Портрет избирателя

На пресс-конференции, посвящённой предварительным итогам выборов 13 сентября, председателю областной избирательной комиссии Андрею Контиевскому был задан вопрос: можно ли по результатам голосования, которое прошло при низкой явке, нарисовать среднестатистический портрет жителя Архангельской губернии, который пришёл на избирательный участок? Андрей Васильевич пообещал сделать такой анализ. И сдержал слово. Соответствующий отчёт был опубликован 12 ноября.

Результаты исследования выборов: самые сознательные — деревенские пенсионерки

Для исследования выбрали 61 избирательный участок: 38 — в городских округах, 23 — в районах области. Анализ проводился по восьми возрастным категориям: 18—20, 21—30, 31—40, 41—50, 51—60 , 61—70, 71—80 лет и старше 80 лет. Всего в списки исследуемых были включены 110 264 избирателя, из них 59 687 (54,13%) — женщины.
Оказалось, что самыми активными оказались люди старшего возраста и пенсионеры от 51 года до 80 лет. Наименьшую сознательность проявила молодёжь в возрасте 18—30 лет. А это треть от всего числа потенциальных избирателей.
Почему так произошло, почему у парней и девушек не оказалось причин для визита на избирательные участки, в отчёте ничего не сказано. В качестве версии: молодёжь не верит в действенность выборов как одного из способов сделать свою жизнь лучше.
Далее в отчёте отмечено, что активность избирателей в сельской местности выше, чем в городской. А большинство из числа граждан, совершивших волеизъявление, принадлежит женщинам. Избирком объяснил этот факт общей демографической ситуацией: в области проживает больше представительниц слабого пола. Подытожим: самым сознательным избирателем стала деревенская пенсионерка.
Понятно, что картина получилась, мягко говоря, нерадостная. Что же рекомендует областной избирком органам государственной власти и местного самоуправления, а также своим коллегам в городах и районах для исправления ситуации? Понятно, что основной акцент сделан на вовлечение в выборы молодёжи. В целом предложения на этот счёт можно сформулировать так: усилить агитацию и пропаганду.
Также требуется большее внимание к старикам в возрасте от 70 лет и старше. Как отмечает облизбирком, многие из них имеют инвалидность и не могут самостоятельно прибыть на избирательный участок. Значит, необходимо всем заинтересованным сторонам принимать меры по обустройству помещений для голосования, заблаговременно выявлять желание избирателей пожилого возраста о возможности проголосовать на избирательном участке либо на дому.
Кроме этого, рекомендовано совершенствовать работу по информированию избирателей на различных этапах избирательной кампании, активнее использовать возможности СМИ для стимулирования устойчивого интереса и повышения доверия граждан к выборам. И изучить практический опыт работы субъектов Российской Федерации, отличающихся высокой явкой избирателей.
Мораль проста: если не хотите, чтобы инертность электората стала правилом, меняйте тактику и стратегию работы, опираясь не на проекты, а на конкретные дела. И лучше всего это сделать не за пару месяцев до похода к урнам.
Напомним, в 2016 году состоятся выборы депутатов Госдумы, в 2017 году мы будем избирать депутатов и глав муниципалитетов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей