Многодетные — значит, счастливые!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/11/204_d1082.jpg

Известно, что отношение к многодетным семьям в нашем обществе неоднозначное. Кто-то считает, что свои проблемы они должны решать сами, раз решились заводить не одного-двух малышей. Другие, насмотревшись репортажей в СМИ о детях, которые фактически являются социальными сиротами при живых родителях, сформировали для себя такое представление: многодетные — значит, неблагополучные.

Северодвинская организация «Семь Я» выиграла грант президента России

 

Развеять этот миф и рассказать о том, что во многих больших семьях растут замечательные и умные дети, решила общественная организация «Семь Я». Недавно проект организации «Я — России счастливая мать» выиграл грант президента РФ для НКО.

— В ходе проекта мы хотим рассказать истории жизни 30 семей, воспитывающих трёх и более детей, истории их радостей и сложностей, их надежд и разочарований. Ведь многодетные семьи живут, как правило, замкнуто, не афишируя свои проблемы. У них ограниченный круг друзей, так как много времени занимает домашняя работа: уход за детьми, их обучение и развитие, — делится координатор проекта Наталья Голубцова. — Здесь появляется повод поведать свою историю, которая будет поучительна для тех, кто только что столкнулся с подобными жизненными трудностями, и станет примером, как выйти победителем из любых ситуаций.

Сейчас уже сформирован список из 30 семей, которые готовы рассказать о своей жизни и принять участие в профессиональной фотосессии. Ведь красивые снимки, не просто с семейных торжеств, а постановочные, отражающие всю полноту и радость многодетной жизни, есть не во многих больших семьях. Кстати, фотографии пополнят альбомы участников бесплатно. А лучшие снимки будут представлены на передвижной фотовыставке «Я — России счастливая мать», которая пройдёт в социальных,  образовательных и других учреждениях, а также будут использованы для изготовления красочного ламинированного календаря.

— Кроме того, каждый из родителей должен написать свою автобиографию и небольшое эссе на тему «Моя семья», мы им в этом поможем, — добавляет руководитель проекта, председатель СМОО «Семь Я» Наталья Валентиновна Королёва. — Это нужно для того, чтобы семья была подготовлена к общению с журналистами, ведь мамы и папы должны стать ещё и героями репортажей.

А тем, кто не вошёл в число участников проекта, не стоит расстраиваться: впереди много со- вместных встреч, где родители и дети могут общаться, чувствовать поддержку и опыт друг друга. Ведь вопросов у тех, кто только-только пополнил свою семью третьим малышом, может быть много. На какую поддержку от государства могут они рассчитывать? Как планировать свой бюджет? Какие нововведения в законодательстве? Информацию можно увидеть в группе СМОО многодетных семей «Семь Я» «ВКонтакте». Заключительные мероприятия проекта планируется провести в городской День семьи, 15 мая 2016 года.

По планам в результате проекта о положительных примерах многодетности должны узнать как можно больше людей, чтобы большую семью не воспринимали как исключение из правил. Тем более что их в Северодвинске становится всё больше.

 

Всё больше больших семей

Количество многодетных семей в нашем городе за последние 10 лет увеличилось в 3 раза!

Если в 2005 году, по данным отделения социальной защиты населения, у нас было всего 192 семьи с тремя и более детьми, то в 2013-м — уже 520, а на 1 ноября этого, ещё не закончившегося года, — 793 семьи.

Хорошая тенденция!

 

Выплата мамам до 25 лет

В новом законопроекте «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области» появится новация по стимулированию рождаемости.

Речь идет о выплатах за рождение ребенка матерям в  возрасте от 22 до 25 лет. Это инициатива губернатора Игоря Орлова.  В среднем в регионе родители решаются на рождение первого ребенка после 26 лет. По мнению законодателей,  чем раньше семьи планируют первенца, тем больше вероятность, что они решатся на следующих детей.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей