Кризис или бум?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/11/225_d503.jpg

В советское время гастроли эстрадных звёзд в Северодвинске редкостью не были и собирали, по воспоминаниям старожилов, целые стадионы. В начале и середине 90-х годов прошлого века всё это отошло на второй план: город переживал не лучшие времена. Людям по много месяцев задерживали зарплату, думы были лишь о хлебе насущном, а не о зрелищах.

Повлияла ли на гастрольные туры в наш город экономическая ситуация в стране

 

А вот с наступлением 2000-х количество гастролей начало стремительно расти не то что из года в год, а из месяца в месяц. За эти 15 лет некоторые звёзды эстрады, театра и кино умудрились посетить город по пять-шесть раз. Это Александр Розенбаум, Станислав Садальский, Валерий Гаркалин, Татьяна Васильева, балет «Тодес», артисты Московского театра оперетты, Лена Василёк и группа «Белый день», Борис Моисеев, Валерия и др. Бывало и так, что за месяц в Северодвинске проходило с десяток гастрольных мероприятий. Как же сегодня, в условиях острого экономического кризиса, обстоит дело с гастрольной деятельностью?

Наш город большими концертными площадками не обделён — Северодвинский драматический театр, Центр культуры и общественных мероприятий, Дом корабела, Научно-технический центр «Звёздочка», Дворец молодёжи «Строитель». Лидерами по числу проходящих гастрольных мероприятий уже много лет являются театр и ЦКиОМ. С этого года активно стал развивать гастрольное направление в деятельности и НТЦ «Звёздочка». Довольно редко, но столичные артисты выступают в Доме корабела и Дворце молодёжи. Мы поинтересовались, как же в данный момент обстоят дела с гастролями в этих учреждениях культуры.

 

Так считает главный администратор Северодвинского драматического театра Светлана ГОНЧАРЕНКО, сегодня между учреждениями жёсткая конкуренция, каждый зритель на счету. Однако театр выигрывает в этом состязании по нескольким позициям — большая сцена и вместительность зала, достаточное количество гримёрок, где при желании может разместиться большое количество артистов, современная аппаратура. Раз на раз не приходится: то собираются полные залы, то удаётся продать всего несколько десятков билетов. Хорошо прошли концерт Стаса Пьехи, спектакль с участием Марата Башарова. Большой популярностью пользуются концерты Валерии, которая уже не в первый раз приезжает в Северодвинск. Стоимость билетов в среднем от 800 до 2 000 рублей. Хотя самые дорогие билеты на концерт Елены Ваенги стоили 4 000 рублей. И люди охотно шли.

В борьбе за зрителя случаются и интересные моменты. Вот как, например, организатор концерта группы «Виктор» из Санкт-Петербурга, исполняющей песни Виктора Цоя, назначил единую цену на билеты, невзирая на расположение мест. Так что, наверное, кризис зрелищу не помеха.

На взгляд начальника концертного отдела ЦКиОМ Ларисы БАЛАНДИНОЙ, посещаемость концертов снизилась. Но не из-за кризиса. Причиной является большое количество площадок и предложений на наш маленький город. В один день иногда идёт сразу несколько концертов. По артистам тоже нельзя сказать однозначно. Некоторые повысили всё: и гонорар, и райдер. Плюс ощутимо повысилась стоимость проезда. А некоторые прекрасно понимают ситуацию и, наоборот, снижают свой гонорар. В ЦКиОМ средняя цена билета на столичных звезд от 1 000 до 1 300 рублей. Для сравнения: уровень областных артистов от 300 до 500 рублей, филармонические концерты стоят от 600 до 800 рублей. Полный зал всегда собирают артисты шансона. Этот сезон ещё только начался, но уже пришлось отменить три концерта. Певец Алексей Гоман приезжает не первый раз, но собирает полный зал. В сентябре в ЦКиОМе показывали оперетту — посещаемость была хорошая. Соскучились, видимо, люди по красивой музыке и голосам.

По мнению заведующей организационно-информационным отделом НТЦ «Звёздочка» Натальи ЗОЗУЛИ (человека, который занимается организацией гастролей много лет), экономический кризис всё же ощутимо ударил по кошелькам северян и люди сейчас берегут каждую копейку. Тем не менее на концерт Людмилы Сенчиной — первую крупную гастроль столичной звезды в учреждении — народ пошёл с большим удовольствием. Причём много человек приехали из города на Ягры специально, и, как выяснилось, раньше в НТЦ «Звёздочка» они вообще не бывали. Билеты стоили весьма демократично — от 1 000 до 1 200 рублей. На очереди — концерт ВИА «Самоцветы», ожидания самые оптимистичные. Ещё одно интересное наблюдение: люди сейчас не покупают билеты на концерты в любое время, как раньше, а дожидаются аванса или зарплаты.

Директор Дома корабела Андрей ЕГОРЕЙЧЕНКО говорит, что с удовольствием принимал бы у себя гастроли столичных звёзд. Тем более что здесь самый большой зал и лучшая сцена в городе. Однако Дом корабела является подразделением Севмаша и проводит огромное количество заводских мероприятий, сольных концертов своих коллективов, так что на всё остальное остаётся совсем немного времени. Что касается кризиса, то он на посещаемость собственных мероприятий повлиял мало.

Также велико количество своих мероприятий и в «Стройке», где задействовано буквально каждое помещение учреждения — и большой зал, и малый, и танцевальный. Каждые выходные даёт спектакли народный театр «Автограф». К тому же директор «Стройки» Игорь ВОРОНЦОВ в последние годы активно продвигает у себя кинопрокат. А те столичные артисты, которые приезжали (к примеру, Вячеслав Малежик), выступали по личному приглашению директора, с которым у них дружеские отношения.

В общем, ситуация неоднозначная, сложно сказать, насытился  северодвинский зритель гастрольными турами за 15 лет или нет. Кто-то (как, например, я) — вполне и предпочитает творчество местных артистов. А кто-то до сих пор открывает для себя любимых исполнителей, которых раньше видел только по телевизору. В любом случае предложение есть, а значит, есть и спрос.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей