Многоликая Индия

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/11/331_d1082.jpg

На нашей планете есть множество прекрасных уголков, и каждый человек может отыскать особое место для себя — где он почувствует душевную гармонию и захочет изменить свою жизнь к лучшему. Для Юлии и Андрея Фурсовых таким местом стала солнечная Индия, они оба приехали туда по зову сердца, там же и познакомились, и поженились.

Там реальность разговаривает с тобой

 

Взгляд на жизнь

До поездки в Индию Юлия два года жила и работала в Таиланде. Хотя она там и купалась, и загорала, но, по её словам, не получала никакого духовного развития. Потому  и решила уехать в Гималаи, в школу йоги.

— Когда ты знакомишься с йогой и начинаешь изучать её глубже, то понимаешь, что это не просто физические упражнения, а тренировка ментального тела, которая помогает развивать в себе терпимость, принятие и спокойствие. Занятия йогой позволяют абстрагироваться от физического дискомфорта, и благодаря этому ты начинаешь по-другому ощущать себя в жизни. С тобой могут происходить самые разные неприятности, но ты просто не обращаешь на них внимания и остаёшься таким же счастливым человеком, как если бы этих невзгод не было.

Так, йога стала первым шагом к кардинальной трансформации, которая произо-шла с Юлией в Индии — удивительной стране, где не может быть скучно, где постоянно происходят какие-то события. По словам мужа Юлии — Андрея, в тех местах хорошо работают законы кармы: люди сразу и в приумноженном виде получают то, что заслуживают. Если сделал доброе дело — жди чего-то хорошего, а если совершил зло — оно к тебе вернётся.

 

Страна не для всех

— Индия — это не Европа, и её вряд ли можно так просто взять и порекомендовать друзьям, — говорит Андрей. — Это то место, куда должно тянуть безо всяких советов. Там реальность словно бы разговаривает с тобой и ведёт тебя.

Так что, когда у человека проблемы или переломный момент в жизни и он не знает, что делать дальше, то следует поехать в Индию. Там, в этой атмосфере, придёт успокоение, понимание, ответы на все незаданные вопросы.

По словам Юлии, самые интересные уголки Индии — это места силы. Там можно увидеть вещий сон или получить какое-то откровение «из космоса». Например, обязательно стоит посетить храмовые комплексы Вирупакша (в деревне Хампи) и Акшардхам (в Дели). А в штате Гоа одно из самых интересных мест — дикий пляж Парадайс, где обычно нет ни одной живой души и можно медитировать, расслабляться и стремиться к единению с собой.

Также Индия славится деревьями под названием баньян. Растут они не только в высоту, но и в ширину — от взрослых веток вниз отделяются отростки, которые, достигнув земли, укореняются и со временем превращаются в дополнительные стволы дерева. Так спустя годы баньян превращается в огромное нечто, с непривычки трудно поверить, что это единое дерево, а не сад. В местах, где вырастает баньян, царит потрясающая атмосфера: люди приходят туда, чтобы зажечь свечку, также поджигают ароматические палочки. Баньян можно увидеть, например, в Гоа в деревне Мандрем.

 

На работу как на свадьбу

В Индии исторически сложилось кастовое деление общества: к высшему слою относятся духовные сановники и учителя, следом идут воины, потом земледельцы, а в самом низу — крестьянский слой. Считается, что чем выше каста — тем светлее кожа. Отсюда поверье: если дотронешься до «белого» человека, то тебя найдёт удача, а также если на свадьбе присутствует кто-то светлокожий, то жениха и невесту ждёт счастливый брак.

Поэтому состоятельные индийцы специально нанимают «белых» людей на свадьбу. Юлия и Андрей так и зарабатывали на жизнь. Нужно-то просто нарядиться, например, в костюм повара и играть свою роль (готовить, разумеется, ничего не надо). Ещё могут предложить надеть костюм фонтана, и нужно будет в нём стоять. Оплата более чем достойная: за четыре часа — 100 долларов или 6 000 рупий. Нередко в Индии на свадьбу тратятся миллионы рупий — там можно увидеть и лошадей, и музыкантов, всё в цветах, в красном бархате и золоте. Жених на коне, над невестой несут цветочную арку, а в сопровождении — девочки со скрипками. Столы ломятся от еды, представлены кухни разных стран: суши, паста, пицца …

Проработав месяц в сезон, можно накопить две тысячи долларов, особо не напрягаясь. А потом на эти деньги путешествовать по всей Индии и ни в чём себе не отказывать.

 

Исторические заморочки

Подобная работа в Индии сосредоточена в Дели. Здесь можно ещё и сниматься в фильмах, в основном в массовке, а Юлия однажды сыграла роль в рекламе очень популярной индийской шоколадки «Мюнч», которая продаётся в каждом магазине и стоит всего пять рупий. Правда, о том, что это реклама, она узнала, только увидев видео в интернете, а изначально ей сказали, что снимают социальный ролик на тему продвижения английского языка в Индии.

А Андрей как-то сыграл английского офицера в полнометражном историческом фильме. Снимали его в старинном здании, которое, что особенно интересно, раньше принадлежало семье Романовых. Фильм затрагивал тему колонизации Индии Англией в XVIII веке.

Местные жители до сих пор очень остро переживают это. Например, мальчикам  европейской внешности на свадьбах предлагают такую работу: они открывают двери или даже играют роли чистильщиков обуви. Так индийцы чувствуют своё превос-ходство, хотя, разумеется, прекрасно понимают, что «прислуживают» им русские, украинцы, поляки… — словом, кто угодно, но точно не англичане. При этом «чистильщик обуви» получает 10 тысяч рупий за один вечер, хотя щётками работает чисто символически.

 

С улыбкой по жизни

По словам Юлии, приехав из Индии обратно в Россию, первым делом обращаешь внимание на цены.

— Как люди готовы платить столько за бутылку воды? — удивляется она. — А метро в Москве стоит целых 50 рублей! В Индии за такие деньги можно пообедать.

Жильё в этой стране тоже относительно дёшево: за 10 тысяч рупий можно снять квартиру или небольшой дом, а за три-четыре тысячи   арендовать скутер.

Кстати, правил дорожного движения в Индии, можно сказать, нет: ездят так, как совесть позволяет, поворотники вообще не используют. Но при этом, несмотря на то что на дорогах можно увидеть не только автомобили и байки, но и вело-, моторикш и даже коров, ДТП там большая редкость, и никто друг другу не хамит, все улыбаются.

А в метро, даже в час пик, индийцы не выпускают агрессию, а, наоборот, смеются. Они ведут себя как дети и воспринимают всё как игру. Кроме того, метро в Индии очень хорошо оборудовано: светло, есть кондиционеры, зарядки для телефонов и даже отдельные вагоны для женщин.

 

Не всё так солнечно

Хотя, как говорит Юлия, везде есть и хорошие, и плохие люди. Индия не исключение, и там могут найтись те, кто захочет нажиться на человеке потому, что он «белый» — вроде как глупый турист.

Также в Индии поначалу может быть некомфортно из-за индийской грязи (особенно в Дели), но со временем к этому привыкаешь. Сложно бывает свыкнуться и со специфической местной едой, которая славится остротой. Даже если в ресторане попросить сделать блюдо без перца, приносят всё равно то, что есть практически невозможно. А в Индии все, включая маленьких детей, очень любят различные специи, в особенности красный перец.

Помимо этого иностранцев может напрягать беспардонность индийцев, ведь у них в стране высокая плотность населения, и нет такого понятия, как личное пространство. Так, в поезде могут спать на полу, на чужой полке, едва ли не друг на друге — где угодно. А если увидят в вагоне светлокожую девушку, то каждый второй исподтишка обязательно сфотографирует её на телефон, а кто-то и будет донимать разговорами всю дорогу.

Однажды Юлия с Андреем побывали в городе Гарапур, который находится на границе с Непалом. Они не увидели там ни одного «белого», а местные жители не очень дружелюбно их встретили: вовсю смотрели и показывали на них пальцем. Там же у входа на вокзал они увидели, вероятнее всего, мёртвого человека, над которым летали мухи, и никто вообще не обращал на него внимания, будто так и должно быть.

 

Кладезь талантов

Путешествуя по Индии, важно знать местную специфику. Например, в штате Гуджарат категорически запрещено употребление алкоголя, а в некоторых городах нельзя купить мяса.

Наиболее подходящий штат для туристов — Гоа, там лучше всего отдыхать, да и люди в тех местах наполнены энергией, они радуются каждой прожитой минуте и творят.

— Я нигде не видел столько талантливых людей, сколько в Гоа, — рассказывает Андрей. — Вечером на пляже собирается множество людей: кто-то танцует, кто-то играет на барабане, кто-то показывает огненное шоу, кто-то левитирует шары… Этим ритуалом они провожают солнце, благодарят уходящий день, развиваются и тренируются на берегу моря. И всё это под звуки музыки.

А сейчас Юлия и Андрей приехали в Россию, чтобы «свить родовое гнездо» — они строят дом в деревне под Владимиром. Там они планируют жить летом, на холодные времена года уезжая обратно в Индию. Также планируют посетить и другие страны — всё впереди!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей