Жизнь за двоих

2015-й — юбилейный год для семьи Абрамовых: в феврале исполнилось бы 95 лет Фёдору Александровичу. В сентябре 95 исполнилось его супруге, ныне вдове, Людмиле Владимировне, которая проживает сейчас в Петербурге. К юбилею, или уже как итог жизни, готовила Людмила Владимировна книгу своих воспоминаний — о родительской семье, себе молодой, о знакомстве и жизни с Абрамовым, о жизни без него.

В Архангельске выходит в свет книга о Фёдоре Абрамове его жены Людмилы Крутиковой

 

Активный хранитель наследия

Кто же не знает, что Л. Крутикова-Абрамова является хранителем наследия писателя, а в последние 32 года — активнейшим пропагандистом его творческой деятельности.

Работники веркольского литературного музея Фёдора Абрамова рассказали об этой книге директору издательского центра «Лоция» Т. Овчинниковой, и Тамара Валентиновна решает вести переговоры об издании с автором. Людмила Владимировна доверяет ей свои материалы, и вот после некоторой обработки книга под названием «В поисках истины: Воспоминания и размышления о прожитой жизни» поступает в печать. В ней две части: «От детства к зрелости» и «Более тридцати лет вместе с Фёдором Абрамовым». Третья часть книги «Более тридцати лет без Фёдора Абрамова» пока не написана. И хотя кажется, что эту часть Людмиле Владимировне могли бы помочь написать те, кто был близок к ней все эти годы, никто, кроме автора, не напишет всё-таки её так честно и откровенно.

Мне всегда казалось странным, даже вызывающим то, с какой настойчивостью вдова Ф. Абрамова не давала окружающим забыть о писателе. Особенно заметно это здесь, на родине Фёдора Александровича. Издание книг, статей, воспоминаний о нём, частые выступления в печати… Кажется, имя Абрамова уже навязло в зубах у учителей, культурных работников, журналистов. Но теперь я понимаю, что всё это происходит из характера Людмилы Владимировны, о котором она очень добросовестно повествует в своей книге.

Удивляет то, с какой скрупулёзностью автор сохраняла все написанные и полученные ею по любому поводу письма, открытки, записки. На них сейчас она и строит свою книгу воспоминаний. Всё задокументировано, как будто она смолоду готовилась к этому. И вот из её рассказа вырисовывается образ самого автора — заботливой, но настырной, слишком принципиальной женщины. Недаром Фёдор Абрамов около двух лет раздумывал, нужен ли ему брак с Людмилой Владимировной, прощался с ней, а она всячески убеждала его в обратном и обещала «настоящую любовь, чудесную сказку». Она могла упорно, не считаясь с авторитетами, доказывать свою правоту и отстаивать своё право на работу, жизнь.

Надо сказать, что она обладала двумя страшными для того времени грехами — была «дворянским отродьем» и войну провела в оккупации в Донбассе. Эти два греха, видимо, более всего терзали и Ф. Абрамова — бывшему СМЕРШевцу лучше других было понятно, чем это ему грозило: ни диссертации, ни положения в обществе с такой «половинкой» не добиться. Поэтому он, по крестьянской своей опаске «как бы чего не вышло», и отсылал бедную Людмилу от себя, а неустанные попытки её бороться за себя называл «глупым легкомыслием»…

 

Если книги издаются…

Но не такова была Людмила Владимировна. Она-то со своим дворянским воспитанием границ в действиях по защите себя и своей деятельности не знала. Она добилась того, чтобы её допустили до защиты, получила учёную степень, нашла работу, убедила Абрамова жениться на ней, убедила его в том, что он писатель. И, думаю, если бы не эта её врождённая свобода, не написал бы Фёдор Абрамов столько романов, повестей и статей. Наверное, не было бы без Л. Крутиковой знаменитого писателя Ф. Абрамова. Она ему не давала зарывать талант в землю, стабилизировала его (ежедневные!) метания и сейчас несёт эту свою вахту. Иначе забыли бы Абрамова благополучно уже давным-давно, как забыли писателей-северян Н. Жернакова, Н. Журавлева, Е. Богданова и прочих, прочих, прочих. Ей 95 — а она продолжает прославлять своего Фёдора: устраивает выставки и публикации, не даёт о нём забыть.

Книга воспоминаний получилась увесистой: 320 страниц, 1 000 экземпляров, в ней — уникальные фотографии. Впечатлившись силой личности автора, взяв на себя все расходы по печати книги, Т.В. Овчинникова заручилась поддержкой губернатора в том, что почти половина тиража попадёт в библиотеки города. Часть книг поступит в продажу, подписчикам, часть — в качестве гонорара автору. В планах издательства также переиздание «Чистой книги» Ф. Абрамова (по заказу Добролюбовки), которая включит в себя факсимиле рукописей писателя; заказы лешуконского землячества, веркольского музея, а также книги земляков: В. Шарапова, И. Гуревича и других. Авторы находятся, издаются, а издательство, возникшее лишь три года назад, процветает. И иногда выстреливает такими вот перлами.

Ангелина ПРУДНИКОВА

Мнение автора может не совпадать  с мнением редакции.

 

Вдове — медаль Архангела Михаила

Председатель попечительского совета Санкт-Петербургского благотворительного фонда «Прииди и виждь» Андрей Рогалев вручил медаль Архангела Михаила II степени Людмиле Крутиковой-Абрамовой. Вдову писателя Фёдора Абрамова наградил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил по случаю её 95-летия за большие заслуги по возрождению духовной жизни на Русском Севере. Об этом сообщает сайт Архангельской епархии.

Людмила Владимировна родилась 23 сентября 1920 года в Петрограде. Окончила факультет филологии Ленинградского государственного университета, защитила диссертацию, преподавала на кафедре филологии ЛГУ. Там она познакомилась и вышла замуж за Фёдора Абрамова. После смерти мужа в 1983 году занялась изданием и переизданием его книг, опубликовала воспоминания об Абрамове, создала музей писателя в д. Верколе Пинежского района, на его родине. В 1988 году привлекла внимание членов правительства СССР к необходимости восстановления Артемиево-Веркольского мужского монастыря. Не-однократно призывала начать восстановление в селе Суре — на родине святого Иоанна Кронштадтского — святой обители. Стояла у истоков создания фонда «Духовное возрождение Пинежья». В свои 95 лет продолжает писать и публиковать статьи и книги. Людмила Владимировна по болезни много лет не выходит из дома, но это не мешает ей жить полноценно, причащаться Святых Христовых Тайн и собороваться. Сейчас она считает своим долгом закончить третью часть книги о муже.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей