Закрыли «Вахту памяти»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/11/356_d1082.jpg

14 ноября в техникуме строительства, дизайна и технологий (бывшее ПУ-21) состоялось торжественное закрытие «Вахты памяти». На мероприятии объединения поисковых отрядов «За Родину» подвели итоги сезона.

Подводя итоги сезона, поисковики рассказали о результатах своей работы

В объединение входят четыре поисковых отряда города: «Патриот», «Возвращение», «Эдельвейс», «Десантник». Каждый из них с апреля по август провёл очередные поисковые экспедиции. Так, 20 июля наши отряды выехали в Республику Карелия в межрегиональную учебно-тренировочную экспедицию «Кестеньг-ская операция». Именно северо-двинцы её подготовили и провели, а возглавил командир отряда «Патриот» Андрей Иванов. В экспедиции приняли участие поисковики из Архангельской области, Москвы, Петрозаводска, Вологды, Екатеринбурга, Ульяновска. За время работы обнаружены останки 45 советских воинов, установлены три фамилии погибших. 5 августа со всеми воинскими почестями солдаты перезахоронены на мемориале в посёлке Сосновый Лоухского района Республики Карелия.
А в начале июля во время разведывательной экспедиции в Лоухском районе отрядами «Патриот» и «Десантник» были найдены семь бойцов и установлены две фамилии. Через два дня после обнаружения медальонов поисковики московского отряда «Архангела Михаила» нашли родственников одного из погибших в боях. Останки красноармейца Ивана Волобуева переданы правнуку и перезахоронены в Ставропольском крае.
Ещё 28 солдат и три солдатских медальона обнаружили поисковики в экспедиции подо Ржевом, в которой принимали участие и ребята из «Десантника».
Находки с традиционных мест раскопок наших поисковых отрядов (Карелия, Ленинградская область, Ржев) пополняют их музеи. Новые экспонаты можно было увидеть в музее боевой славы в техникуме строительства, дизайна и технологий во время закрытия «Вахты памяти»: реактивный снаряд от «Катюши», бронещиток; часть находок ещё готовится к выставке.
Как рассказал участник отряда «Возвращение» и руководитель музея боевой славы Влад Замараев, в этом году отряд пополнился новыми поисковиками: ещё четыре человека взяли на себя вахту памяти и приняли участие в раскопках. В этом году на места боёв со взрослыми выезжали десять школьников. Всего же в «Возвращении» уже более 30 человек. А новых участников городского движения поисковиков торжественно приняли в ряды на закрытии «Вахты памяти». Каждый из 11 человек, поднявшихся на сцену, получил награду за участие в раскопках и произнёс клятву.
Одним из них стала Надежда Александровна Абрамовская:
— Вся моя семья увлечена поисковой работой, в этом году решила отправиться с ними и я. Мне довелось принимать участие и в раскопках. Эта работа очень затягивает. Особенно интересна она ребятам. Если в будущем году всё сложится удачно, я постараюсь снова отправиться в экспедицию.
Подводя итоги сезона, поисковики рассказали о результатах своей работы, которая не ограничивается только экспедициями. Взрослые и дети активно участвуют в патриотических, военных, исторических мероприятиях. К Дню памяти жертв политических репрессий поисковики помогли восстановить территорию захоронения «Ягринлаг», установить мемориальные плиты с фамилиями захороненных, отремонтировать мостки. А на спортивной игре «Юные друзья полиции», посвящённой профессиональному празднику сотрудников полиции, состоялась презентация и нового военно-исторического клуба «Знамя Севера» под руководством Влада Замараева.
В череде выступлений поисковых отрядов и северодвинских авторов-исполнителей по торжественному случаю состоялось и особенно радостное событие — объединение «За Родину» было награждено Почётным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». Его торжественно вручили руководителю Андрею Иванову. Документ о награждении подписан председателем Коллегии Российского государственного военного историко-культурного центра при правительстве РФ В.В. Фетисовым. Это единственная подобная награда в Архангельской области.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей