Бизнес «с человеческим лицом»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/11/506_d10821.jpg

В нём приняли участие действующие социальные предприниматели и те, кто только задумывается об открытии собственного дела. Гости слёта посетили тематические семинары и дискуссионные площадки, а также обменялись опытом работы.

В Архангельске прошёл слёт социальных предпринимателей

Социальное предпринимательство — это предпринимательство с человеческим лицом, — отметила руководитель центра семейного творчества «Я-самость» Людмила Жилибовская.
— Нашему предпринимательству давно пора повернуться лицом к людям, а не к деньгам. Если мы хотим, чтобы в Северодвинске было комфортно жить, необходимо решать городские проблемы.
Например, Людмила Жилибовская координирует проект «Малая родина», посвящённый благоустройству дошкольных учреждений. Он объединяет усилия педагогического персонала, родителей, предпринимателей, общественных организаций и депутатов. В детском саду «Дюймовочка» успешно прошёл пилотный проект: там утилизировали тополя, то же планируется сделать в других детсадах, в следующем году 11 из них включатся в программу.
По словам Людмилы Викторовны, сейчас социальное предпринимательство стало востребованным. Раньше коммерческие и общественные организации существовали отдельно, и предприниматели параллельно вели социальную деятельность. Нередко они организовывали рядом с собой общественную организацию, чтобы расширить поле деятельности.
— Возможно, вскоре произойдёт слияние и появится законодательно закреплённое социальное предпринимательство, которое включит в себя возможности и предпринимателей, и общественных организаций, — говорит Людмила Жилибовская.
На слёте замминистра экономического развития и конкурентной политики Архангельской области Олег Бачериков подчеркнул, что правительство области поддерживает развитие социального предпринимательства в регионе как одного из инструментов улучшения качества жизни северян. Так, министерство уже второй год организует конкурс по предоставлению безвозвратных субсидий до 500 тысяч рублей для этой группы предпринимателей. Количество заявок растёт.
Председатель северодвинского отделения «Опоры России» Олег Попов отметил, что социальное предпринимательство как явление существовало с давних времён, потому что людям, помимо зарабатывания денег, всегда хотелось чего-то ещё. А сейчас любой предприниматель может считаться социальным, если его деятельность направлена на развитие общества, а не на его угасание.
— Кто-то больше заботится об улучшении ситуации в городе, кто-то меньше, — говорит Олег Попов. — Но есть и социальные предприниматели, которые являются таковыми по определению.
На слёте директор фонда медиапроектов и социальных программ «Гладвэй» Владимир Вайнер как раз представил шкалу, по которой можно определить, насколько социальной является деятельность того или иного предпринимателя. Судить об этом можно, исходя из его отношения к месту работы, рекламе, своему бизнесу, благотворительности, инновациям, трудоустройству незащищённых граждан и персонификации. Если предприниматель сидит «в тени» и бизнес ему нужен лишь для получения прибыли, то назвать его социальным нельзя. Однако, по словам Олега Попова, забота о городе — задача не только предпринимателей, но и общества в целом. Если каждый человек займётся благоустройством своего двора, то очень скоро у северодвинцев вновь появится желание гулять по улицам, а не сидеть взаперти в своих квартирах.
Также в Северодвинске активно развивается малый бизнес, недавно начинающим предпринимателям были выделены субсидии. В этом году поступило семь заявок от претендентов на общую сумму 2,5 млн рублей.
Субсидии за счёт средств местного бюджета получили:
*детская клиника «Happy Kids» (300 тыс. рублей);
*фирма «Автоклиника» (150 тыс. рублей);
*швейная мастерская по индивидуальному пошиву и ремонту швейных изделий «Ваш портной» (почти 200 тыс. рублей);
*«Новый стиль» (200 тыс. рублей);
*на расширение производства фирмы по перетяжке мебели (150 тыс. рублей).

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей