Добрые руки человека

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/11/296_d1082.jpg

Ноябрь — месяц по календарю осенний, но у нас уже зима. Наступает самый страшный сезон для четвероногих друзей, оставшихся без крова. И для людей, которые не могут равнодушно проходить мимо страдающих животных.

Зимой они особенно нужны четвероногим друзьям

 

Неужели лишний?

Ирина Ермоленко — постоянный волонтёр приюта бездомных животных «Четыре лапы». Телефон её не знает покоя.

— Алло, Ира! — звонит соседка. — Я собралась на МРТ, вызвала такси, выхожу — а тут у дороги на снегу котёночек чёрный двухмесячный. Плачет, дрожит, а люди все мимо проходят, и у меня такси подъехало…

Конечно же, Ирина пулей выскакивает на улицу, бежит на «мяв», а котёнок сам кидается к ней, карабкается по штанине, под куртку — скорей к человеку, в тепло, под защиту!

Явно домашний, только что от мамки. Потерялся? Или оказался «лишним» в помёте? Никто не взял — ступай на мороз, так что ли?

 

Приют лучше, чем улица.

И хуже, чем дом

Котёнок, которого назвали Бинго, отогрелся в приюте и уже пристроен в добрые руки. А сколько ещё несчастных брошенных животных сидят в клетках и  будках в ожидании своего человека?! И каждый день новые звонки: «У нас в подъезде кошка с котятами, заберите, а то сосед всех убьёт!», «Собачка приблудилась, могу к вам отвезти», «Уезжаем в другой город, думали кота сестре оставить, а ей не надо, как оформить в приют?».

Руководитель приюта Ольга Кецлах устала уже объяснять людям, что условия у них, конечно, лучше, чем на улице, но для домашнего животного неожиданно оказаться в приюте — жутчайший стресс. Ну вот представьте, что вас непонятно за что вдруг оторвали от близких и посадили в тюрьму, причём в чужой стране, языка которой вы не знаете. Но для зверушек, уже хлебнувших горя на улице, приют — спасение и шанс на лучшую жизнь в будущем. Жаль только, мест на всех бездомышей города не хватает.

Второй «кошкин дом», увы, так и не сумели ввести в эксплуатацию. Постоянные проблемы, всегда чего-то не хватает: денег на аренду или ветеринара, кормов, транспорта, рабочих рук… Поднимался даже вопрос о закрытии приюта. Но куда деть четыреста хвостиков, не имеющих другого крова? Поэтому Ольга Кецлах и её команда продолжают возиться с бездомными животными, переживая неприятности по мере поступления.

 

Опасная вода

Когда мы с коллегами из ГТРК на прошлой неделе приехали в «Четыре лапы», текущей неприятностью было отсутствие света. Но оказалось, это мелочь. В самом приюте нет ни воды, ни отопления, но по соседству проходит теплопровод, на котором в тот день проводились ремонтные работы. Что-то пошло не так: лопнула труба — гейзер забил прямо в вольер на головы собакам, сорвало вентиль — вода из крана потекла рекой, подтопляя будки. Рабочие испугались и покинули место происшествия, не реагируя на крики девушек и лай собак.

Ольга и дежурившие в тот день волонтёры как-то справились с ЧП. Эвакуировали собак, пока те не сильно обварились, вызвали аварийную службу и телевидение СТВ. ООО «Инженер», проводившее работы, под нажимом Ольги Кецлах помогло устранить последствия: когда горячая вода превратилась в лёд, выдолбили его, насколько возможно, и вывезли на грузовике. Обещали ещё машину опилок завести — надеюсь, выполнили обещание…

А если бы труба лопнула вечером, когда в приюте никого не было? Во что бы встало лечение ошпаренных и обмороженных собак, если б они дожили до утра?

 

Поможем чем можем

На фоне этого происшествия как-то померкла первоначально запланированная тема сюжета: напомнить горожанам уже набившую оскомину истину, что человек в ответе за всех, кого приручил. Ну не выживают домашние кошки и комнатные собачки в условиях северной зимы под открытым небом. Холод, голод, стресс и, главное, отсутствие безопасного тёплого укрытия, где можно выспаться и восстановить силы.

Так что если на улице к вам в ноги бросается кошка или собака с мольбой во взгляде — даже если вам не нужен домашний питомец, постарайтесь помочь. Сразу же.

Одна знакомая дама неделю смотрела на появившуюся во дворе кошечку, надеясь, что проблема  решится без её участия, а потом не выдержала, взяла к себе. Больше десяти тысяч ушло на лечение подхваченных кошкой на улице болячек. Если нет возможности взять в дом — можно обратиться в приют, поискать передержку, временно поселить животное в гараже, подвале — на время поиска постоянных хозяев.

Да, это трудно, хлопотно. Не каждый захочет тратить своё время и душевные силы. Волонтёры приюта тоже, может, не хотят — но им приходится. И приют на пороге зимы отчаянно нуждается в поддержке горожан.

Вниманию мужчин: срочно нужна помощь в распиле и переносе дров, расчистке территории!

И конечно, всегда актуальна финансовая поддержка. Деньги в помощь приюту можно перевести на карту СБ № 5469 0400 1257 4728 (привязана к телефону 8-921-483-36-14); на «Яндекс-кошелек» 4100 1948 2891 41 или на Webmoney R2576 6270 5601.

Появился и так называемый голодный телефон МТС: 8-911-590-90-13 — только для финансовой помощи (разовые платежи на номер телефона до 300 руб., в сутки не более 1500 рублей), звонки на номер не принимаются.

Можно совместить приятное с полезным, сделав пожертвование на каком-нибудь культурном благотворительном мероприятии. Так, 29 ноября в 14 часов в помощь приюту «Четыре лапы» в Доме молодёжи в Архангельске состоится благотворительный Фестиваль добра и рока с участием рок-групп Архангельска и Северодвинска (подробности на странице vk.com/blagfest_dobro_rock).

А 13 и 27 декабря пожертвования в помощь бездомным животным можно сделать в Доме корабела с 11 до 17 часов на ярмарке мастеров «Новогодний подарок».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей