Не просто друг, а ответственность

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/12/1006_d1082.jpg

Помните пса по кличке Барон из сериала «Счастливы вместе»? Так вот, эта порода называется бернский зенненхунд, говоря иначе — бернская овчарка. Таких собак в Северодвинске можно пересчитать по пальцам руки.

Хозяин одной из них, Максим Усов, рассказал, что школьники на улице, завидев его питомца, иногда кричат: «Барон! Барон!». Но на самом деле это девочка, и её можно назвать разве что баронессой. Хотя по паспорту имя у неё подходящее — Ариадна Шёлковый Ветер, хозяева называют её просто — Лана.

Первое, что бросается в глаза, когда видишь эту собаку, — её габариты. Ей всего два с небольшим года, но размер у неё совсем не детский: весит она 45 килограммов, а в росте, стоя на четырёх лапах, достигает
65 сантиметров. Не каждый может позволить себе уместить такое животное в городской квартире. Лане даже выделена отдельная комната. Там ничего лишнего, из мебели только диван, зато есть выход на балкон, ведь она любит холод. Да и с такой густой шубой грех не выйти на свежий воздух.

По словам Максима, Лана — зимняя собака, хоть и родилась в тёплое время года. Гулять с ней начали как раз при наступлении зимы, потому она и полюбила снег и свежий морозный воздух. А в этом году даже помогала при строительстве горки во дворе — возила снег. Дело в том, что эта порода изначально выводилась для перевозок (именно поэтому зенненхунды такие крупные). Для Ланы хозяин специально смастерил шлейку и сани-волокуши, и она возит в них не только снег, но и между делом катает маленьких ребятишек из соседних домов. А когда Максим отправляется на рыбалку, она доставляет на санях кузов со снастями.

Помимо практической пользы, Лана подкупает ещё и своим характером. Она отлично ладит с другими собаками, с людьми (особенно дружна с детьми) и даже с кошками. Хотя это не всегда взаимно: дворовые коты не стремятся заводить с ней дружбу.

Несмотря на приветливость большинства бернских зенненхундов, по словам Максима, многое тут зависит от воспитания. Например, Лану с первых месяцев приучали общаться с людьми, поэтому она хорошо социализирована и никогда не проявляет агрессии по отношению к незнакомцам. Иногда встречные прохожие на улице сторонятся Лану (всё из-за её размера), но зря: она и мухи не обидит.

А к своим хозяевам относится с особым трепетом. Когда Максим возвращается с работы, собачий лай слышен даже с улицы.

— Иногда пойду в ближайший магазин на две минуты, возвращаюсь — встречает так, словно меня неделю не было, — рассказал он.

Хотя сейчас хозяева отучают Лану лаять на звонок домофона и вообще занимаются её дрессировкой. Она трижды участвовала в выставках, а будучи девятимесячным щенком, защитила титул юного чемпиона.

Максим подчеркнул, что когда заводишь собаку этой породы, важно понимать, на что ты идёшь. Это большая ответственность: уход за зенненхундом отнимает много времени и средств. Лана, к примеру, съедает более 15 килограммов корма в месяц, то есть в день ей нужно примерно полкило еды. Её хозяин признаётся, что вряд ли в ближайшее время заведёт ещё питомца.

— Больше животных наша квартира не выдержит, — говорит он, смеясь. — За одной бы усмотреть.

Словом, цитируя писателя, мы в ответе за тех, кого приручили. Зато если вы взяли под своё крыло бернского зенненхунда, то можете быть уверены: он отплатит вам своей преданностью и любовью.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей