В тёмном, тёмном городе…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/11/98_d1082.jpg

Дни всё короче и короче. Вечера всё длинней и темней. И нам всем становится не по себе: уличные фонари освещают наш путь во времена поздних прогулок далеко не везде...

Достаточно ли освещён наш родной Северодвинск?

Всего в городе установлено более восьми тысяч уличных фонарей, и СМУП «Горсвет» ведёт планомерную работу по замене старых ртутных светильников на новые — натриевые, которые характеризуются более равномерным распределением светового потока, обеспечивают высокий уровень освещённости и позволяют экономить средства местного бюджета. Такие показатели, как яркость, освещённость, интенсивность светового потока, у новых ламп выше, также шире угол освещения. Кроме того, немаловажно, что натриевые лампы более безопасны. На данный момент в Северодвинске заменено уже 65% ламп.
Однако несмотря на это горожане не могли не заметить, как в последнее время потемнело на улицах. Специалисты объясняют это тем, что влажная поверхность асфальта поглощает световой поток. Но как только выпадет снег — появится отражатель, и на улицах станет значительно светлее, так что «тёмное время» нужно просто переждать.
Темнота на улицах беспокоит не только простых горожан, но и сотрудников ГИБДД Северодвинска:
— Несмотря на то, что проведена большая работа по устранению недостатков, выявленных в 2011—2014 годах, и освещение переходов и автомобильных дорог значительно улучшилось, не во всех местах города оно дотягивает до нормативных требований, — рассказывает старший госинспектор ГИБДД ОМВД России по г. Северодвинску майор полиции Геннадий Невидомский. — К примеру, необходимо улучшить освещение пешеходных переходов у дома 41 по ул. Первомайской, на Ягринском шоссе у автобусной остановки «ТЭЦ», у дома 2 по ул. К. Маркса (перекресток улиц К. Маркса — Гагарина) и др., во многих местах требуется обрезка деревьев, которые закрывают светильники.
Особое беспокойство у сотрудников ГИБДД вызывает неудовлетворительная освещённость пр. Ленина на участке от ул. Первомайской до Архангельского шоссе, где при строительстве в 70-х годах не были учтены нормы освещённости проезжей части, в результате чего световые опоры расположены на удалении от освещаемого участка и фактически не выполняют своих функций.
Непростая ситуация складывается и на участке Архангельского шоссе от Тепличного проезда до Ягринского шоссе, где при реконструкции автодороги не были выполнены работы по переобустройству наружных осветительных установок, в результате чего в настоящее время дорога освещается только с одной стороны шоссе, а вторая постоянно в сумраке.
Есть и ещё одна причина, по которой на наших улицах стало значительно темней… Это банальная экономия. Выгляните вечером на улицу: в соседнем доме стало меньше этих тёплых квадратиков света — освещённых окон. Вся семья по вечерам собирается в одной комнате, дабы не потратить лишнюю копейку. Такая примета времени…
В целом уличное освещение в любой географической точке нашей страны осуществляется по графикам, которые разрабатываются с помощью «Указаний по эксплуатации установок наружного освещения городов, посёлков и сельских населённых пунктов». Расчётное время работы фонарей может быть увеличено при осадках или низкой и плотной облачности, а при ясной погоде — сокращено. В Северодвинске графики по дням и минутам разрабатываются уже в диспетчерской службе СМУП «Горсвет». Так, две недели назад период работы наружного освещения был увеличен: теперь фонари включаются на 10 минут раньше установленного времени и выключаются на 10 минут позже.
А если в вашем дворе не горит светильник, об этом необходимо сообщить в диспетчерскую Горсвета по телефону 56-53-11. Там просят назвать адрес, рядом с которым распложен вышедший из строя светильник, и номер опоры (по словам диспетчеров, номер можно и не указывать, но с ним работа по ремонту светильника будет выполнена быстрее).
Яна НОВИКОВА, Елена ЛЕЩЁВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей