Из тропиков — в квартиры?

В зоомагазине недавно продали обезьянку, сейчас в продаже енот. Хотелось бы узнать, возможно ли достойное содержание этих животных в наших квартирах? Не мучения ли это для них? Ольга

На вопрос отвечает ветеринарный врач Елена РЫБИНА:

— В условиях городских квартир обеспечить экзотическим животным комфортные условия невозможно, даже если помещение размером с вольер. Так что это негуманно, ведь никакое квартирное содержание не заменит естественную среду, где животное и должно обитать. Но если вы всё-таки завели экзотических животных, то помните, что они могут являться переносчиками заболеваний и поэтому должны быть обязательно привиты. Кроме того, нельзя допускать, чтобы такой питомец кого-то укусил.

На сайте allwomens.ru даны следующие рекомендации:

•Приобретая животное, обязательно поинтересуйтесь у заводчика его происхождением и здоровьем. Запаситесь специальной литературой по уходу за будущим питомцем или почитайте советы знающих людей в интернете.

•Приготовьте удобную клетку или вольер, выберите для него такой угол комнаты, куда не доходят сквозняки. Экзотические животные с трудом переносят наш климат. Кстати, повесьте в этом углу термометр: за температурой воздуха придётся следить постоянно. И неукоснительно выполняйте советы ветеринара. Колебания температуры, которые для нас совершенно незаметны, для экзотического зверя могут оказаться роковыми.

•Позаботьтесь о подходящем корме: многие животные в этом отношении очень капризны и скорее согласятся уморить себя голодом, нежели съесть нечто неподходящее.

•Обязательно узнайте заранее телефон ветеринара-специалиста. Доктор, специализирующийся на собаках и кошках, вряд ли возьмётся за лечение игуаны или обезьянки.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей