На пожар — с песней!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/1394_d1082.jpg

Их работа — сделать так, чтобы новогодние праздники в городе прошли гладко, а возникающие чрезвычайные ситуации разрешились максимально быстро и благополучно. Остаётся ли у самих бойцов невидимого фронта место новогоднему настроению, когда весь город гуляет? Об этом расскажем в праздничном развороте, посвящённом сотрудникам экстренных служб. Желаем всем, кто работает в эти дни, хорошо выспаться после дежурных суток и отметить праздники с семьёй!

Боевой дух огнеборцам помогают поддерживать шутки и плечо друга

Номер этой боевой машины — три шестёрки — их нисколько не смущает. Признаются: она — одна из лучших, верой и правдой служит уже больше двух лет. Суеверия в пожарной охране существуют, но другого плана.
читается, например, что если надеть на смену новую боёвку — обязательно испачкаешь её на пожаре. Поэтому в обновку стараются облачаться на полчаса в конце смены или уж сразу всей бригадой: отработать так отработать! То же самое с берцами: начистишь перед сменой — будет выезд. По этой же причине про пожары во время дежурств стараются не говорить.
К новогодней смене в городской ПЧ-7 готовятся заранее.
— Как правило, это насыщенные сутки, весёлые, — рассказывает помощник начальника караула Константин ШЕВЧЕНКО. — У нас вообще коллектив позитивный. Раньше поступал вызов на пожар: едем и песни поём. Что-нибудь типа «Распашу ль я пашенку». Но, увидев огонь, моментально мобилизуемся, становимся серьёзными. На пожаре никому ничего не надо говорить.
— Водитель у нас весёлый, нестандартно реагирует на окружающую среду. Да и мы сами всё время шутим, — добавляет пожарный Сергей ТРИСТИНЕЦКИЙ.
Общаясь с теми, кому предстоит дежурить в эту новогоднюю ночь, я и сама заряжаюсь позитивом. Этим и сильна пожарная охрана — своим духом. Иначе психика может не выдержать того негатива, с которым они сталкиваются каждый день. Отмечая Новый год на работе с 1998 года, начальник ФГКУ «1-й отряд ФПС по Архангельской области» Сергей КУДРИН признаётся: лучше заступать на смену после Нового года.
— Если утро первого января прошло спокойно, ничего в этот день больше не случится, — рассказывает Сергей Владимирович. — Самое страшное — пережить ночь на первое января.
Бывает, и ни одного пожара в главную ночь года не случается. Максимум было десять выездов. Огнеборцы вспоминают, как один раз встречали бой курантов на путепроводе. Ровно в полночь поступила тревога: машина едет с сиреной, а в городе — тишина. Часто случается выезжать на подгорание пищи. Был случай, когда тушили платяной шкаф, загоревшийся от залетевшей на девятый этаж пиротехники. Сложным выдался прошлый Новый год, когда случилось два пожара — в Нёноксе и на пр. Морском,
в них погибли три человека.
Впрочем, ответственность за тушение возгораний для самих огнеборцев праздника не отменяет.
К некоторым в часть приходят семьи. Караулы организуют стол: отмечают скромно, не нарушая дисциплины и, конечно, без алкоголя. В ноль часов обрывается телефон: бойцы принимают поздравления от личного состава и жителей. До двух часов ночи он вообще не замолкает.
— Рядом — площадь Победы, горожане гуляют. Это не даёт забыть, что Новый год уже наступил, — признаются огнеборцы.
Но стоит только зазвучать пожарной тревоге, в течение минуты они должны собраться и выехать за ворота части. На то, чтобы прибыть в любую точку города, готовыми во всеоружии, у них всего десять минут.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей