«Платон» нам не друг

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/11/479_d1082.jpg

Архангельские дальнобойщики потребовали отменить взымание дополнительной платы за проезд по федеральным дорогам: 19 ноября в столице Поморья состоялась акция против платного проезда, который осуществляется посредством системы «Платон» («Плати за тонны»).

В ней приняли участие более 20 водителей больше-грузов, которых поддержали депутат Архангельской городской Думы от КПРФ Александр Гревцов и помощник депутата Государственной думы Андрея Андреева (фракция КПРФ) Владимир Федоренко.
С 15 ноября согласно подписанным премьер-министром Дмитрием Медведевым изменениям в регламент системы «Платон» с дальнобойщиков стали брать дополнительные деньги за поездки по федеральным трассам. Мотивировка следующая: фуры, зачастую перегруженные сверх нормы, разрушают дороги более других видов транспорта, поэтому и платить их водители должны в увеличенном размере. Однако, как сообщает пресс-служба регионального отделения КПРФ, водители — участники акции протеста считают это нововведение, мягко говоря, вредным и непродуманным.
— Сумма, которую предлагает платить правительство, неподъёмная, Простой водитель получает за свой труд примерно 4 рубля с каждого проездного километра, а нам предлагают платить за проезд по федеральной дороге сейчас полтора рубля за километр, с марта 2016-го — вдвое больше. Из каких средств? Кроме этого, машину надо обслуживать, ремонтировать, приобретать топливо. Мы и так платим налоги (только транспортный налог составляет 40—50 тысяч рублей), акцизы, и нам предлагают новый, — говорит водитель-дальнобойщик Александр Бакин.
Участники архангельской акции протеста, как и их коллеги из других регионов России, ранее поднявшиеся на борьбу, говорили и о том, что введение платы за проезд по федеральным дорогам обернётся для простых жителей увеличением цен в магазинах.
— Не надо думать, что протест дальнобойщиков касается только их одних. Нет. Все дополнительные поборы, которые государство и частники дерут с дальнобойщиков, приведут к росту цен в магазинах. Большинство продуктов питания, бытовая химия и многое другое привозятся в наш город именно большегрузными автомобилями, и любой дополнительный побор с водителей будет автоматически включаться в стоимость продуктов питания, снижая уровень жизни северян. Поэтому мы требуем от правительства России немедленно прекратить действие системы «Платон» и привлечь к ответственности тех чиновников, которые придумали и внедрили эту систему поборов, — утверждает руководитель фракции КПРФ в Архангельской городской Думе Александр Гревцов.
Участники приняли решение о продолжении совместных акций протеста в защиту интересов водителей-дальнобойщиков, а значит, и всех жителей области.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей