — 9 Мая, 4 ноября. Разве что захаживают в отделение нетрезвые Деды Морозы и Снегурочки. Иногда появляются в этот день и благодарные пациенты, а некоторые из них находят любимых докторов в социальных сетях и пишут тёплые слова туда. Своими силами врачи пытаются украшать кабинеты, в ординаторской накрывается символический новогодний стол.
— Бывает, по мандаринке возьмём — и работать, — признаётся Олег Васильевич.
И если всё же удаётся сесть за нехитрые угощения, поздравления (слово тосты в данном случае неуместно: доктора встречают Новый год без алкоголя) всегда похожи. Поменьше работы, побольше спокойных ночей и уважения со стороны пациентов.
А коллеги, которые в этот день отмечают праздник дома с семьёй, обязательно позвонят дежурной бригаде и морально поддержат в самую сложную ночь года.
Петарда во рту
В Новый год к хирургам поступают пациенты, которых не встретишь в другое время. Например, мужчина со взорвавшейся во рту петардой: ему была сделана эксклюзивная операция.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей