Свет заказывали?

Цены на электроэнергию растут, а вместе с ними в гору идёт и популярность светодиодных ламп, которые признаны самыми надёжными, экономичными и безопасными для экологии. Во многих подъездах Северодвинска такие лампы уже установлены.

В подъездах города всё чаще устанавливают светодиодные лампы

Срок службы правильно спроектированных светодиодных светильников достигает порядка 11 лет (для сравнения: люминесцентные лампы перегорают уже после двух лет работы). А для подъездов такое освещение считается оптимальным ещё и с точки зрения простоты монтажа и безопасности. Помимо этого, эти лампы могут похвастаться ещё и высокой светоотдачей: практически всю получаемую энергию светодиод преобразует в свет, в отличие, например, от лампы накаливания, которая выделяет больше тепла, чем света.
По словам инженера-энергетика МПЖРЭП Северодвинска Олега РОМАНОВА, если вы хотите, чтобы в вашем подъезде установили светодиодные лампы, у вас есть два варианта действий.
Во-первых, можно провести голосование на общем собрании жильцов, и если две трети проголосуют за, то счёт за лампы и их установку будет выписан через квитанции.
Кроме того, собрать деньги жильцы могут и сами, тогда всё будет оплачиваться наличными по договору с управляющей организацией. Цена одного светильника колеблется от 700 до 800 рублей в зависимости от его вида, и если жильцы дома активно собирают деньги, то светодиодные лампы устанавливаются даже в подъездных тамбурах.
Лучшими для подъездов считаются ударопрочные или линейные светодиодные светильники, которые, помимо прочего, ещё и не являются лёгкой мишенью для вандалов. А навороченные версии таких ламп умеют реагировать на свет, на движение или на звук, они могут загораться при открывании двери и выходят на полную мощность за несколько секунд. Таким образом, лампочки включаются только тогда, когда это необходимо, и энергия не тратится впустую. Это позволяет обеспечить высокий уровень освещения с минимально возможными расходами.
Однако имеются у светодиодных ламп и недостатки — в первую очередь это их высокая стоимость по сравнению со стоимостью ламп накаливания и люминесцентных ламп. С другой стороны, быстрая окупаемость за счёт экономии электроэнергии и срока службы светодиодов делает этот минус уже не таким значительным.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей