Можно ли ребёнку сосиски?

Моя внучка обожает сосиски. Обычно я их покупаю в фирменном магазине «Апрель». Невестка слышала, что сосиски очень вредная вещь, почти как сигареты. Как быть? Хочется ведь внучку побаловать. Может, не так уж всё страшно? Надежда Примакова

Этот вопрос мы адресовали заместителю главного врача Северодвинской городской детской клинической больницы Роману АФАНАСОВУ.

— В первую очередь встаёт вопрос: а сколько внучке лет? Детям до трёх лет ни сосиски, ни какие-либо колбасные изделия есть не рекомендуется. В меню детей старше трёх лет сосиски и сардельки могут присутствовать, но не часто — скажем, раз в неделю, а не каждый день кормить сосисками. Питание ребёнка должно быть сбалансировано, включать мясо, рыбу, мясо птицы, молочные продукты, каши, овощи, фрукты.

И, конечно, всё зависит от того, о каком конкретно продукте речь. Качественные молочные или докторские сосиски от проверенных производителей используются в детском питании, в том числе и в детских учреждениях, и у нас в больнице. А вот хот-доги какие-нибудь, в которых практически нет мяса, зато в большом количестве присутствуют усилители вкуса, ароматизаторы, консерванты и другие химические вещества, — это действительно очень вредная пища.

По вопросам питания внучки читательнице советую проконсультироваться с участковым педиатром. Допустимость того или иного продукта зависит не только от возраста, но и от индивидуального здоровья конкретного ребёнка.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей