Здесь всегда сезон

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/1116_d1081.jpg

В этом здании на проспекте Труда, 54 жизнь кипит на каждом этаже, в каждом коридоре и кабинете. С утра до вечера носятся по лестницам школьники самых разных возрастов. Заглянешь в один кабинет — разыгрывают сцену из спектакля, в другом поют так красиво, что душа волнуется, в третьем от хореографических этюдов пол громыхает, четвёртый завален газетами и уставлен видеооборудованием, а в холле и вовсе на велосипедах гоняют. В дни фестивалей, конкурсов и других широкомасштабных мероприятий суматоха увеличивается вдвое.

Детско-юношеский центр отремонтирует фасад и построит скалодром

 

И всё это Детско-юношеский центр. За свои многолетние достижения он первым в Архангельской области в 2011 году получил знак отличия «За заслуги перед Архангельской областью». С этого же года ДЮЦ входит в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». О планах на открывшийся творческий сезон/учебный год мы поговорили с директором заслуженным учителем РФ Галиной АГАПИТОВОЙ.

— Галина Евгеньевна, ДЮЦу, который раньше назывался Дворец пионеров, в апреле следующего года стукнет 78 лет. При переезде в новое здание, которое было не достроено и не сдано в эксплуатацию в начале 90-х годов, вы столкнулись с рядом проблем технического характера. И они были актуальны в течение многих лет. Но в этом году, как я слышал, дело сдвинулось с мёртвой точки.

— С радостью хочу сказать, что в деле оформления и достройки здания в этом году произошли очень большие подвижки. Дело в том, что нам дали значительно больше денег, чем прежде (в общей сложности около 4 миллионов рублей), за что огромное спасибо мэру Северодвинска Михаилу Гмырину. В июне мы получили субсидию в 800 тысяч на текущий и капитальный ремонт фасадов, работы уже вовсю идут. В июле — 900 тысяч на обследование строительных конструкций зданий и сооружений и проведение работ по инженерным изысканиям. Часть этих средств пойдёт на строительство во внутреннем дворе скалодрома для проведения соревнований по скалолазанию. Необходимо также провести обследование и укрепление береговой линии, поскольку Театральное озеро размывает грунт. Получили мы и 300 тысяч на косметические ремонтные работы.

— А как обстоят дела внутри здания? Требуют ли срочного ремонта учебные кабинеты?

— Практически все кабинеты отремонтированы, регулярно обновляем материальную базу при помощи выигранных грантов. В зимнем саду поменяли первый ярус всех окон на стеклопакеты, в выставочном зале сделали очень хороший ремонт. Отмечу ещё, что вдобавок за последние годы мы заменили на современные входные двери, отремонтировали зрительный зал, канализацию, туалет. Помогают и родители наших воспитанников. Например, с их помощью приведены в порядок хореографические классы. Для того чтобы вести нормальный образовательный процесс, у нас есть всё.

 

Спектакль театра «Забава» «Время одуванчиков» по повести Рэя Брэдбери. Фото Владимира Тикуса

Спектакль театра «Забава» «Время одуванчиков» по повести Рэя Брэдбери.
Фото Владимира Тикуса

 

— Кстати, как с образовательным и творческим процессами? Чем порадуете в сезоне?

— В этом году мы работаем по 20 муниципальным социально-педагогическим программам, которые финансирует управление образования городской администрации. Это «Моя семья», «Закладки на память», «Чудо-дерево», «Край мой поморский», «Мы на Севере живём», «Семь ремёсел», «Театральный класс», «Музыкальный салон», «Спортивное ориентирование», «Туристская азбука», «Туристский класс», «Шаг в профессию», «Наш класс», «Школьный  медиацентр», «Город у Белого моря», «Я патриот», «Славься, Отечество», «Ты, я, он, она», «Экологическая азбука». В этом году выиграли грант в 200 тысяч на новую программу «Родная сторона» — путешествие по родному краю. Вообще программ гражданско-патриотической направленности много, они призваны воспитывать любовь и уважение к родине, своему краю, городу. Занято в них рекордное количество детей с 1-го по 11-й класс — около четырёх тысяч. Даже для дошкольников предназначены три программы. Их у нас тоже много занимается, особенно в танцевальных коллективах. По инициативе управления образования мы разработали и городской проект, предназначенный для учеников 6—7-х классов, — интеллектуально-спортивный марафон «Дистанция», который стартует в ноябре. В феврале 2016-го состоится областной фестиваль школьного КВН. В марте пройдёт очередной межрегиональный фестиваль детского телевидения, радио и прессы «Голос моря». Хотя фестиваль будет одиннадцатым по счёту, исполнится ровно 20 лет с момента его учреждения в 1996 году. А количество запланированных массовых мероприятий — это вообще трёхзначная цифра. В ДЮЦе работает издательский центр, выходят газеты «Воробей» и «В ритме ДЮЦа», информационно-методический журнал «Профессия педагог».

— Для такого количества детей требуется и большое число педагогов. Сколько их всего у вас?

— 95 человек. 60 из них имеют высшую или первую квалификационную категорию. Один — заслуженный учитель РФ, четверо имеют звание «Почётный работник общего образования РФ». Многие — обладатели грамот Министерства науки и образования РФ. У нас вообще отличный коллектив в возрастном плане — от 20 до 50 лет. Молодые набираются профессионального опыта у старожилов, а они, в свою очередь, подзаряжаются творческой энергией. У каждого молодого педагога есть наставник, он его курирует от написания конспекта до проведения учебного занятия. Вот только в этом году к нам на работу пришли шесть молодых специалистов, и все с горящими глазами, грандиозными планами.

— Есть какая-то программа поддержки молодых специалистов?

— Есть. Молодым педагогам полагаются ежемесячные доплаты и надбавки. Потом по результатам работы присваиваются категории. Следующий шаг — наградные материалы: благодарность ДЮЦа, управления образования городской администрации, почётные грамоты горсовета и мэра, областного Собрания депутатов.

— Увеличилось ли количество творческих коллективов?

— В ДЮЦе активно работают целых 62 объединения, в каждом из которых по нескольку направлений и творческих коллективов. Появились и новые. В данный момент принимаем на работу молодого педагога, который будет заниматься детской киностудией. Открылись новая изостудия, студия по ручному ткачеству. Один из самых крупных отделов ДЮЦа — центр развития хореографического творчества. В его состав входят шесть коллективов, которые работают по всем танцевальным направлениям — классическому, народному, эстрадному и модерну. Набирает обороты отдел художественного творчества. Два новых педагога, которые сейчас проходят медкомиссию, будут заниматься двумя театрами. Первый — синтез танца, музыки и слова, второй — пантомима. Такого у нас ещё не было. Распростились мы с одним из филиалов на ул. Тургенева, 12, там сейчас размещается ДЮСШ № 2. Коллективы перевели, никто не ущемлён. Филиалы «Юность» и «Весёлые ребята» работают в прежнем режиме.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей