Праздник сквозь время

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/12/184_d357.jpg

Начало года каждый раз сулит нам что-то хорошее — новые начинания, исполнение желаний и надежды на лучшее. Разумеется, наша газета всегда стремится отметить этот праздник на своих страницах. Итак, давайте посмотрим, о чём писали корреспонденты «СР» в первых выпусках года 10, 20 и 30 лет назад.

1986 год.

В первом выпуске нашей газеты того года была опубликована заметка о том, что в Северодвинск из Московской области привезли целых 130 декоративных голубых ёлочек. Работники ремонтно-строительного прорабского участка посадили их возле драмтеатра, стадиона «Север» и в квартале «Д». Наверное, сейчас, спустя 30 лет, эти лесные красавицы уже выросли большие, стройные и по сей день продолжают украшать город.

В канун Нового, 1986 года на ТЭЦ-1 вступила в строй новая телефонная станция. «Навсегда ушёл в прошлое старый коммутатор, где связь осуществлялась телефонистками вручную», — указал автор заметки Я. Брагин. «Алло! Алло! Говорит Дед Мороз!»— так полушутя поздравили друг друга с наступающим работники старейшей теплоэлектроцентрали.

1996 год.

В выпуске от 1 января на страницах «СР» были опубликованы результаты опроса, в котором приняли участие представители средств массовой информации нашего города. Им был задан один вопрос: кто из жителей Северо-двинска в 1995 году прославил город и внёс наибольший вклад в решение его проблем? Коллективно человеком года признали Давида Пашаева — президента центра атомного судостроения, генерального директора Севмаша. Журналистка «СР» И. Крылова, как и большинство, проголосовавшая за победителя, прокомментировала своё решение так: «Даже в нынешнее трудное время Севмаш строит корабли — чуть ли не единственный в стране». Напомним, более пяти лет назад площадь Корабелов получила новое имя — площадь Пашаева, в честь 70-летия со дня рождения Давида Гусейновича.

2006 год.

В новогоднем выпуске корреспондент «СР» Артём Попов рассказал о том, что в нашем городе появилась новая услуга: Дед Мороз мог поздравить северодвинцев, войдя не в дверь, а прямо в окно, предварительно спустившись с крыши с помощью альпинистского снаряжения. И как тут не поверить в чудеса? Ранее эта услуга была доступна только жителям столиц.

В том же номере был опубликован материал Галины Чарупы «Земляки-Снеговики». В нём рассказывалось о том, что в областном центре появилась целая армия фигур в человеческий рост — более 450 «снежных людей». Они были слеплены в рамках проекта «Архангельск — город Снеговиков». А сейчас подобную акцию проводит и наш городской парк культуры и отдыха, там уже не первый год лепят снеговиков в преддверии дня зимнего солнцестояния.

 

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей