Людмила Усачёва, вечно юная душой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/12/1004_d1082.jpg

Впервые Снегурочкин наряд Людмила надела, будучи ученицей третьего класса, — и почувствовала себя настоящей Снегурочкой. С тех пор прошло... не будем говорить сколько лет, многие ровесницы Людмилы Борисовны считают себя старушками, но только не она! Стройная, лёгкая, быстрая — со спины прямо девчонка-школьница, особенно с двумя косичками, заплетёнными под образ Снегурочки.

Каждый год в ноябре в ней просыпается Снегурочка

Её называют женщиной-песней, женщиной-праздником. Великолепно поёт, играет на музыкальных инструментах, она и артистка, и сценарист, и режиссёр, и ведущая, и хормейстер… Не может жить спокойно, сосредоточившись на себе и своей семье, ведь её призвание — нести людям радость — каждый день, постоянно, всегда.
Но где-то в ноябре, когда земля покрывается белым снежком, а в воздухе чудится запах хвои и мандаринов, в ней просыпается Снегурочка. Многие ждут от Нового года чудес. Людмила Борисовна из тех, кто эти чудеса творит и дарит ожидающим.
Когда-то в нашем городе при ПО СМП, как тогда назывался Севмаш, была сеть подростковых клубов под руководством Евгении Анатольевны Дерфель — для трудных подростков. Людмила Усачёва была одним из педагогов-организаторов в этих клубах, и, конечно же, именно она на общие новогодние праздники в молодёжном центре наряжалась Снегурочкой. Точнее, не просто наряжалась — она была ею, чувствовала себя Снегурочкой. Праздники проводились не для галочки: организовал выступление, вручил подарки, отчитался перед начальством. Каждый раз Людмиле хотелось придумать что-то необычное, чтобы дети — трудные дети, которые взрослеют слишком рано и, как правило, криво, — поверили в светлую и добрую сказку, вот прямо здесь и сейчас. Концерты, конкурсы, игры. Не просто так раздать подарки, а придумать квест с оригинальным сюжетом: дети должны ещё сами свои подарки найти, пользуясь подсказками…
Но в достопамятные 90-е завод был вынужден отказаться от социальной сферы. Подростковые клубы прекратили своё существование. Людмила Усачёва в те годы давала уроки игры на фортепиано в музыкальной студии, и однажды к ней попросилась в ученицы пожилая дама Валентина Алексеевна Соловьева, бывшая ленинградка, волей судьбы оказавшаяся в старости в Северодвинском интернате для престарелых и инвалидов.
Людмила Борисовна решила навестить ученицу, так сказать, в среде обитания, приехала в гости в интернат, сидят-беседуют — и вдруг к ним заходит тогдашний директор Виктор Михайлович Вылеталин: «Так это вы та самая женщина, которая смогла бы работать в наших условиях?». Предложил для начала устроиться на полставки библиотекаря — попробовать. Людмила Борисовна согласилась — с условием, что не каждый день за эти полставки ездить на Ягры. А потом втянулась, прикипела к старичкам и инвалидам, одиноким или оставленным родными.
Старый что малый, гласит народная мудрость. Старики так же беззащитны и ранимы, как дети, и точно так же любят праздники, подарки, внимание, и тоже хотят верить в чудеса. С той лишь разницей, что у стариков за плечами — долгий жизненный путь.
У каждого обитателя интерната — своя история, кому-то жизнь с самого начала не улыбалась, обделив здоровьем, кто-то в молодости хаживал в любимцах Фортуны, кто-то трудился не покладая рук и был востребован обществом — ровно до тех пор, пока силы были… А кому они интересны сейчас, немощные и больные?
Людмиле Борисовне — интересны. Сколько она выслушала житейских историй! Мечтает когда-нибудь сесть и обо всех написать, да вот не получается со временем. Её таланты всегда востребованы: она и руководитель творческого коллектива «Северные россыпи» при обществе «Знание», и ведущая музыкально-поэтической гостиной при профкоме Севмаша, и многочисленные знакомые то и дело зовут помочь с организацией праздников. Разве что на пенсии больше времени будет… Только трудно представить Людмилу Борисовну на пенсии.
— Мне всегда тридцать пять лет! — говорит она. И тут же, практически без перехода, начинает петь. И выглядит это так же естественно, как в хорошем мюзикле. Заслушаешься!
Может, у неё тоже есть какие-то проблемы, болячки, обиды и трудности: живой же человек. Но она не даёт унынию овладеть собой. Её призвание — поднимать настроение, дарить людям праздник.
А обитатели дома-интерната — очень благодарная аудитория. Надо видеть, с каким воодушевлением они поют вместе со своей Снегурочкой: «И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла и много-много радости всем взрослым принесла».
Много-много радости несёт в мир Людмила Усачёва, женщина-песня, женщина-праздник, вечно юная Снегурочка.
Пожелаем и ей самой в канун Нового года всего самого радостного, доброго и светлого!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей