Рубикон пройден

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/12/1380_d1082.jpg

Власть в России всегда была персонифицирована. Одной из значимых фигур на муниципальном поле является глава депутатского корпуса. Что получилось и что предстоит сделать? Об этом и многом другом беседуем с председателем му-ниципального парламента Владимиром МЕЛЁХИНЫМ.

Пятый созыв Совета депутатов Северодвинска преодолел «экватор»: итоги и задачи

— Владимир Александрович, горсовет — это место постоянного паломничества горожан: просьбы, жалобы, предложения идут нескончаемым потоком. Насколько действенны эти встречи для решения озвученных проблем и дальнейшего развития Северодвинска?
— Я бы не употреблял такие слова, как «паломничество» и «нескончаемый поток». Есть немало адекватных обращений и предложений, которые становятся отправной точкой для решения различных вопросов. И такие контакты, безусловно, полезны. Каждый депутат должен общаться с избирателями. Немало также обращений не по адресу, когда вопрос не входит в круг наших полномочий. Но и в этом случае мы стараемся помочь: или консультацией, или отправляем обращение в соответствующую инстанцию. Отмечу, что за последний год участилось количество анонимок в наш адрес. И есть подозрения, что за десятками писем стоит один и тот же человек.
— Насколько профессиональным, на ваш взгляд, подобрался пятый созыв? Можно ли сказать, что обсуждаемыми вопросами занимаются специалисты, а депутаты — это коллектив единомышленников?
— Состав сбалансированный, я не раз об этом говорил. Среди депутатов есть представители образования и культуры, коммунальной сферы и градообразующих предприятий, здравоохранения и бизнеса. Есть новички, есть старожилы. Это позволяет рассматривать вопросы с разных точек зрения. Но коллективом единомышленников Совету быть совсем не обязательно, а в чём-то даже противопоказано. Здесь идут дискуссии, споры. С одним и тем же коллегой по депутатскому корпусу ты можешь быть солидарен по одному вопросу и абсолютно не согласен по другому. Единомышленниками мы должны быть в главном — в стремлении сделать Северодвинск лучше.
— В апреле на областном координационном совете представительных органов власти северодвинская модель взаимодействия депутатов, администрации и контрольных органов была поставлена в пример. Почему?
— Во многих районах области достаточно молодые представительные органы. Работать с чистого листа непросто. Чтобы формировать бюджет, эффективно взаимодействовать с исполнительными органами, нужен опыт. Наша система сотрудничества отрабатывалась не один год, поэтому многое из нашей практики было взято на карандаш. Это и регулярные встречи депутатов и мэра, и подход к работе над бюджетом, и взаимодействие с контрольно-счётной палатой, прокуратурой. Такая работа позволяет эффективнее решать различные вопросы. Также отмечу, что два раза в год перед депутатами отчитывается и начальник ОМВД по Северодвинску. Хочу поблагодарить администрацию города за внимание к инициативам и рекомендациям депутатского корпуса.
— В горсовете есть молодёжная палата. Это ваша смена в перспективе или просто дань современной традиции?
— Скажем так: в Совете есть депутаты, которым интересно заниматься этим направлением. В 2015 году был утверждён персональный состав молодёжной палаты. Сегодня это совещательный орган, ребята проводят заседания, обсуждают различные проблемы. Но мне хотелось бы видеть более системную работу, вовлекать в нее больше действующих депутатов.
На самом деле, и для молодого, и для пожилого человека двери в политику одинаково открыты. Каждый, у кого есть желание и голова на плечах, может выдвинуть свою кандидатуру. Другое дело, что как-то проявить себя надо, чтобы избиратели поддержали. Кроме того, было бы очень здорово, если бы человек независимо от возраста шёл во власть осознанно. Представлял полномочия и работу депутата. В этом смысле участие в молодёжных советах, палатах, школах молодых политиков полезно.
— Выборы губернатора показали низкую явку, а впереди, в 2017 году, выборы депутатов городского Совета. Как вы считаете, эта негативная тенденция проявится на муниципальном уровне?
— С точки зрения явки, начало сентября для выборов, наверное, не самое удобное время. Особенно если погода хорошая. Но голосовать или нет — это позиция каждого гражданина. С учётом того, что следующий созыв будет утверждать главу муниципального образования, интерес к местным выборам должен быть выше. Право выбора есть у каждого, но кто пожелает им воспользоваться, тот воспользуется.
— Владимир Александрович, правда или нет, что вы не планируете продолжить работу в следующем созыве?
— Неправда. Такого решения я не принимал. Сейчас основное внимание — решению текущих задач. В следующем году — выборы в Государственную думу. А к сентябрю 2017-го посмотрим.
— Насколько успешно получается депутатам отстаивать интересы города на областном и федеральном уровнях?
— Такая задача, прежде всего, стоит перед нашими депутатами областного Собрания и Государственной думы. Другое дело, что в большинстве избирательных округов городские депутаты и региональные работают совместно, что позволяет решать многие проблемы коллегиально. Кстати, в 2015 году на сессиях горсовета впервые были представлены отчёты региональных парламентариев.
Практических примеров совместной работы немало, из последних ярких — капремонт ФОК «Планета». Есть вопросы и другого характера, когда требуются законодательные изменения на областном или федеральном уровне. Это и наливайки пресловутые, и парковки на газонах, и проблемы по взносам на капитальный ремонт. Здесь местным депутатам, которые наиболее близки к народу, приходится принимать на себя волну негатива.
— Владимир Александрович, декабрь — месяц подведения итогов. Что, на ваш взгляд, в 2015 году было самым значимым для Северодвинска и какое участие в событиях принял Совет депутатов?
— От решений депутатского корпуса зависит большинство значимых событий жизни Северодвинска. Что-то выделить сложно, поскольку это наша ежедневная работа. Год начинался с сокращения расходов бюджета, от чего-то пришлось отказаться. Но в итоге всё, что было запланировано, удалось реализовать. Среди практических результатов — большой объём мероприятий для развития физкультуры и спорта. О ФОК «Планета» я уже упомянул, продолжу: укомплектован ФОК «Звёздочка», завершается строительство крытого катка. Теперь главное, чтобы вновь созданные и отремонтированные объекты работали на полную мощность.
Несмотря на непростую ситуацию, было продолжено благоустройство дворов — в первую очередь, по обустройству парковок. В сфере дорожного ремонта хотелось бы отметить увеличение пропускной способности Морского проспекта благодаря новому переезду. Серьёзная работа выполнена на Ягринском шоссе и в Банном переулке. Больше сделано ремонтов «картами», что, надеюсь, заметили горожане. В рамках реализации программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» в 2015 году введены в эксплуатацию три многоквартирных дома общей площадью почти 10 тысяч квадратных метров.
— Не секрет, что следующий год будет непростым в плане экономики. Не минуют испытания и Северодвинск, несмотря на таких гарантов, как градообразующие предприятия. Какие задачи ставит перед собой городской Совет на 2016 год и что является главным для преодоления кризисных явлений?
— Одна из приоритетных задач в условиях кризиса — это повышение отдачи от использования муниципального имущества. А с точки зрения бюджета — все основные показатели остаются на уровне 2015 года. Главное — обеспечить стабильную работу всех учреждений, содержание городской инфраструктуры. Все социальные обязательства Северодвинск выполнит в полном объёме. В том числе по бесплатному проезду для граждан старше 70 лет. Кроме того, мы заложили в бюджете минимальный дефицит. Это сделано в расчёте на то, что, если появится возможность привлечения федеральных средств на реализацию серьёзных проектов, мы будем к этому готовы.
— Как вы будете отмечать Новый год и насколько волшебным для вас является этот праздник?
— Считаю огромным счастьем встречать Новый год в большой семье. Я, конечно же, проведу праздник со своими детьми и внуками. И обязательно приду на ягринскую ёлку.
Поздравляю всех северодвинцев с наступающим 2016 годом. Пусть, несмотря на негативные прогнозы, он окажется в чём-то лучше года уходящего. Пусть у каждого из нас, у каждой семьи всё будет хорошо, пусть в домах царят тепло, уют и благополучие. Пусть рядом происходят интересные события. Здоровья, счастья, удачи!
***
От решений депутатского корпуса зависит большинство значимых событий жизни Северодвинска…
***
Главное — обеспечить стабильную работу всех учреждений, содержание городской инфраструктуры.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей