Достучаться до президента

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/12/1291_d1082.jpg

Когда меня спрашивают, легко ли получить аккредитацию на ежегодную большую пресс-конференцию президента России, я отвечаю, что у меня трудностей не возникло. Нужно вовремя отправить все документы на адрес пресс-службы администрации президента. И ждать ответа. Но вот пробиться на первые ряды в зале и задать свой вопрос руководителю государства — это действительно сложно. Сродни лотерее.

Итоги большой пресс-конференции Владимира Путина в Москве

 

Изловчиться, чтобы задать вопрос

В этом году большая пресс-конференция проходила 11-й раз.  В огромный комплекс Центра международной торговли съехалось около 1 400 журналистов, как российских, так и зарубежных. При входе — тщательная проверка службой охраны. В холле перед конференц-залом в ряд выстроились сотни телекамер, среди которых ТВ-группы федеральных СМИ, которые ведут прямую трансляцию. Некоторые просят приехавших журналистов озвучить свой вопрос на камеру. Я донесла до интервьюеров проблему нашего города — реконструкции автомобильного моста на о. Ягры, единственной транспортной артерии, связывающей город и островную часть. Деньги на проект должны были поступить в 2015 году, но в связи с тем, что программа развития моногородов была приостановлена, документы положили в долгий ящик в министерствах. Вместе с тем мост, по которому ежедневно передвигаются тысячи северодвинцев, давно требует ремонта. Какая судьба у нашего и подобных проектов по России и вообще программы поддержки моногородов?

Мой вопрос взяли на заметку. От Архангельской области было восемь участников (Архангельск, Вельск, Северодвинск), но «достучаться до президента» никому из нас не удалось. Из почти полутора тысяч журналистов свой вопрос задали только 32. Большая часть из них — представители СМИ так называемого «кремлёвского пула», которым были приготовлены места в первых рядах и которые обозначили нужные темы — это обострившаяся международная обстановка и состояние российской экономики. Как только президент заканчивал ответ на какой-либо вопрос, вверх устремлялись десятки плакатов. На некоторых были написаны названия СМИ, на других — названия регионов или городов, на третьих — вызывающие надписи типа: «Песков нас не замечает», «Беременность вне очереди», и т.д. Что не сделаешь, чтобы привлечь внимание, ведь порой внимание главы государства — единственный шанс решения проблемы, особенно в глубинке. Перед нами сидела дама с плакатом «Председатель ТСЖ», который был обвешан мигающей гирляндой. Девушка в соседнем ряду даже вскакивала на стул, чтобы её увидели. Увы! К концу конференции «акулы пера» уже стали выкрикивать вопросы. Когда до президента долетело слово «оборонка», он сразу поднял журналистку: «Ну, что ещё оборонке не хватает?» Отвечая на её вопрос о том, не будет ли сокращён гособоронзаказ в связи с трудным положением в экономике, Владимир Владимирович подчеркнул, что укрепление обороноспособности страны остается приоритетом. В частности, он сказал, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, финансирование программы гособоронзаказа до 2020 года будет выполнено в полном объёме. Что касается запланированных долгосрочных проектов, которые ещё не начаты, их реализация может быть отложена на год-два. Тема развития флота тоже поднималась при ответе на вопрос о будущем Севастополя. Президент заявил, что флот и дальше будет пополняться как новыми, так и модернизированными кораблями и подводными лодками.

Пик кризиса пройден

В общении с журналистами одной из главных стала тема экономики и путей выхода из кризиса. По словам Путина, после падения цен на основные энергоносители поползли вниз все наши показатели. Это сокращение ВВП на 3,7 процента, инфляция с начала года — 12,3 процента. Реальные располагаемые доходы населения сократились, инвестиции в основной капитал за 10 месяцев года сократились на 5,7 процента.

— Статистика показывает, что российская экономика пик кризиса миновала, — сказал президент. — Положительная динамика в сельском хозяйстве, рост там составит не менее 3 процентов. Правительство рассчитывает выйти на рост экономики 0,7 процента в 2016 году, на 1,9 процента роста — в 2017-м, на 2,4 процента роста — в 2018 году. Но это всё посчитано из расчёта цены на нефть 50 долларов за баррель. Сейчас эта ставка ниже. Правительство, конечно, готовит сценарии на любой вариант развития событий.

Журналисты задавали в связи с этим непростые вопросы: «Как прожить на пенсию, заплатив всю коммуналку? Реальные зарплаты и пенсии ниже, чем в официальных данных». Путин отвечал, что можно воспользоваться субсидией, если оплата за услуги ЖКХ составляет более 22% от дохода. При этом федеральный закон позволяет регионам понизить этот уровень. Так сделано, например, в Москве. В будущем году ожидаемый рост пенсий составит 4% — несмотря на кризис.

Не обошлось и без обсуждения такой острой темы, как повышение пенсионного возраста. Пока принято решение о повышении для чиновников российского, регионального и муниципального уровня — до 65 лет для всех: и для мужчин, и для женщин. Речь идёт о постепенном повышении с шагом в полгода. Также с этого года не будет индексации пенсии работающим пенсионерам. Это связано с ростом средней продолжительности жизни, которая в России приблизилась к 71 году. Количество работающих, которые вносят свой вклад в пенсионную систему, уменьшается, а количество пенсионеров увеличивается. В пенсионной системе уже дефицит, который пополняется из федерального бюджета.

Не обошлось и без проблемы сборов с профессиональных водителей — дальнобойщиков. Президент ответил, что все сборы, которые поступают от системы «Платон», идут в Дорожный фонд РФ, а затем — на дорожное строительство в регионах. А реформа — это уход от серых схем.

Спрашивали у В. Путина, не будет ли перестановок в правительстве, на что он ответил, что удовлетворён работой кабинета министров и перемен в руководстве в ближайшее время не будет. Поддерживает глава государства и политику Центробанка в вопросах валютного регулирования.

Касаясь темы развития экономики, он привёл в пример Татарстан и Калужскую область, которые создают условия для такого развития. Первые лица регионов даже раздают свой номер мобильного крупным инвесторам. Идут на решения по благоприятной работе в налоговой сфере. В условиях кризиса нужно направлять средства туда, где будут созданы новые рабочие места, новые производства, новые технологии и новая инфраструктура, чтобы вложенные средства генерировали доходы, из которых можно будет вернуть и кредитные ресурсы, и получить дополнительные средства.

О друзьях и дочерях

Были и провокационные вопросы — насчёт Екатерины Тихоновой, которая возглавляет образовательный проект в МГУ и якобы является дочерью президента.  Путин сказал, что он гордится своими дочерьми, они живут в России и никогда никуда на постоянное жительство не выезжали. Нигде, кроме России, не получали образования. Свободно говорят на трёх европейских языках, и даже на восточных. Делают первые шаги в карьере, не занимаются бизнесом и не занимаются политикой. И добавил: «Я не обсуждаю вопросов, связанных с семьёй». Из ответа стало ясно, что старшая дочь всё-таки имеет отношение к проектам в сфере высшего образования.

Ещё один из неудобных вопросов — про детей высокопоставленных чиновников и олигархов. Это молодой Игорь Ротенберг, компания которого является разработчиком системы «Платон» и которому «подарили» дальнобойщиков страны. Это губернатор Псковской области Андрей Турчак, которого никак не могут допросить по делу об избиении журналиста Олега Кашина. Это дети генпрокурора Юрия Чайки, которые ведут «мутный» бизнес. Как сказала журналистка, этих людей нельзя назвать элитой, это некая «элитка», которая не может ни возродить, ни сберечь Россию. Путин ответил, что нужно внимательно посмотреть и очистить все возможные составляющие сведений, появляющихся в интернете. Некоторые журналисты были разочарованы ответом.

Охлаждение с Турцией, потепление с Грузией

Что касается международной обстановки, президент выделил ряд моментов: с нынешним руководством Турции после инцидента со сбитым самолетом трудно договориться, но это не должно сказываться на проектах в гуманитарной сфере. С 1 января экономические отношения России и Украины ухудшатся. Россия сделала всё возможное, чтоб льготный режим товарооборота между странами сохранился, однако вступление Киева в зону свободной торговли с Евросоюзом и нежелание идти на уступки делают невозможным диалог.

На вопрос о судьбе президента Сирии Путин заявил, что никто не имеет права навязывать другим странам, кто ими будет руководить. Высказался о сближении с Грузией и возможной отмене виз. Сердечно относится к руководству Египта, но авиасообщение со страной пока не может быть восстановлено в целях безопасности наших граждан.

Официальное и очень серьёзное мероприятие, как всегда, не обошлось без фирменных шуток и анекдотов от президента. Примечательно, что он начал пресс-конференцию с анекдота про чёрно-белые полосы в жизни, и многие журналисты вдруг обратили внимание на необычный «зебровый» костюм присутствовавшей в зале Ксении Собчак (до неё, кстати, очередь задать вопрос в этом году не дошла). Некоторые заметили, что когда В. Путин выбирал сам вопросы из зала, он спрашивал девушек (а его пресс-секретарь Д. Песков ориентировался на маститых мужчин — журналистов центральных СМИ). Кстати, на пресс-конференции выбирают пятерку регионов, откуда приехали самые красивые журналистки. В этом году это были Северная Осетия, Крым и Москва.

Президент закончил пресс-конференцию внезапно, она была короче, чем предыдущие, и журналисты, окружив его на выходе из зала, успели задать ещё два вопроса: «Правда ли, что у вас есть двойник?» и «Кого вы считаете ярким претендентом на пост президента США?». На что он ответил, что про двойника ничего не слышал, а лидером президентской гонки в США считает Дональда Трампа.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей