Мастер-класс для «поварят»

Почти 93% северодвинских учеников полноценно питаются в школьных столовых, а в начальной школе эта цифра достигает 98% — такие официальные показатели недавно были опубликованы на сайте администрации города. Рекордный для Архангельской области результат — итог работы команды Комбината школьного питания: руководства, заведующих столовыми, поваров и кондитеров и, конечно, педагогов, которые понимают: если у ребят правильный рацион, то и успехи в учёбе будут. Каковы итоги года и планы на будущее у КШП? Отразился ли на работе муниципального предприятия кризис? Об этом мы беседуем с директором МП «КШП» Александром ШИРЯЕВЫМ.

Семинары для детей и их родителей, новая умная техника, электронные терминалы и другие итоги года от КШП

 

Импортозамещение по-нашему

— Александр Анфиногенович, как справляетесь с ситуацией роста цен на сырье, ограничением в поставках импортных продуктов?

— На самом деле мы никогда не зависели от поставок из-за рубежа, ориентировались на российского производителя. Курицу мы закупаем у поставщиков из средней полосы, говядину и свинину — в крупных компаниях Белгородчины, рыбу — у Архангельского тралового флота. Творог — у Каргопольского молочного комбината, сметану — у Северодвинского молокозавода. Овощи (картофель, капуста, свёкла) — в основном из Ярославской области. Кстати, в этом году мы впервые закупили около 6 тонн клюквы и брусники в Онеге. И с сентября в школах появился новый напиток «Ягодный» из свежих и полезных ягод, без всяких консервантов и красителей. Запасов северных ягод нам хватит на весь год. Так что система, которую сейчас называют импортозамещением, у нас давно используется. А что касается роста отпускных цен, то мы стараемся минимизировать их, заключая долгосрочные договоры, сохраняя репутацию надёжного партнёра по оплате заказов.

— Но цена на школьные обеды всё-таки вырастет?

— КШП сохранял цены неизменными с января. Но  за год подорожали и сырьё, и транспортные расходы, и энергия. Так что повышение будет с нового года на 5—6%, что в два раза ниже официального уровня инфляции. Например, если полный обед из трёх блюд стоил 95 рублей, то будет стоить 98 рублей. Полноценный завтрак (каша, напиток, бутерброд) не превысит отметку в 50 рублей. Вам есть с чем сравнить: в кафе города одна чашка кофе обойдется минимум в 70—80 рублей. Интересно, что в этом году мы фиксируем увеличение количества ребят, питающихся в школьной столовой несколько раз в день. Для семьи выгоднее положить на пластиковую карту определенную сумму, чтобы ребёнок и позавтракал, и пообедал, а иногда и полдник взял в школе (столовые работают до 16 часов). Тем более что родители всегда могут видеть, что купили их сын или дочь, сколько денег потратили. Электронная система выдаёт полную информацию о питании ученика.

 

Рейтинг блюд

— Родители говорят,  что сокращены некоторые позиции в школьном меню.

— Вообще, меню меняется в зависимости от сезона. Если осенью широко представлены салаты из свежих овощей, то зимой делаем упор на блюда из картофеля (пюре), тушёные овощи, а также блюда из круп (в качестве гарнира). Потому что, например, свежую капусту согласно правилам САНПиН можно использовать только до конца февраля. Мы строго соблюдаем эти нормы и работаем по меню, утверждённому Роспотребнадзором, специалисты которого регулярно проверяют наши столовые. Также мы зависим от вкуса ребят. Ну не пользуется спросом рыба у школьников! Полезный продукт, но дети его не жалуют, хотя мы предлагаем и запечённую треску, и рыбные котлеты. Пришлось убрать рыбные блюда из питания по накрытию, но они есть в дополнительном меню. Самое популярное блюдо — мясные котлеты, по форме напоминающие колбаски. Поэтому «Переменка» и «Звоночек» — в первых строчках рейтинга, их мы производим в собственном цехе полуфабрикатов — около 8 000 котлет в сутки. Затем полуфабрикаты развозятся по школам, где их готовят повара с использованием умных пароконвектоматов, позволяющих готовить наиболее щадящим способом.

— Расскажите про оборудование, которое приехало в школы из Германии.

— Нам удалось переоборудовать полностью два пищеблока — в школах № 1 и № 17. Теперь там установлена техника немецкой компании «Рациональ» — пароконвектоматы и варочная система «Vario Cooking Center». Такое редко встретишь даже в ресторанах и кафе у нас в регионе! Варочная система позволяет готовить, как мы говорим, нажатием одной кнопки. Например, с вечера можно задать программу и время, заложить продукты, а утром к определённому часу достать уже готовое блюдо. Система, управляемая компьютерной программой, позволяет делать одновременно несколько блюд. Работать на такой технике, как говорят наши повара, одно удовольствие! Для КШП как для предприятия социальной направленности цена была снижена. Общая стоимость закупленного оборудования около 4,5 млн. рублей. Недавно бренд-шеф компании «Рациональ» Сергей Толмачёв провёл семинар в учебном тренинг-центре КШП для поваров школ. Семинары проводятся раз или два в месяц.

 

О ремонте пищеблоков

— А почему оборудование досталось именно этим двум школам?

— Просто в лицее и прогимназии пищеблоки полностью соответствуют нормам САНПиНа, и, на мой взгляд, именно так должны выглядеть школьные столовые — стильный дизайн, яркие краски, современное техническое оснащение, даже красивая посуда важна. Кстати, к декабрю этого года мы обновили посуду во всех школах города. Заменили всё: вилки, ложки, тарелки, салатники, чашки, на что потрачено более 4 млн. рублей. Сегодня мы наблюдаем такое несоответствие: приличные залы столовой, передовое оборудование, при этом неважное состояние пищеблоков. На кухне ведь работа ведется в условиях повышенной влажности и высоких температур, и большинству пищеблоков требуется не просто косметический ремонт. Нужно менять вентиляцию, электропроводку, которые соответствовали бы новому оборудованию. На ремонт одного пищеблока требуется от миллиона рублей. Выделение этих средств зависит от возможностей муниципального бюджета, воли депутатов горсовета и, конечно, от активности руководства самой школы. В качестве примера могу привести опять-таки лицей № 17, где пищеблок отремонтирован за счёт средств школы. А для обновленной кухни мы готовы закупить и новое оборудование, и систему раздачи. Сейчас необходимо провести ремонт пищеблоков в школах № 27, 13 и № 6. Надеемся, кризис не помешает этим планам исполниться.

— Правда ли, что в столовых скоро появятся даже электронные терминалы?

— Первый терминал перед Новым годом будет установлен в лицее № 17. Школьник может сам выбрать блюдо, расплатиться своей карточкой, распечатать чек и с ним подойти на раздачу.

— А ребята и родители могут видеть, как идет приготовление блюд?

— Да, семинары проходят уже четыре года, каждую неделю в разных школах. На встречах технологи проводят беседы с родителями, показывают процесс приготовления. А с этого года мы проводим мастер-классы для школьников. Ребята надевают спецформу, под руководством технолога готовят тесто, лепят булочки, наполняют их начинкой и ставят в печку. В конце — совместное чаепитие. Потом в книге отзывов мы видим восторженные отзывы.

— Какие ещё преобразования этого года?

— Продолжаем совершенствовать базу на Заозёрном, 6: летом запустили цех фасовки, приобрели новые морозильные камеры. То, что предприятие показывает хорошие результаты, — заслуга всего коллектива КШП, а это более 300 человек. Хочу поблагодарить главного технолога КШП Лилию Румненко, заведующих столовыми, которые показывают феноменальные цифры по охвату питанием детей, а это С. Семёнова (школа № 6), Е. Шаньгина (№ 9), Е. Шубина (№ 12), А. Звягина (№ 13), А. Черноусова (№ 17), А. Кирова (№ 21), Л. Буслаева (№ 25), а также изготовителей полуфабрикатов И. Лапочкину, М. Лапину и Е. Шнякову.

— Как идёт новое направление — заказ  новогодних подарков?

— Мы нашли хороших поставщиков, которые предлагают качественные презенты в оригинальном исполнении. Каждый год количество заказов увеличивается. Если хотите присоединиться, подарки вы можете заказать по телефону 8-921-818-87-25.  А пока хочется поздравить всех северодвинцев от имени коллектива КШП с наступающим Новым годом! Пусть он будет счастливым, принесет мир и благополучие в ваш дом!

На платной основе

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей