История беженки

Познакомились мы с ней случайно в стационаре. Я пришла навестить знакомую, а Наталья Гусева — свою маму. Наташа оказалась беженкой из Украины. Я пригласила их к себе в гости. То, что она рассказала, меня повергло в шок. Вот её история.

С Украины — в Северодвинск

 

Как пропадали активисты

После госпереворота многие украинцы сразу поняли, что захватившие власть политики приведут Украину к краху. Настроение в обществе менялось,  градус ненависти к власти в Киеве стал расти. В социальных сетях стали организовываться группы сопротивления. Наташа вместе с мамой стали участвовать в акциях Антимайдана: выходили на Крещатик с лозунгами «США — вон из Украины», «Свободу Донбассу», печатали и распространяли листовки, оставляли их в метро и на автобусных остановках. Наташа размещала посты в социальной сети.

Потом стала замечать, что один антимайдановец замолчал, потом другой, и на акции стало собираться меньше народу. Странно листать записную книжку телефона и понимать, что те, с кем обсуждала дальнейшие действия, пропали без вести или в СБУ. За свою активность попала в список на сайте «Миротворец», куда советник министра МВД Антон Геращенко заносил всех несогласных с политикой властей. В соцсетях стали угрожать, что вслед за Бузиной её очередь, называя сепаратисткой.

Началось преследование. Стали приходить неизвестные люди, ждали у подъезда, стучали в двери, спрашивали у соседей, где может находиться Наталья Гусева.

 

 

Как убегала с Украины

Наташа решила уезжать в срочном порядке. Когда высказала опасение в соцсетях по поводу возможного ареста, совершенно незнакомая пара пригласила в Северодвинск, в свою однокомнатную квартиру. Интуитивно согласилась уехать подальше от нависающего ада. Ну что ж, «чемодан, вокзал, Россия».

Денег было совсем мало: недавно похоронила мужа, затраты немалые. Срочно уволилась с работы, купила билет на ближайший поезд на Москву, собрала две сумки — и на вокзал.

Можно сказать, что ей повезло: был поздний вечер, погранцы оказались не злые, сравнили лицо с паспортом, дали заполнить декларацию, поставили штамп и… «Счастливого пути!». Правда, на российской таможне с особым пристрастием досматривали сумки, благо вещей было мало.

Пересекли границу — и дышать легче стало. Воздух тут  ни при чём, просто не было страха. Не надо бояться нарядов милиции и досмотров нацгвардии. Попутчики оказались из Мариуполя и Харькова и много рассказали страшных историй, достойных книги или экранизации. Тяжёлая у многих судьба, хуже, чем у неё.

Не терпелось ступить на землю русскую и полной грудью вздохнуть. Семь с лишним лет Наташа не была в России, ведь до переезда в Украину к маме в 2007 году она с мужем жила в Находке в Приморском крае.

 

 

Как стала беженкой

В Москве полицейские вежливо объяснили, как переехать с вокзала на вокзал. Надо же, смена названия как-то преобразовала лицо бывшей милиции. Как это удалось властям РФ, непонятно, но те полицейские, что встречались в Москве, ни в какое сравнение с украинскими не попадают. Ну а в Северодвинске встретили знакомые по переписке.

В УФМС объяснили: для беженцев существует три варианта пребывания в России.

Первый, как говорится, «всё включено». Оформляются все бумаги, присваивается статус беженца, предоставляется работа по профессии (указывается при анкетировании), медицинская страховка, а детям — садик или школа. А также все социальные выплаты и так называемые подъёмные. И могут по распределению  послать в любой район области.

Но Наташе в область не хотелось, была тревога: с двумя высшими образованиями отправят в далёкое село… Надо быстрее начинать работать, деньги заканчивались.

И она выбрала вариант номер два — «временное убежище». По этому статусу можно находиться на территории РФ 180 дней, с получением лицензии на работу, но без каких-либо социальных выплат. Надо ещё найти жильё, где ты будешь жить. Наташа сняла комнату в кварталах, устроилась на работу в автопредприятие Ю.В. Комарова кондуктором. Коллектив и руководитель Юрий Владимирович по-доброму отнеслись к беженке.

Есть ещё третий вариант — самый хороший. Если есть близкие родственники в России, они пишут ходатайство и прописывают к себе, а потом пишется заявление на получение гражданства РФ в упрощённом порядке. У Натальи родственников здесь нет, поэтому и мытарств хватает.

 

Как начинает с нуля

Поначалу, ещё в поезде, ехала со странным настроением, отказывалась верить в то, что случилось, и не воспринимала реальность должным образом. И сейчас живёт на уровне инстинктов и рефлексов —  просто выживает. Потому и снятую без мебели комнату, сон на полу под лёгкой курточкой Наталья не воспринимала как трагедию. Благо нашлись добрые люди, поделились мебелью и бытовой утварью.

Но вскоре осознала ужас происходящего: на Украине была работа старшим бухгалтером в ресторане, хорошая квартира, а здесь всё надо начинать с нуля.

 

 

Как ищет выход

Гусева Наталья Алексеевна вошла в Государственную программу переселения соотечественников. Следующий этап — гражданство РФ. Право обратиться с заявлением на участие в государственной программе появляется сразу после получения разрешения на временное проживание и регистрации по месту жительства на территории РФ. Неравнодушная северодвинка зарегистрировала её на три месяца, до продажи квартиры, этот срок заканчивается в начале января. Тревожится Наташа, что до этого времени не успеет получить гражданство.

Обращалась она в управление соцразвития, опеки и попечительства. Кстати, специалист Е.В. Зайцева доброжелательно и с сочувствием отнеслась к беженке. Но не она решает вопрос о регистрации в муниципальном жилье, а управление муниципального жилищного фонда администрации Северодвинска.

Главный специалист управления муниципального жилищного фонда О.И. Паунина на обращение Н.А. Гусевой с просьбой зарегистрировать хотя бы в общежитии без предоставления койко-места сразу же ответила отказом: нет гражданства РФ — нет регистрации.

Получается замкнутый круг: для получения гражданства РФ нужна регистрация, а для регистрации необходимо гражданство. Наталья в замешательстве.

 

Как переносит удары

После всего случившегося мама Наташи заболела. Из-за невозможности получить в Украине адекватную медицинскую помощь она срочно продала квартиру и приехала к дочери. Счёт в филиале российского Сбербанка в Киеве, куда положила деньги от продажи квартиры, заблокировали, как и пенсию.

Маму удалось положить в ЦМСЧ-58, спасибо руководству медсанчасти. Но после обследования обнаружили тяжёлую болезнь.  Наташа работает в две смены, чтобы как-то жить, платить за жильё и иметь средства на лечение.

Со слезами на глазах я успокаиваю её, говорю, что за чёрной полосой обязательно придёт белая. И очень верю, что она твёрдо будет стоять за штурвалом корабля под названием Жизнь и будет счастливой, независимо от обстоятельств!

***

Я, Гусева Наталья Алексеевна, обращаюсь к неравнодушным жителям Северодвинска!

Родственников у меня здесь нет, друзей пока не завела, больших денег на «коммерческую регистрацию» нет. Может, в городе найдётся человек, который может прописать беженку с Украины хоть на полгода? Очень на это надеюсь. Помогите, добрые люди!  Мой телефон 8-900-912-5931.

Наталья ГУСЕВА

***

…Пересе ли границу — и дышать легче стало. Воздух тут ни при чём — не было страха. Не надо бояться нарядов милиции, досмотров нацгвардии…

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Василий ПУШКИН, заместитель начальника УФМС РФ по г. Северодвинску:

— Мы знакомы с историей Н. Гусевой. Если срок регистрации в Северодвинске у неё заканчивается в начале           января, она должна найти нового собственника, который предоставит ей жильё (по социальному или коммерческому найму или на других условиях) и оформит временную регистрацию по месту пребывания. Отметим, что это           обязанность иностранного гражданина, находящегося на территории России.

  • Мы рекомендуем Н. Гусевой прийти к нам в офис с жителем г. Северодвинска, который будет готов предоставить ей временное жильё, и дадим ей подробные рекомендации, как оформить документы, как действовать дальше. Затем она сможет пройти все необходимые процедуры по получению гражданства РФ.

Галина КОВАЛЬ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей