Дыму в доме не место

Наш дом — наша крепость, и мы привыкли содержать свои квартиры в чистоте и поддерживать там уют. Но нельзя забывать о подъездах, которые тоже являются частью дома, и порядок в них не менее важен. Поэтому не может не расстраивать тот факт, что жильцы некоторых многоквартирных домов курят прямо на лестничных площадках.

Поскольку подъезды считаются помещениями общего пользования, то и поведение в них должно соответствовать законодательно установленным требованиям и запретам, одним из которых является запрет на курение.
Больше двух лет назад вступил в силу антитабачный закон, который существенно сократил список мест, где можно курить. Ограничения коснулись аэропортов, детских площадок, школ, вузов, гостиниц, поездов, общежитий, прочих мест общего пользования, а также подъездов. Там, помимо самой лестничной площадки, нельзя курить ещё и на лестницах, в лифтах, в коридорах, на технических этажах, на чердаках, в подвалах, а также в других помещениях, входящих в общее имущество собственников квартир.
Если же жильцы вашего подъезда, невзирая на закон, продолжают курить, то стоит принять меры. Ведь сигаретный дым не просто остаётся на лестничной клетке, он также может проникнуть и в квартиру, кроме того, нередко курильщики оставляют после себя окурки.
В такой ситуации для начала можно обратиться к соседям с вежливой просьбой не курить, ссылаться при этом можно как на закон, так и на дискомфорт и вред для здоровья. Чаще всего ситуацию можно урегулировать мирным путём, и любители сигарет, пусть и со скрипом, но всё-таки находят себе другое место для курения.
Если же простые просьбы не приносят плодов, то следует написать заявление участковому. За курение в подъезде полагается штраф в размере от 500 до 1 500 рублей, а в том случае, если человек попался за данным нарушением не в первый раз, сумма увеличивается: курильщику придётся за-платить 2 500 рублей штрафа и ещё 1 000 в качестве взыскания за повторное нарушение закона.
Однако важно учитывать, что не у каждого в квартире имеется балкон, а на улицу выходить, особенно при наших северных холодах, мало кому хочется. В таком случае, если курящих в подъезде немало, то решением проблемы может стать организация курительной комнаты. Но для этого недостаточно просто найти место и назвать его помещением для курения — всё должно быть задокументировано.
Как рассказала директор МУП «ЖКК» Ольга ВАРЗУНОВА, для этого нужно обратиться в управляющую компанию — там разработают проект и организуют место для курения, но только за счёт собственников. Только вот, по её же словам, в нашем городе это трудноосуществимо, так как в львиной доле северодвинских многоквартирных домов просто невозможно соблюсти все необходимые условия (это должно быть закрытое помещение с вентиляцией, соответствующее нормам пожарной и санитарной безопасности).
Так что лучшее решение проблемы для самих курильщиков — это отказ от сигарет. И воздух задымлять не придётся, и для здоровья польза.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей