Что развивает Корпорация развития

Встреча парламентариев с руководителями корпорации состоялась в рамках расширенного заседания комитета по экономической политике и предпринимательству, который возглавляет депутат от Северодвинска Виктор Казаринов. В мероприятии приняли участие представители всех фракций.

Первый диалог областных депутатов с её руководителями был жёстким

 

Что в имени твоём?

Большой интерес объясняется просто: Корпорация развития Архангельской области создана почти год назад, является детищем правительства области (100% госкапитал), но информации о конкретных результатах её работы практически нет. На сентябрьской сессии областного Собрания её деятельность вызвала много вопросов, вот и решили депутаты получить ответы от первого лица.

Заявлялось, что корпорация должна содействовать гражданским инициативам, направленным на повышение предпринимательской и инвестиционной активности, что позволит региону развиваться. На встрече депутаты конкретизировали ожидания, чётко спросив, сколько и какие средства были привлечены за год работы, сколько создано рабочих мест, почувствовал ли бизнес улучшение предпринимательского климата.

— Из тех предпринимательских проектов, которые в прошлые годы были поддержаны властью, живы единицы. У нас есть регламент их сопровождения, он работает почти год. Какие предприятия сохранились благодаря регламенту и какие появились новые и какие развились? Документов сделано много, но насколько они эффективны? Мы видим громадное количество примеров, когда предприниматели закрывают бизнес и уходят в госструктуры или вообще уезжают из региона, — озвучил тревоги Виктор Казаринов.

— Для Архангельской области остаётся актуальной тема создания особой экономической зоны. Год назад, после визита в Липецкую область, мы говорили об их Корпорации развития. Она развивает конкретные муниципалитеты, привлекает капитал из Китая, европейских стран, арабских государств, отводя себе роль оператора. Семь миллиардов рублей отчисляют в бюджет Липецкой области созданные при участии корпорации производства, — продолжил депутат-справедливоросс Юрий Шаров.

 

Аккумулировать энергию масс

Оказалось, что похвастаться руководителям корпорации особо нечем. Есть реализованные проекты по увеличению числа рабочих мест для инвалидов, насыщению нескольких профучилищ оборудованием. Конкретные очертания обретает проект по созданию специализированного протезно-ортопедического предприятия. Кроме этого, в денежном выражении корпорация привлекла из бюджета Федерации порядка 100 млн рублей.

Можно сказать, что эта сумма практически рубль в рубль отбила затраты на содержание штата корпорации (30 человек) в 2014—2015 гг. из областного бюджета. А вот сколько денег было получено из внебюджетных источников, депутатам сказано не было.

В остальном тактика действий корпорации выглядит как «хождение в народ» — сотрудники побывали во всех муниципальных образованиях, на встречах с людьми постарались убедить их самим делать свою жизнь комфортной. Официально этот алгоритм называется «Народная стратегия». В её рамках состоялся всеобластной форум и определено более 300 различных инициатив граждан, которым предстоит материализоваться. Корпорация поможет в их воплощении путём подбора партнёров и инвесторов.

По мнению депутатов, замена принципа «дай» на «сделаю» оправданна, но сможет ли гражданин или общественное объединение совершить шаг вперёд в масштабе муниципалитета, района? Не деревья посадить на месте убранной свалки, а создать предприятие, в котором будут работать его соседи.

— Основная задача корпорации — прекращение оттока населения за счёт создания высокооплачиваемых рабочих мест, — высказался депутат КПРФ Александр Новиков.

 

От теории к практике

Большинство народных избранников являются бизнесменами, то есть людьми, которые не понаслышке знают проблемы и своих коллег, и области в целом.

Задачей № 1 они видят воплощение в жизнь тех точек роста, которые были заявлены в стратегии развития региона. Но, по большому счёту, они так и остались лежать в папках.

— Вследствие введённых санкций, падения цен на нефть ситуация в экономике продолжает ухудшаться, нужно искать нестандартные решения, чтобы как минимум стабилизировать положение, — поделился своим видением Виктор Казаринов. — Для этого активнее задействовать наш потенциал, а это максимально глубокая переработка всех имеющихся у нас природных ресурсов, создание за счёт этого новых рабочих мест и увеличение налоговых отчислений в бюджеты.

Очень ёмкой в этом плане является сфера туризма, отдыха в дикой природе. И, конечно же, машиностроение, прежде всего оборонные предприятия. Здесь нужно стараться максимально развивать кооперацию промышленных гигантов с малым бизнесом, чтобы в перспективе предприниматели смогли сказать своё слово в гражданском судостроении и других сферах.

Из нового — внимательно подойти к реализации Белкомура и строительству глубоководного порта в Архангельске.

Итог встречи можно сформулировать так: мы познакомились, теперь давайте переходить к практике — покажем совместную, с видимыми позитивными результатами работу.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей