Библиотека в телефоне

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/11/376_d1082.jpg

Теперь лучшие образцы классической литературы могут оказаться и в вашем мобильном гаджете: в Центральном универмаге открылась первая виртуальная библиотека в Архангельской области.

Идею реализовали Муниципальная библиотечная система, библиотека «Бестселлер» совместно с Центральным универмагом и «Модерн-Медиа».
Виртуальные библиотеки сегодня не редкость, они действуют уже более чем в 20 регионах России. Но для маленького провинциального города, жители которого «слышали, но не видели», это целое событие.
Чтение книг с мобильных устройств становится всё более популярным и востребованным, поэтому сотрудники МБС совместно с ЦУМом рады предложить горожанам такой инновационный формат библиотечного сервиса.
На полках виртуального книжного шкафа представлены сокровища классической русской литературы XIX—XX веков: «Мёртвые души» Н.В. Гоголя, «Обломов» И.А. Гончарова, «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского, «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова, «Гроза» А.Н. Островского, «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина, «Господа Головлёвы» М.Е. Салтыкова-Щедрина, «Война и мир» Л.Н. Толстого…
Виртуальная библиотека стилизована под деловой кабинет, где можно расположиться в креслах с печатной или виртуальной книгой. А сам шкаф представляет собой полки с изображёнными на них книгами, на корешках которых показаны QR-коды. Чтобы получить одно из 50 представленных литературных произведений (абсолютно бесплатно), достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный этот код, и вы автоматически окажетесь на сайте партнёра проекта, где можно скачать книгу. Мобильное устройство должно иметь выход в интернет и содержать программу, считывающую QR-коды.
А любители традиционных изданий могут взять любую книгу, чтобы почитать её прямо здесь или взять с собой домой. Прочитанную книгу можно вернуть обратно, а можно принести и свои любимые произведения, чтобы их смогли прочитать другие посетители виртуальной библиотеки. Это так называемое «буккроссинг-пространство».
Нина ГОРНИХ,
главный библиотекарь библиотеки «Бестселлер»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей