Северодвинец из коллайдера

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/1099_d1081.jpg

Скажете, что-то зачастили к нам в город гости из Швейцарии? Совсем недавно провожали путешественника Луи Шнайдера. Но сейчас случай особый: нынешнего визитёра и гостем-то не назовёшь. Юрий Ермолин, как уже можно догадаться, не просто россиянин, живущий и работающий в стране озёр, он северодвинец и выпускник лицея № 17, куда и наведался во время приезда на малую родину — встретиться с родными педагогами и провести урок для подрастающей смены.

Связь с ним держит учитель физики Борис Шокин. Неожиданная встреча с земляком произошла три года назад, когда он побывал в международном центре по исследованиям в атомной физике (ЦЕРН) в Женеве, чтобы своими глазами посмотреть на самую сложную экспериментальную установку, когда-либо построенную человеком, — Большой адронный коллайдер. Какой неожиданностью было узнать, что экскурсию по сложным установкам вёл специалист по электронике, окончивший лицей № 17!

С Борисом Павловичем в школе Юрий Васильевич разминулся всего на четыре года. Выпускник лицея 1973 года, долгое время он работал в Институте физики высоких энергий в Портвино. В конце 1980-х уехал в ЦЕРН вначале в командировку, а позже — насовсем.

— Это центр научной жизни, жизнь там достаточно бурная, — рассказывает Юрий Ермолин.

Пользуясь возможностью, с выпускником забежала поздороваться и заместитель директора лицея по воспитательной работе — легендарная Валентина Генкина. Она подарила ему магнит на память о городе,

а также пригласила на юбилей лицея.

В школе в своё время Юрию Васильевичу нравились математика, физика, литература и астрономия. Помнит, как в четвёртом классе собрал детекторный приёмник: схемы хранит до сих пор. Родной язык, признаётся, не забывает: русских специалистов в ЦЕРНе много.

— Так что если и вы хотите попасть туда работать, сделать это достаточно легко. Нужно пойти учиться в профильный вуз в Москве и поехать в ЦЕРН по программе обмена.

— Физику я, конечно, люблю, но мечтаю пойти в медицинский, — признаётся лицеистка-восьмиклассница.

— Сейчас очень много технологий, которые находят приложение в ядерной медицине. Например, в лечении раковых опухолей или в диагностике заболеваний. В ЦЕРНе открыли отделение, которое занимается этими вопросами. Так что дерзайте!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей