Правила для стройки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/11/127_d911.jpg

В Северодвинске разобрались, где и что можно строить за городом. На очереди дачные товарищества. Говоря официальным языком, депутаты горсовета на октябрьской сессии утвердили со всеми правками и замечаниями второй раздел «Правил землепользования и застройки». До этого документ был одобрен на публичных слушаниях.

Необходимость принятия второго раздела объясняется просто. Если непосредственно в Северодвинске территория разграничена: ясно, где и какие можно строить жилые дома, деловые и культурные центры, административные здания, спорткомплексы и где промышленные зоны, то по землям сельских поселений (Белое Озеро, Нёнокса и др.) и дачным товариществам, то есть в зоне СХ-3, таких правил не было. Что делало невозможным осуществление программ развития сельских территорий.
Ладно если бы возникла ситуация со строительством стадиона в каком-нибудь из посёлков. Этот проект вряд ли вызвал бы недовольство. Хотя и его нужно расположить с умом. А если появится идея кафе? Вот тут люди, напитанные информацией о плохой репутации разного рода «наливаек», могут и за вилы взяться.
Чтобы построить торговую точку, необходимо сначала провести общественные слушания, в то время как для открытия кафе данной процедуры не требуется. Дачников беспокоит вероятность появления на участках саун и баз отдыха, уничтожающих пасторальную тишину объектов. Поэтому накануне сессии председатели некоторых северодвинских СНТ обратились в горсовет с предложением перенести несколько видов использования земли в товариществах из вспомогательных в условно разрешённые, но опоздали по срокам со своей инициативой. Подробно об этом можно прочитать в статье «Строить без споров» («СР» от 22 октября). Депутаты Ольга Варзунова и Светлана Морозова внесли поправку к проекту решения, которая предусматривает вступление в силу «дачных» изменений с 1 мая 2016 года. Семь месяцев — достаточный срок, чтобы предложения председателей СНТ прошли все необходимые для узаконивания общественные процедуры. Так тому и быть, решили депутаты горсовета и приняли второй раздел «Правил землепользования и застройки» с указанной поправкой.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей