Знакомые всё лица

Уже 25 ноября экс-главный инженер Севмаша Алексей Алсуфьев может стать премьер-министром области. Это произойдёт в случае его официального утверждения в должности председателя правительства области и одновременно первого заместителя губернатора депутатами областного Собрания.

Губернатор Орлов назвал кандидатуры своих заместителей и некоторых министров

Сегодня северодвинец Алсуфьев трудится заместителем губернатора по инфраструктурному развитию. Новая должность лишь верхушка новой структуры исполнительной власти. Необходимость её объяснена по-казённому лапидарно: система власти нуждается в совершенствовании для более оперативного управления областью и решения стоящих перед ней проблем и задач.
Ясно одно: происходит разделение полномочий по кремлёвскому принципу (подробно об этом «СР» писал 5 ноября). Отметим, что пост председателя правительства не ноу-хау. Такая должность существовала во время правления Анатолия Ефремова, занимал её Николай Малаков. Но, по воспоминаниям старожилов властного Олимпа, после того как между ними в разгар выборной кампании возникло недопонимание из-за конкуренции, должность премьер-министра упразднили.
На пресс-конференции 17 ноября Игорь Орлов огласил кандидатуры пула* заместителей. У премьер-министра их будет три: Виктор Иконников (экономический блок), Екатерина Прокопьева (социальный блок) и Андрей Шестаков (энергетика, транспорт, ЖКХ). Андрей Геннадьевич также сохранит за собой пост министра строительства. Остальные персоны ранее трудились министром экономического развития и заместителем губернатора по социальным вопросам соответственно.
Переходим к заместителям самого главы региона. Игорь Орлов помимо господина Алсуфьева назвал ещё две кандидатуры: Алексея Андронова как зама по внутренней политике — руководителя администрации и Алексея Гришкова как зама по стратегическому планированию и инвестиционной политике. Их, как и старого нового министра финансов Елену Усачёву, также предстоит утвердить 25 ноября депутатам областного Собрания.
А вот должность заместителя губернатора — руководителя агентства по развитию Соловецкого архипелага, которую занимал Роман Балашов, упраздняется. Как сказал Игорь Орлов, он рассчитывает, что господин Балашов останется главой агентства. Упраздняется и должность заместителя губернатора — руководителя представительства области при правительстве РФ. Но само представительство скорее всего сохранится.
Теперь о министрах. Полной картины нет, поскольку, как сказал Игорь Орлов, все персоналии определены, но по некоторым из них не завершены необходимые процедуры проверки. Из тех, кто прошёл через это «сито» и сохранил ранее занимаемый пост, губернатор назвал министра имущественных отношений Ирину Ковалёву, министра образования Игоря Скубенко, министра культуры Веронику Яничек, министра ТЭК и ЖКХ Игоря Годзиша.
Из новичков упомянут Алексей Коротенков, который сменяет Дмитрия Карельского на посту министра АПК и торговли, поднимаясь в это кресло с рыбного агентства. Неизвестны пока имена министров здравоохранения, минэкономразвития, минприроды и ЛПК. Неясно, останутся ли при должностях Лариса Меньшикова и Сергей Шевелёв.
Неизвестно, кто возглавит агентство по печати и СМИ вместо Аллы Валуйских. Игорь Орлов сообщил журналистам, что это будет человек из их среды, работать с которым будет удобно. А вот пресс-секретарём — помощником губернатора назначен Иван Новиков, ранее первый замруководителя регионального исполнительного комитета «Единой России».
Также известно, что на работу в мэрию Архангельска переехал Сергей Ковалёв. Теперь уже бывший советник губернатора, он стал замом главы города — руководителем аппарата. При этом губернатор заявил, что часть чиновников муниципалитета может перейти на работу в правительство области.
Из разговора с губернатором получается, что упраздняется министерство по делам молодёжи и спорта. Вместо него появятся два профильных агентства. А значит, в подвешенном состоянии оказалась Елена Доценко.
Полный список фамилий обновлённого состава правительства области будет известен после 26 ноября.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей