Почувствуй себя Дедом Морозом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/1372_d1082.jpg

Думаете, Дед Мороз живёт в Великом Устюге? Не совсем. Ведь письма, в которых северодвинские ребята из малообеспеченных семей рассказывают, что хотят получить на Новый год, приходят в местное отделение Красного Креста. А оттуда их уже забирают благотворители — люди, которые помогают добродушному старику с посохом осуществить мечты детей.

Как северодвинские благотворители творят чудеса под Новый год

В большинстве семей роль помощников Деда Мороза играют родители, но, к сожалению, не везде это возможно. Поэтому Красный Крест и проводит акцию, в рамках которой каждый может сотворить волшебство — порадовать ребёнка, который действительно нуждается в чуде. Всего в этом году сюда пришло 67 писем, их авторы — дети из малоимущих и многодетных семей. Словом, те, кто находится в тяжёлой жизненной ситуации.
По словам председателя северодвинского отделения Красного Креста Оксаны Переверзевой, послания пишут ребята разных возрастов — от 3 до 18 лет. Разумеется, многие из них ставят под сомнение существование Деда Мороза, но от этого их вера в исполнение желаний меньше не становится.
«Мне бы очень хотелось получить в подарок фигурные коньки 35-го размера и большую коробку пазлов с лошадью. Думаю, что моя мечта сбудется», — написала в своей весточке одна девочка 13 лет. Ещё она пожелала счастья, крепкого здоровья и много улыбок Снегурочке и Дедушке Морозу. Думаю, получи он такое письмо, не смог бы устоять. Да и рядовые северодвинцы, вероятно, исполнили просьбу: письмо из стопки забрали довольно быстро.
В роли благотворителей выступают самые разные люди: приходят из воинской части, от различных организаций, из городской администрации и не только. Нередки и частные лица. Одна из так называемых Дедов Морозов — Олеся Парфёнова — носит титул «Миссис Северодвинск-2015». Она увидела репортаж об акции по телевидению и не раздумывая направилась в Красный Крест. Посмотрев письма, решила осуществить те желания, которые способствуют творческому и физическому развитию детей. Всего приобрела три подарка: лыжи, гитару и мольберт. Изначально место последнего должен был занять ткацкий станок (именно его просил ребёнок), но найти его у нас в городе не удалось. Посоветовавшись с родителями, Олеся купила вместо него мольберт: как оказалось, дети в этой семье увлекаются рисованием.
— В первую очередь мы делаем это для себя, — поделилась Олеся. — Всегда приятно сделать кому-то подарок.
А просят ребята самые разные вещи: игрушки, книги, гаджеты, из необычного — постельное бельё с принцессами, коврик для фитнеса, хулахуп и палка для селфи. Но разбирают, к сожалению, не все письма. В прошлом году так никто и не купил велосипед и фотоаппарат. Оксана Переверзева отметила, что обычно планшеты и телефоны дарят неохотно — это не только затратно, но и вызывает у людей старшего возраста мысли из разряда: «Зачем ребёнку столько гаджетов? Вот когда мы были детьми…» Но есть и обратные ситуации: в прошлом году одна женщина пришла с вопросом, просят ли планшеты и телефоны. Разумеется, писем с такими заказами было немало. И на следующий день эта женщина пришла вновь, уже не с пустыми руками — принесла шесть телефонов и семь планшетов. Дети были в восторге.
Примечательно, что часть благотворителей дарит подарки собственноручно, но большинство приносит их в Красный Крест. Там уже организуют мероприятие, на котором вручают презенты детям. Делает это, конечно, человек в костюме Деда Мороза, ведь именно ему адресовались письма. Так благодаря общим усилиям дети, в семьях которых не всё благополучно, не теряют веру в настоящие новогодние чудеса.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей