Дом с приключениями

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/12/654_d1082.jpg

В минувшие выходные целый квартал социальных новостроек, отмеченный на карте под № 25 в старом городе, погрузился во тьму. Локальный блэкаут (авария в энергосистеме) вызвал из памяти писателя Булгакова и его «нехорошую квартиру» по ул. Садовой, 302-бис. На деле оказалось, что случившееся — дело рук человеческих, а не потусторонних сил.

Тайное становится явным

Электричество исчезло в квартале, ограниченном улицами Профсоюзной, Лесной, Пионерской и Индустриальной. Окна погасли в домах по адресам: ул. Индустриальная, 17, 17а, 25, 25а, Лесная, 20 и Профсоюзная, 15. Всего в этих домах проживают 558 человек, из них 101 ребёнок.

Оказывается, причиной отсутствия света стало повреждение электрокабеля фирмой «СтройЦентр». На одной из стройплощадок её рабочие проводили земляные работы, во время которых и произошёл разрыв. Устранить поломку своими силами не получилось, пришлось ждать помощи бригады из Архангельска.

— Так как кабель является очень специфическим, потребовалось много времени для поиска материалов для его восстановления. Силами «СтройЦентра» в итоге он был восстановлен в течение 10—12 часов, — рассказал главный энергетик ООО «СтройЦентр» Евгений Ахметов.

Самые горячие головы из этого дома вышли готовить ужин для детей во дворах на… костре. Несмотря на первобытность картины, всё объяснимо: в доме установлены электроплиты, а без света от них мало толку. Вроде бы не каменный век, а вот поди ж ты — сюжет как раз для Булгакова.

В понедельник, 30 ноября, мэр Михаил Гмырин дал жёсткую оценку случившемуся на общегородской планёрке:

— Понятно, что, во-первых, надо стараться не допускать подобных аварий. Во-вторых, раз такое произошло, то соответствующие службы должны оперативнее устранять повреждения. Если они отказываются это делать или затягивают ремонт по каким-либо причинам, то мы должны незамедлительно на это реагировать. Во всех обстоятельствах этого происшествия нужно досконально разобраться и, если выяснится, что подрядчик не спешил исправить повреждение, то готовить документы и обращаться в суд.

Кроме этого, необходимо иметь в запасе свой генератор, чтобы при возникновении аналогичных случаев была возможность в максимально короткие сроки подать электричество из альтернативных источников энергии. Важно, чтобы люди не чувствовали себя оторванными от цивилизации.

В этом квартале продолжаются строительные работы, поэтому различного рода аварии и происшествия, к сожалению, можно считать неизбежными.

 

Без света и воды

После возвращения света приключения жильцов дома на ул. Профсоюзной, 15 не закончились. В понедельник с 9.00 до 16.30 исчезла вода. Этому катаклизму тоже нашлось объяснение. Как сообщили в управляющей компании СМУП «ЖКК», причиной временного обезвоживания стали ремонтные работы на внутридомовых магистралях, проводимые специалистами фирмы, построившей дом. Они устраняли нарушения, допущенные при монтаже системы водоснабжения во время возведения здания. И опять-таки никакой мистики.

В то же время люди жалуются, что это не единственные пережитые ими неудобства с момента вселения. Напомним, дом по документам сдан в эксплуатацию 13 мая текущего года.

— Сначала, когда заезжали, в доме не было света. Квитанции за электричество, кстати, до сих пор не приходят, — рассказывает жиличка Елена Ермолина. — Ещё в ноябре ждали комиссию два дня, так как у нас протекла крыша. Квартира 49 вся была сырая, она надо мной, у меня все стены в ванной облезли, но комиссия не пришла, потому что подрядчики не явились…

Как сообщили «СР» в администрации города, все претензии жильцов по недоделкам и огрехам строителей, проявляющимся в процессе эксплуатации здания, должны быть устранены застройщиком в рамках гарантийных обязательств. Эта работа находится под постоянным контролем муниципалитета.

Елена ЛЕЩЁВА,

Андрей МИРОШНИКОВ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей