С мира по листку бумаги…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/11/981_d1005.jpg

В советское время сбор макулатуры считался полезным общественным трудом, и к делу этому подходили со всей ответственностью. Устраивались целые соревнования — между пионерскими отрядами, школами и районами. Имелись даже лозунги. Например: «К чёрту всякую халтуру, собирай макулатуру!».

Так и собираются тонны сырья для переработки

Но в отличие от пионерских галстуков и автоматов с газировкой сбор макулатуры не канул в Лету, эта работа продолжается и сейчас.
Так, педагог-организатор лингвистической гимназии № 27 Светлана Минина рассказала, что сбор макулатуры у них проводится два-три раза в год. В среднем набирается до трёх тонн бумаги, а в последний раз удалось достичь рекордного объёма — собрали более четырёх тонн, а один ученик (не без помощи родителей, конечно) принёс целых 600 килограммов ненужной бумаги.
Из школы макулатуру забирают несколько организаций, одна из них — «Экология-Норд». По словам её управляющего Станислава Борисова, в месяц им привозят 200—250 тонн макулатуры, большую часть получают от городских предприятий, магазинов и школ, но немало сырья поступает и от частных лиц. В Северодвинске установлены 42 клетки для селективного сбора мусора, которые горожане активно используют. Кроме того, если у вас накопилось достаточно макулатуры, вы можете позвонить по телефону 56-10-16, и тогда машина «Экологии-Норд» подъедет к вам и заберёт её.

Так выглядит спрессованная макулатура, готовая к отправке. Фото автора

Так выглядит спрессованная макулатура, готовая к отправке.
Фото автора

После того как сырьё поступает в организацию, его сортируют: отдельно картон, отдельно книги и газеты. Потом материал прессуется, отгружается в большой фургон и направляется в центральные регионы страны — для дальнейшей переработки.
Этот процесс довольно сложен. Сперва отсортированное сырьё загружается в гидроразбавители, где макулатура разделяется на волокна, потом идёт окончательная очистка от примесей, и получается волокнистая суспензия с фрагментами макулатуры. Для избавления от кусочков бумаги и пучков волокон проводится дополнительный роспуск на специальных агрегатах. Далее волокна отсеиваются, удаляются все отходы, а полученный материал проходит тонкую очистку через очистители. И уже его можно использовать для вторичной переработки
В нашей стране 75 процентов собираемой макулатуры превращается в туалетную бумагу и картон для упаковок, 20 процентов — в кровельные материалы, а из оставшейся части делают бумагу. В ходе переработки макулатуры можно получить и различный строительный материал, например эковату, которая применяется для производства волокнистых плит для внутренней отделки помещений. Кроме того, из макулатуры часто производят упаковки для продуктов питания, бытовой техники, мебели, а также одноразовую посуду и одежду.
Обратите внимание, что сбор макулатуры очень полезен для экологии нашей планеты. Подсчитано, что при переработке одной тонны вторичного сырья сохраняются 17 деревьев, экономится 20 тысяч литров чистой воды и несколько тысяч киловатт электричества, а также предотвращается выброс в атмосферу 1 700 килограммов углекислого газа. Так что, собирая макулатуру, вы защищаете природу.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей