Провожая старый год

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/12/1311_d1082.jpg

Первым вопросом стало утверждение бюджета на 2016 год и плановый период 2017—2018 гг. Основной финансовый документ города принят с рядом поправок, но соотношение расходов и доходов, дефицита и структуры муниципального долга с момента первых чтений в ноябре не изменилось. Итоговые показатели представлены в таблице.

Совет депутатов провёл декабрьскую сессию и подвёл итоги работы

Почти треть бюджета направлена на образование, на втором месте по объёмам финансирования ЖКХ. На продолжение социального строительства заложено 232 с половиной миллиона рублей. Город хочет построить в новом году три пятиэтажных дома для расселения ветхого жилья, плюс четыре здания в стадии проектирования и под снос уходят 43 «аварийки».
Следующий вопрос — безвозмездная передача гаража на пр. Морском, 12а от школы № 25 Северодвинской специализированной (коррекционной) школе-интернату. У интерната есть две машины, чтобы возить детей на лечение, летний отдых и т.д., но стоят они под открытым небом. Такая парковка не способствует сохранности транспорта. А школа № 25 это имущество по прямому назначению не использует.
По этому поводу возникла дискуссия. Часть депутатов, чьим спикером выступил Александр Микляев, сочла, что такая рокировка негативно скажется на безопасности. Представителю КПРФ возразили депутаты Ольга Варзунова и Нина Андриевская, которые отметили, что машины будут ездить не весь день, а в основном по утрам и вечерам. Передача гаража большинством голосов поддержана.
Кроме этого, депутаты проиндексировали размер стоимости ритуальных услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню. Речь идёт о расходах, возмещаемых родственникам усопших Пенсионным фондом и Фондом социального страхования. Действующий размер стоимости услуг составляет 7380 рублей 19 копеек. Прибавка составит 472 рубля.
Также на сессии была согласована кандидатура нового руководителя штаба народных дружин Северодвинска. Им стал Виктор Николаевич Стирманов, начальник отдела по работе с объединениями, участвующими в охране общественного порядка, МАУ «Молодёжный центр».
Ещё одно принятое изменение вскоре коснется самих депутатов горсовета. Дело в том, что до настоящего времени предоставлять декларации о доходах за себя, своих супругов и несовершеннолетних детей были обязаны только председатель горсовета и его заместитель, получающие за свой труд зарплату. С 2016 года новации в федеральном законодательстве обязывают сдавать декларации всех муниципальных депутатов.
В качестве примера грамотного взаимодействия депутатов с государственными институтами стоит отметить расширяющееся сотрудничество с прокуратурой. Стало правилом отправлять оку государеву на правовую экспертизу проекты решений горсовета. Такое партнёрство получило высокую оценку на состоявшемся в Северодвинске в апреле этого года координационном совете представительных органов области. На прошедшей сессии сделан ещё один шаг в развитие совместной работы — принято решение, регламентирующее детали сотрудничества.
Завершилась последняя в 2015 году сессия докладом Владимира Мелёхина. Владимир Александрович заострил внимание на вынужденном внесении изменений в действующую модель местного самоуправления в соответствии с изменениями в законодательстве. Он вспомнил начало года, когда депутатскому корпусу пришлось принимать непростые решения о пересмотре расходов местного бюджета. Но в результате 2015 год прошёл в целом стабильно, всё, что запланировано, удалось реализовать и принять сбалансированный бюджет на будущее.
Несмотря на сложную экономическую ситуацию в 2015 году удалось продолжить работу по благоустройству дворов, в первую очередь — по обустройству парковок. В тесном взаимодействии с администрацией Северодвинска, с депутатами областного Собрания удалось решить вопрос капитального ремонта ФОК «Планета». Укомплектован ФОК «Звёздочка», завершается строительство крытого катка.
— В следующем году нам надо предпринять все необходимые усилия, чтобы вновь созданные, отремонтированные объекты работали на полную мощность, — такой приоритет обозначил Владимир Мелёхин.
В сфере дорожного ремонта спикер горсовета выделил заметное увеличение пропускной способности Морского проспекта благодаря новому переезду, а также масштабные работы на Ягринском шоссе и в Банном переулке.
Говоря о реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилфонда в 2015 году, Владимир Мелёхин подчеркнул, что введены в эксплуатацию три многоквартирных дома общей площадью 9 971,6 квадратного метра. И эта работа продолжится в будущем году.
Говоря о задачах, поставленных на 2016 год, председатель горсовета, сославшись на послание президента, подчеркнул, что для их успешного решения власть, партии, общественные организации и горожане должны сохранять сплочённость.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей