Белые ночи, румяные вечера

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/1404_d1082.jpg

Родной край улыбается тихими деревушками, подмигивает знакомыми улочками, шелестит кронами могучих сосен на ягринских дюнах и блещет лучами солнца на летних площадях. А ещё поражает великолепными храмами и деревянными постройками, хранящими дух истории. Всё это увидели и передали на рисунках участники конкурса «Край мой волшебный». Да так, что невозможно остаться равнодушным!

Волшебным и удивительным во все времена года родной край видят юные горожане

Карандаши, краски, воск, пастель, тушь, шариковая ручка, пластилин — с помощью каких только материалов не выражали любовь к родному краю северодвинцы от 7 до 14 лет!
В конкурсе «Край мой волшебный», объявленном газетой, участвовали целыми классами. Были и индивидуальные заявки, некоторые приносили сразу несколько работ.
Удивил, например, рисунок 11-летнего Анатолия Летошникова «Дом на века». Он сопровождён подписью: «Этот дом строил мой прапрапрадед, пра-прадед и прадед. Вторая половина XIX века. Находится в деревне Смоленец Лешуконского района Архангельской области. Шестистенок с шестью перерубами (перерубы не влезли). Рисовано по памяти».
В такие моменты понимаешь: конкурс проводили не зря!
Такой же доброй и по-домашнему тёплой мы постарались сделать церемонию награждения победителей и открытие выставки на одной из площадок — в ЦКиОМ. Зал был полон гос-тей, и на просмотре ролика о городе в миниатюре многие улыбались, узнавая знакомые места. Единение произошло!
Работы участников оценивали по нескольким критериям: оригинальность замысла и творческое решение темы, содержательность и соответствие рисунка теме конкурса, художественный уровень работ и его соответствие возрасту автора, а также насколько личностной была подача образа: захотелось ли зрителю поехать в место, изображённое на рисунке? Среди членов жюри — художник Александр Кабин, дизайнер муниципального агентства социальной рекламы Роман Дорошенко, специалист турфирмы «Диана» Дарина Панова, а также автор этих строк.
Победителями и призёрами конкурса «Край мой волшебный» стали более 70 человек. Они отмечены подарочными сертификатами на посещение аттракционов, спектаклей, киносеансов, поездкой на Севмаш и однодневной экскурсией в пределах Архангельской области от турфирмы «Диана».
Назовём имена лишь тех, кому жюри присудило высшие баллы.
В возрастной группе от 7 до 10 лет это Данила Красавин, Кристина Хошева и Анжелика Дьячкова.
Среди ребят от 11 до 14 лет это Арина Савкина, Николай Бражников, Наталья Подмарькова, Екатерина Ляпина, Мария Савина.
А Елизавета Жимкова и Валерия Шеина, чьи работы отмечены отдельно, помимо экскурсии получили прекрасные сувениры, украшенные традиционной северной росписью.
Грамоту за участие также получила 6-летняя Алиса Лагунова. Её рисунки шли вне конкурса, но они настолько добрые и красочные, что не оставили нас равнодушными.
Отметим: каждая работа, пришедшая в редакцию, достойна внимания города. Поэтому все рисунки, без исключения, украсили вы-ставку, и большинство из них будут опубликованы на страницах газеты в течение года — часть из них вы видите на последней странице этого номера. Один из рисунков также украсит баннер, установленный в городе, ещё ряд работ — фирменный календарь «Северного рабочего»!
Мы надеемся, что яркое и тёплое солнышко, которое поселилось на выставочных площадях, согреет многих северодвинцев и поможет им по-новому взглянуть на родной город, любимую Архангельскую область, на её настоящие богатства.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей